7 мин.

Кошачий «собрат» шоколадного йоркширского терьера

                                                                                                                 «Лапы, уши, хвост - вот мои документы!"© Кот Матроскин.

Йоркская шоколадная кошка или шоколадный йорк (Chocolate York cat) – порода длинношерстных кошек коричневого цвета, выведенная любительницей из США. Исходные данные с официального сайта федерации йоркских кошек стали неактивными с 2004 г. Если порода существует до сих пор, количество представителей критически малое.

История происхождения

В 1983 году, в американском штате Нью-Йорк началась история создания этой породы, благодаря большому вкладу Джанет Чифари и первому представителю «шоколадных» кошек. Однажды, пушистая кошка Джанет родила котенка с длинной шерстью шоколадного цвета. Увидев такого малыша, Джанет решила серьезно заняться выведением новой породы необычного окраса, в дальнейшем повязав ее с сыном.

В результате родились два котенка – самка Кокос шоколадно-белого окраса и самец Тэдди Бэр шоколадного окраса. Выведенная порода получила свое название от места рождения, горда Нью-Йорк, а также шоколадной шерстки. Йорк Шоколад не была признана основными организациями, такими как TICA, CFA или FIFe, Американская ассоциация любителей кошек (ACFA) лишь наградила ее званием «экспериментальная порода» без особых прав. Ни одна из организаций за последние 5 лет не публикует ни изменения в стандарте породы, ни любую другую информацию о шоколадных йорках.

Описание породы и стандарты

Порода йоркская шоколадная обладает крепким вытянутым телом, с пропорциональным опушенным хвостом. На животе и морде шерсть у котов короткая, на всем остальном теле – длинная.

Голова и морда

Форма ее головы напоминает треугольник и посажена на длинную и подвижную шею. Морда у котов небольшая и имеет характерный для породы выпуклый лоб. Уши большие и прямостоячие, заостренные на концах, широко поставленные. Глаза у котов йоркской шоколадной породы имеют миндалевидную форму, зеленого, золотого или орехового цвета.

Корпус, лапы, хвост

Туловище стройное и вытянутое, обладает крепкой мускулатурой и хорошим костяком. Конечности у котов мускулистые и тонкие, между пальцами просматриваются длинные пучки шерсти.

Шерсть и окрасы

Шерсть средней длины, тонкая и блестящая, хорошо прилегает к телу. Текстура мягкая и шелковистая с подшерстком, который не должен быть пушистым. Шерсть более короткая на плечах и постепенно становится длиннее к спине. В породе не удалось закрепить единого окраса, поэтому допускаются 4 вида:

- шоколадный с белым;

- чисто шоколадный;

- лиловый с белым;

- чисто лиловый. В стандартном окрасе породы допустимо одно пятнышко на груди или животе, а в двухцветном типе, пятна белого цвета могут присутствовать на груди, воротнике, морде, лапах и животе. Взрослые кошки имеют более насыщенный окрас, чем молодые котята. Слайд-шоу с йорскими шоколадными кошками:

 

Характер

Одной из первостепенных задач заводчиков йоркской шоколадной кошки было сохранение темперамента. В стандарте Йоркский Шоколад был описан как дружественная и уравновешенная порода, созданная для сидения на коленях. Умные, энергичные и любопытные эти кошки являются хорошими спутниками, а их окрас указывает на способности к охоте. Йоркская шоколадная кошка обладает мягким характером, они ласковые и нежные, достаточно ручные животные, которые не требуют к себе особого внимания. Им очень нравится сидеть на коленях у своих хозяев или ходить за ним повсюду, отчего и получили свое прозвище «спутник». Это веселые и активные коты, с хорошим нравом, любители играться с игрушками и мячиками. Они быстро сживаются с чужими для них людьми, при этом ведут себя с ними осторожно и сдержанно. Для нее не так важно место ее жительства, как то, чтобы любящий и дорогой человек был рядом. Они прекрасно ладят с детьми и другими животными. Йорки – прекрасные друзья и сильно нуждаются в человеческом обществе.

Содержание и уход

Если вы решили завести себе кота Шоколадный Йорк, то должны быть готовы к тому, что его длинная шерсть может оставлять следы на ваших коврах и диванах.

В уходе коты породы йоркская шоколадная неприхотливые. Их длинная шерсть требует периодического расчесывания, чтобы избежать образования комков. Если уже комки шерсти образовались, то постарайтесь аккуратно размотать или вооружитесь ножницами и отрежьте комок – шерсть быстро отрастет на этом месте самостоятельно. Чтобы избежать такой картины, купите мягкую щетку и чешите шерсть своего любимца вечером, во время просмотра своих любимых передач. Купать такую кошку нужно по мере необходимости. Периодически протирать глаза смоченным в теплой воде тампоном и удалять серу из ушей. Кошка справляется с уходом и самостоятельно, при этом ей очень нравится, когда за ней ухаживают ее хозяева. Для них главное, чтобы они чувствовали внимание и любовь к себе – только так Йорки могут быть счастливыми.

Особенности питания

В питании йоркская шоколадная кошка тоже не разборчива, но главное обеспечить ей сбалансированный рацион. Добавляйте к кормам витамины и минералы, которые сегодня можно купить в специализированном магазине в соответствии с возрастом животного. Кормить маленьких котят следует 4 раза в день. В молодом возрасте котята чувствуют высокую потребность в молоке. В юношеском возрасте йоркской шоколадной кошке достаточно 3-х разового питания, а уже с возраста 8-9 месяцев можно переходить на взрослый режим – 2 раза в сутки. Старайтесь, чтобы в мисочке постоянно была вода, и меняйте ее хотя бы раз в день. В рацион питания можно включать как сырое мясо, так и отварное. Также котам необходимо вносить в рацион овощные и крупяные супы, мясо курицы и индейки с потрохами, но без шкурки.

Здоровье и продолжительность жизни

Данных о проявленных генетических заболеваниях нет. При соблюдении правил питания и ухода за котом породы Йорк, никаких предрасположенностей к заболеваниям пока не было замечено. В крайне редких случаях у котов данной породы могут возникнуть проблемы с желудком. В среднем, коты живут около 14 лет.

Выбор котенка и цена

В России, странах СНГ и вообще в большинстве стран Европы йоркскую шоколадную кошку купить не удастся. Порода считается довольно редкой даже на своей родине – в США. Найти котенка в Американском питомнике, пожалуй, единственный способ обзавестись уникальным питомцем. К сожалению, данных о питомниках или о конкретных ценах в интернете нет, точнее не было раньше. Но время идет и если вас интересует йоркская шоколадная кошка, цена на нее уже известна.

Породистый котенок йоркской шоколадной кошки, купленный у профессионального заводчика, обойдется вам в 150-500 у. е. Цена формируется под влиянием таких факторов, как:

- наличие или отсутствие родословной;

- пол котенка;

- класс и стандарт породы.

Если вы покупаете кошку в качестве домашней любимицы, то можно снисходительно отнестись к недостаткам породы. Но решив в дальнейшем принимать участие в выставках с питомцем или просто разводить редких кошек, к вопросу покупки нужно отнестись намного серьезнее. И цена котенка йоркской шоколадной кошки, в зависимости от цели приобретения может быть выше или ниже средней.

А вот на вопрос — где купить йоркскую шоколадную кошку, ответы надо искать на досках объявлений. Именно там с недавних пор начали появляться объявления о продаже кошек породы шоколад, откуда и удалось выяснить первые данные о ценах на питомца.

Фотографии

Фотографии кошек породы йоркская шоколадная:

 

Источник: https://usatiki.ru/yorskaya-shokoladnaya-koshka/

П. С. Нижнее повторяющееся видео удалить не получилось ни в старом, ни в новом редакторах.