2 мин.

200 метров вольным стилем. Мужчины

                                                  Надолго-ли китайский "император" воцарился на троне?

alt
alt

Несмотря на то, что олимпийский финал Сунь Ян выиграл более чем уверенно, почивать на лаврах знаменитому китайцу я не советую. Сразу несколько молодых, талантливых пловцов способны уже в ближайшем будущем проплыть двухсотку быстрее 1.45.00. Прежде всего, это юный американец Тоунли Хаас. Все мы помним его феноменальное плавание на втором этапе олимпийской эстафеты 4х200 метров вольным стилем. Действующий чемпион мира Джеймс Гай постарается защитить свой титул в Будапеште. Для этого у молодого британца имеется необходимый потенциал. За медали самого высокого достоинства на этой дистанции способны побороться также, японец Косуке Хагино и спортсмен из ЮАР Чад Ле Кло. Несмотря на молодость, оба этих пловца достаточно опытны и способны во всеоружии подвести себя к главному старту сезона. Если заглянуть в дальнюю перспективу до ОИ-2020, то думаю список претендентов следует дополнить юным талантом Данканом Скоттом из Великобритании и олимпийским чемпионом на дистанции вдвое длиннее, австралийцем Макензи Хортоном.

Когда 18-летний Данила Изотов в Риме-2009 завоевал бронзу ЧМ, попутно установив рекорд страны, казалось, что российское плавание получило спортсмена способного на большие свершения. Но в итоге, Изотов сумел лишь повторить свой бронзовый успех на ЧМ в Барселоне. Сложно судить о причинах падения результатов талантливого спортсмена, но наверняка не последнюю роль сыграл перекос тренировочного процесса в сторону спринта. Средневик от природы, Данила погнался за двумя зайцами, в итоге не поймав ни одного.

В прошлом году первым номером сборной на двухсотметровке вольным стилем стал молодой пловец из Татарстана Александр Красных. Но для того, чтобы бороться за медали самого высокого достоинства, Саше необходимо прогрессировать дальше. Его ровесник, москвич Михаил Довгалюк прибавляет в результатах не так быстро, как хотелось бы тренерскому штабу сборной. К сожалению, перспективных юниоров на этой дистанции совсем немного. Обращают на себя внимание, пока лишь Елисей Степанов (1997 1.49.39) и всё тот же Иван Гирёв (2000 1.49.54).

                         Саше Красных хочу пожелать трудолюбия и упорства в достижении цели.