5 мин.

Изучаем итальянский язык при помощи футбольной формы

У итальянских болельщиков Кальчо, есть множество слов для описания футболок их любимых команд. Так давайте же воспользуемся этой возможностью и улучшим наш словарный запас итальянского языка, чтобы потом произвести впечатление на друзей, а может и не только на друзей!

Итак, повторяйте…

Пьена (Piena)

В переводе на русский означает «полные». Это однотонные футболки, такие как классическая футболка итальянской сборной, «Наполи» или «Торино»

Бордата (Bordata)

Относится к моделям, в которых воротник и манжет на рукавах имеет отличный цвет от цвета основной формы. Традиционно используется такими командами, как «Рома» и «Лацио»

Палата (Palata)

Всеми любимые полоски Серии А - от «Милана» и «Интернационале» до «Ювентуса» и «Удинезе»

Фашата (Fasciata) 

Горизонтальные полосы «Пармы» из безмятежных дней клуба. Футболка, которую носили невероятно талантливые игроки: Каннаваро, Креспо, Кьеза, Верон, Тюрам, Асприлья и Дино Баджо

Корпетто (Corpetto)

Можно перевести как «жилет». Это футболки, у которых основная часть одного цвета, а рукава другого, как, например, у «Кьево» от итальянского производителя «Givova»

Збарра (Sbarra)

У итальянцев есть несколько слов для описания футболок с лентой, при этом они отличаются, в зависимости от того с какого плеча начинается лента. Форма збарра идет слева направо, как у сборной Перу, «Ривер Плейта» или этой двухцветной футболки «Венеции» середины 1990-х годов от «Diadora»

Банда (Banda)

Если sbarra это лента слева направо, то banda – это справа налево. Ну а есть еще  Bandata Bipartita, которая имеет два цвета, как у второй формы «Палермо» от «Puma»

Партита (Partita)

Партита описывает рубашки, в которых цвета разделены прямо посередине, как на футболках «Кальяри».

Contropartita также меняет цвета рукавов, как это видно на большинстве рубашек «Генуи» или у «Блэкберн Роверс»

Риальцата (Rialzata)

По-итальянски «приподнятый» - это рубашки с широкой центральной полосой по середине, которые прославил амстердамский «Аякс». Футболка «Удинезе» конца 1970-х годов от итальянского бренда «Pouchain» - классический образец этого стиля

Не стоит путать Rialzata с Rialzata con Filetto («приподнятый на нитке»), которую носит «ПСЖ». В Rialzata con Filetto появляется третий цвет по бокам от центральной полосы.

 Бендата (Bendata)

Стиль бендата описывает полосу, или, точнее, цветную повязку, проходящую вертикально через футболку, как у «Бока Хуниорс» или московского «Спартака».

Производным от бендата являются разноцветные круглые обручи cerchiata (о них мы поговорим в следующем уроке), которые можно увидеть на майках «Сампдории».

Инкуартата (Inquartata)

Этот стиль чаще можно встретить в регби. Он делит рубашку на четыре квадрата двух разных цветов, таких, как например у «Бристоль Роверс» и «Римини»

Скакката (Scaccata)

Какие "шашечки" вам больше по душе: сборной Хорватии, Боавишты, а может Барселоны?

Кода ди Рондине (Coda di Rondine)

Большой шеврон по центру майки или если сказать более изысканно по-итальянски: «Ласточкин хвост». Типичный пример, майка «Брешии», которую носил другой «Божественный хвостик» Роберто Баджо.

 

Крочата (Crociata)

Рыцарский стиль, что переводится как «крестовый поход». Относительно редко можно встретить на футболках. После банкротства концерна Пармалат, «Парма» сменила свои желто-синие фашата на черно-белый крест, а также ранее этот дизайн использовал «Интер» для юбилейных футболок

Ну и конечно же, куда же без лазаньи... а нет, постойте, это не лазанья

Лозангата (Losangata)

Лозангата это термин из итальянской геральдики, описывает щит покрытый чередующимися ромбами. Было очень трудно найти подобную форму, воплощающую рыцарский дух, пока на помощь не пришёл «Виссел Кобе» из Джей-лиги и их футболки от Asics 2020 г.  

 На этом наш урок подходит к концу, всем спасибо за внимание и Grazie!