18 - 0 «в пользу» датчанок

А при чём здесь датчанки? - спросите вы. Ведь в финальном матче сражались сборные Франции и России. Наверное при том, что именно пара арбитресс из Дании, а именно Карина Кристиансен и Хессельдаль Хансен наглядно показали гандбольным болельщикам всего мира как НЕ НАДО судить гандбол в принципе.

Этим постом я совсем не хочу сказать, что наши девчонки играли лучше француженок и заслужили победу в финале, совсем нет. Соперницы были чуть лучше россиянок почти во всех аспектах игры. Но подробный разбор выступления сборной России на Евро-2018 ещё впереди. Анализ нужно делать с холодной головой, когда эмоции уже не мешают объективно оценивать прошедшие события.

Пересматривал матч в записи я с блокнотом в руке, фиксируя спорные моменты игры и их интерпретацию судейским дуэтом в пользу той или иной команды. Вот что у меня получилось.

4 мин. 20 сек. Первый спорный момент возникает на пятой минуте матча. На левом краю Сираба Дембеле получает мяч и устремляется к воротам Седы. Вяхирева успевает сделать шаг вправо вдоль 6-метровой линии и замереть, стоя на двух ногах. Француженка слегка цепляет коленом Аню и бросает мимо ворот. Судья назначает пенальти. Возможно арбитр и прав, во всяком случае формально. Но я прошу запомнить этот эпизод. Итак, счёт открыт 1 - 0 "ведут" датчанки.

5 мин. 58 сек. Самохина стоит неподвижно, спиной к правой крайней сб. Франции. Та вылетая на ворота, касается спины Дарьи и падает. Самохина получает две минуты. Трагикомичность ситуации в том, что буквально несколько секунд назад, против Манагаровой было сыграно абсолютно идентично (оператор даже показал повтор момента с Юлей), но там не дали даже разыграть с 9 метров. Счёт становится 2 - 0.

16 мин. 40 сек. Вяхирева идёт в прорезку и забивает. Арбитр фиксирует заступ и гол не засчитывает. К сожалению, на повторе не видно действительно ли Аня наступила на линию. Немного удивляет, что в этом моменте судья смотрит не на то как Эдвиж бежит по штрафной наперерез Ане, чтобы толкнуть её, а на ногу атакующего игрока. Итак 3 - 0.

17 мин. 45 сек. Аня в очередной раз обыгрывает Эдвиж и вылетает "на свидание" с Лейно. Но "коробочка" французских защитниц роняет нашего игрока на паркет. Нарушение в момент атаки ворот карается пеналем, но датчанки ограничиваются розыгрышем на 9 метрах. Счёт "в пользу" арбитров растёт 4 - 0.

18 мин. 00 сек. Через 15 секунд уже сестрёнка Ани влетает в штрафную и задевает коленом Полин Коатеня. Ситуация ОДИН В ОДИН как с Вяхой на 4.20, но судейский свисток молчит! Тем временем на моём табло уже 5 - 0 "накапало".

21 мин. 20 сек. Эдвиж грубо валит Вяху на паркет в 15(!) метрах от ворот француженок. Удаления (100%-го) нет. Да что там удаления, даже жёлтой карточки грубиянка не увидела! Первый сет датчанки выигрывают "в сухую" 6 - 0.

25 мин. 15 сек. Нзе Минко с разбега толкает Вяхиреву в спину когда та готовится перехватить неудачную передачу на левый фланг. Фол в атаке француженке не фиксируется. Уже 7 - 0

32 мин. 00 сек. Опять грубит Эдвиж, едва не срывая игровую майку с Макеевой. И снова ни удаления, ни жёлтой. Датчанки продолжают наращивать преимущество хозяек площадки 8 - 0.

33 мин. 55 сек. Манагарова успешно идёт в прорезку, Пино толкает её на Эдвиж. Судья показывает на 7 метров, но француженку за "наводку" не удаляет. Разница в счёте уверенно приближается к двузначной 9 - 0.

35 мин. 48 сек. Исполняя пенальти Аллисон Пино попадает в лицо Седойкиной. Прямая красная с удалением  француженке, но ГОЛ ЗАСЧИТАН! Жирная десятка "в пользу" судей 10 - 0.

36 мин. 14 сек. Вяхиревой дают "в игрока" хотя невооружённым глазом видно, что Эдвиж была в движении и, на самом деле, заработала лишь чистый пеналь в свои ворота. На табло "барабанные палочки" 11 - 0.

42 мин. 25 сек. Нзе Минко устраивает легкоатлетический забег к воротам Седойкиной, но вместо пробежки судьи удаляют Дарью Дмитриеву, пытавшуюся прервать действо из другого вида спорта. Второй сет тоже "всухую" 12 - 0.

43 мин. 55 сек. Не мудрствуя лукаво Заади сметает со своего пути Петрову и забивает. Видимо сегодня судьи поклялись на Библии не давать француженкам "в игрока". Вот и "чёртова дюжина" подоспела 13 - 0.

45 мин. 20 сек. Полин Коатеня проигрывает позицию Кузнецовой и толкает тёзку в спину когда та заходит на бросок. Чистые 7 метров, но не для датчанок. 14 - 0, интересно арбитры хоть раз в нашу пользу, в спорной ситуации, свистнут?

50 мин. 34 сек. Во время быстрой контратаки последовательно сбивают с ног Дмитриеву и Сень. Самохина подбирает и забивает. Видимо гол судьи считают достаточной компенсацией за грубость и никого из француженок не удаляют. 15 - 0.

51 мин. 18 сек. Теперь уже Лаура Флипп сминает наш центр обороны, но вместо "в игрока" назначается пенальти в ворота Седы. Потихоньку до 16 - 0 "доехали".

52 мин. 40 сек. И снова Флипп идёт в игрока, сбивая плечом отнюдь на миниатюрную Дашу Дмитриеву. Пенальти в наши ворота назначается незамедлительно. Поскорей бы уже этот трагифарс заканчивался, счёт уже 17 - 0.

57 мин. 17 сек. Лакрабер за майку валит Кузнецову на пол. Неудачно упав, Полина ломает себе палец на правой руке. Но служительницы Фемиды, видимо, не хотят омрачать триумф хозяек удалением и устанавливают окончательный счёт этого матча: 18 - 0  три "сухих" сета в пользу арбитресс из Дании.

Если кто-то сомневается в моей объективности, пожалуйста, ниже привожу ссылку на видео финала, убедитесь в моей правоте сами.