4 мин.

Закуска перед «Классико»

«Лас-Пальмас» в это воскресенье встретится у себя дома с «Алавесом» в рамках 33 тура ЛаЛиги. Канарская команда отстает от своего будущего соперника на 5 очков, и очная встреча - отличный шанс на финише побороться за более высокое место в таблице. Именно подняться насколько это возможно выше - задача «Лас-Пальмаса» на остаток сезона. 

«Алавес» свою задачу максимум уже выполнил - он точно останется в ЛаЛиге. Команда Маурисио Пеллегрино не просто сохранила прописку, но и превзошла все ожидания в этом году. Финал кубка Испании и промежуточное 11 место почти в самом конце чемпионата делают Пеллегрино кандидатом на звание лучшего тренера сезона. Он сумел поставить прагматичный футбол, который дал отличные результаты. 

В среднем владея мячом меньше половины игрового времени, «Алавес» действует через короткий пас преимущественно в центре поля, проводя вертикальные комбинационные атаки. Команда очень дисциплинирована в обороне и пропускает мало для новичка ЛаЛиги - 39 мячей, для сравнения у «Осасуны» 73 пропущенных. Именно умение вовремя и успешно «закрыться» принесло «Алавесу» важнейшие очки в играх с «Барселоной» и, например, в матче прошлого тура с «Вильярреалом». 

Маурисио Пеллегрино

В прошлом году в роли «Алавеса» выступал «Лас-Пальмас», не совсем по стилю игры, но по результатам и по качеству тренерской работы. Кике Сетьен создал невероятно привлекательную команду, которая еще и выигрывала регулярно. Как и «Алавес» сейчас. Правда на Канарах выбрали более рискованный вариант для новичка элиты - тотальный контроль мяча, как главное оружие команды. И все же обе команды ценят мяч, играют в комбинационный футбол, хоть и делают это по-разному. 

Повышенные ожидания на фоне прошлогодних успехов «Лас-Пальмаса» разрушились из-за множества факторов, и проект Сетьена доживает свои последние 6 туров. Тренер поссорился с футболистами, лидером команды Виерой и руководством, не смог адаптировать игровую модель после зимних трансферов под новый состав. 

Все же «Лас-Пальмас» не стал играть хуже, об этом говорит хотя бы то, что команда за 32 тура уже забила гораздо больше, чем в прошлом году. Просто соперники такого же уровня нашли способы противодействия, один из них - частые тактические фолы. Они не позволяют «Лас-Пальмасу» запутывать оборону соперника, футболистам приходится  постоянно прерываться на розыгрыши стандартов. И в предстоящей игре «Алавес» точно будет использовать частый тактический фол против хозяев поля. 

Воскресный матч помимо своего турнирного значения важен и с точки зрения командного духа для обоих соперников. «Лас-Пальмас» сокрушительно проиграл в Бильбао 5-1 и похоже, что футболисты находятся в психологической яме из-за конфликта с тренером и длительного отсутствия положительных результатов. Домашняя победа над «Алавесом» должна привести в порядок эмоциональное состояние игроков, это важно и для руководства, которое намерено сохранить своих лидеров летом. А кто захочет остаться в команде, где игра не приносит удовольствия или нужного результата? Боатенга, например, уже сватают в «Валенсию». 

Обнимашки

«Алавес» прервал трехматчевую серию поражений в игре с «Вильярреалом» и способен одолеть «Лас-Пальмас» даже на его поле. Хозяева предсказуемы, в этом их главная слабость. Пеллегрино не составит труда принять меры против высокой игры защитников и постоянных перемещений атакующих футболистов.

Тактический фол и активный прессинг в центре поля, который будет начинаться с Дайверсона и Камарасы. Но при таком сценарии соперники канарской команды часто перебарщивают с нарушениями и получают удаления. А «Лас-Пальмас» не проиграл еще ни одной игры, где соперник оставался в меньшинстве. 

Можно было бы смело сказать, что игра почти со стопроцентной вероятностью получится богатой на фолы, не слишком зрелищной и не сильно результативной, если бы не одно но - «Эстадио де Гран Канария». На домашнем стадионе «Лас-Пальмас» может творить чудеса, отыгрываться с 0:3, топтать «Реал» и выиграть кого угодно. Несмотря на печальную картину внутри канарской команды, принципиальность игры «Алавесом» и желание реабилитироваться после позора на «Сан-Мамес» сделают в это воскресенье шоу. И самое главное, что «Алавес» способен дать достойный отпор и сыграть не менее феерично. 

радость &quout;Алавеса&quout;

«Лас-Пальмас» - «Алавес» - отличная закуска пред «классико», которая может получиться вкуснее основного блюда. Нельзя сравнивать эти два матча по важности в чемпионате, но нужно сказать, что в глобальном смысле для испанского футбола последних лет игра между именно этими середняками важнее, чем матч между лучшими испанскими командами в истории. 

И «Алавес» и «Лас-Пальмас» олицетворяют рост конкуренции в испанском футболе, ведь клубам удалось добиться результата без многомиллионных бюджетов и звездных составов. Испанский футбольный стиль живет не только в топ-клубах, сама идея игры в мяч существует практически на генетическом уровне и в командах, где нет исполнителей уровня Иньесты. И если кто-то еще скажет что ЛаЛига - чемпионат двух команд, покажите им матчи «Алавес» - «Барселона» и «Лас-Пальмас» - «Реал» и улыбайтесь. 

Источники фото: Marca.com, twitter.com