2 мин.

Месть басков

32 тур Примеры сведет на «Сан-Мамес» местный «Атлетик Бильбао» и «Лас-Пальмас». Третий по вывеске матч уикэнда после «Барселона» - «Реал Сосьедад» и «Севилья» - «Валенсия» должен получится по-испански «горячим» и результативным. Подогревает интригу и борьба за еврокубки: «Атлетику» нельзя терять очки, чтобы пройти в Лигу Европы. А «Лас-Пальмасу» даже 13 место в таблице не мешает оставаться чрезвычайно амбициозной командой. 

Игра первого круга осталась за «Лас-Пальмасом». На «Гран Канарии» хозяева уверено победили «басков» 3-1. Тогда матч получился богатым не только на голы, но и на эмоции, не обошлось без удаления, которое заработал Адурис. В той игре футболисты Сетьена отлично справляли с кроссами - главным оружием «Атлетика», это, во-многом, и решило исход встречи. С того раза команда Вальверде по стилю игры и по составу не изменилась, разве что защитник Де Маркос восстановился и играет теперь в старте.

А вот «Лас-Пальмас» стал другим. После зимнего периода дозаявок Сетьен ввел в состав Хесе и Халиловича, переместив Виеру в центр поля, место основного центрального защитника занял Лемос, который в отличие от опытного Гарсии больше нацелен на атаку и хуже играет на втором этаже. «Лас-Пальмас» стал реже контратаковать, стараясь всегда действовать первым номером. Но именно с помощью контратак забивала команда победные мячи в домашнем матче с «Атлетиком». 

Новый «Лас-Пальмас» определено придется по вкусу футболистам Вальверде. Еще и фактор домашнего поля, сопряженный с нестабильными выступлениями канарской команды во втором круге делают «Атлетик» фаворитом в этой встрече. Еще и Хесе не поехал в Бильбао из-за проблем с желудком.

Но нельзя забывать, что «Лас-Пальмас» уже знает, как бороться с Адурисом и компанией. Несмотря на все перемены в клубе, гости могут отдать инициативу и снова показать взрывной контратакующий футбол. «Атлетик» же при родной публике может полезть на рожон и поплатиться. Ждем верховых дуэлей Адуриса с Гарсией Сантана. Стоит отметить и возвращение Маседо, с которым канарцы растоптали «Бетис».

Интересно еще то, что и Сетьен, и Вальверде покинут свои команды в конце сезона. Вальверде по утверждениям испанских СМИ переедет в Барселону. А вот для тренера «Лас-Пальмаса» вопрос с новым местом работы не решен. Но поскольку об отставке Сетьена футболисты «Лас-Пальмаса» знают уже давно, на морали футболистов это вряд ли отразиться.

Манипуляции журналистов относительно ухода Вальверде появились недавно, и это не добавит уверенности «баскам» в ближайших встречах. Профессиональные футболисты - такие же люди, и уход тренера, с которым команда впервые пробилась в Лигу Чемпионов в 21 веке и провела 4 хороших сезона - все равно эмоциональный стресс.

Смогут ли отомстить за поражение в первом круге футболисты Вальверде? Или же «Лас-Пальмас» разрушит планы  «Атлетика» о попадании в Лигу Европы? Узнаем сегодня вечером, не пропустите. 

Прогноз: 3-2.