8 мин.

Чемпионат Европы U - 19

Второе место, это хороший результат или не очень? Я склонен считать, что наши девчонки выступили вполне достойно и показали хороший результат. В финале было сложно бороться с француженками, они в чисто физическом плане выглядели мощнее. 

Не стоит забывать и то, что на ЧЕ наша команда поехала не в оптимальном варианте. После тяжёлого сезона осталась дома Карина Сабирова. Игрок основной сборной России залечивает травмы и готовится к предстоящему сезону. Также не было в Словении ещё двух "астраханочек", левой полусредней Светы Ивановой и линейной Софьи Игнатович. Эти опытные, физически крепкие гандболистки, несомненно усилили бы команду. Не восстановилась пока до конца, после тяжёлой травмы, очень талантливая тольяттинка Екатерина Кудрявцева. Тренерскому штабу молодёжки пришлось вызвать из команды U-17 двух игроков: Лену Михайличенко и Галю Измайлову. Юные девчонки не стушевались и сумели помочь команде. А Михайличенко была даже признана лучшим игроком нашей команды в финальном матче.

"Проехавшись асфальтовым катком" по командам Норвегии, Македонии и Хорватии, наши девчонки затем, в упорной борьбе, проиграли сильной команде Венгрии. Выиграв в заключительном матче группового турнира у голландок, сборная России заняла в группе второе место и в полуфинале вышла на фавориток турнира - команду Дании, во главе с MVP турнира Кристиной Йоргенсен. В драматичной концовке наши девчонки вырвали победу. Ну а на финал осталось и мало сил, и недостаточно здоровых игроков.

                                             СОСТАВ МОЛОДЁЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЕВРО - 2017

В наступающем сезоне Дувакина будет основным вратарём и одним из лидеров обновлённой "Динамо-Синары". Большое игровое время ей обеспечено, а значит и её вратарское мастерство будет расти. Потенциально Маша может, через несколько лет, стать голкипером основной сборной России.

                                                                                   *****

 

Хорошие спортивные перспективы и у Серафимы. "Звезда" похоже сумела сохранить костяк команды и способна бороться за награды первенства России, а значит и большинство игр будут непростыми и напряжёнными. А это, самое то, что нужно молодому игроку.

                                                                                     *****

 

Кристина проводила немного времени на площадке, подменяя одного из лидеров сборной Марию Дудину. Серьёзно помогла команде в полуфинальном матче, забросив три мяча в ворота датчанок. Всего на ЧЕ -2017 Кристина 6 раз поражала ворота соперниц.

                                                                                 *****

 

Наш "король Треф" не особо жалует молодых игроков, поэтому боюсь, что в "Кубани" Сашенька будет получать не так много игрового времени как хотелось бы. А жаль, на чемпионате Европы Давиденко показала себя с самой лучшей стороны забросив в ворота соперниц 17 мячей.

                                                                                   *****

 

 На прошедшем молодёжном ЧЕ, Дудина была одним из лидеров команды. Неоспоримо и её место в основе звенигородской "Звезды". Не удивлюсь, если через пару лет Маша составит конкуренцию на правом краю сборной самой Манагаровой. В играх ЧЕ - 2017 Дудина забила нашим соперницам 24 гола (второй показатель в команде).

                                                                                      *****

 

Я уже писал ранее о том, что Зеленкова прекрасно физически одарена. У Кати есть всё необходимое, чтобы стать одним из стержневых игроков "Астраханочки", а впоследствии и основной сборной России. На минушем первенстве она 16 раз поражала ворота соперниц.

                                                                                   *****

 

Галочка ещё слишком юна, чтобы конкурировать в астраханской команде с Чигириновой, Малашенко, Таженовой. Её время наступит уже после Токио. В играх ЧЕ - 2017 на счету Измайловой 6 заброшенных мячей.

                                                                                  *****

 

Анастасия Илларионова немного времени проводила на площадке, для линейной у неё недостаточные габариты.  Посмотрим как в наступающем сезоне у Насти пойдут дела в "Звезде". В играх ЧЕ - 2017 она 4 раза поражала ворота соперниц.

                                                                                   *****

 

А эта красавица выросла на Ставрополье. Надеюсь Катя сумеет заменить Снежанну Махнёву, ушедшую в "Кубань". А на минувшем U-19 Королёва была дублёршей Давиденко, и смогла забросить соперницам 9 голов.

                                                                                  *****

 

Очень не хватало Кремневой в играх плей-офф. Без таких габаритных игроков соперницы могли комфортно расстреливать наши ворота со средней и дальней дистанции. В играх ЧЕ -2017 Света успела отличиться всего 3 раза.

                                                                                   *****

 

А вот фамилии Лены Михайличенко пока нет в составах российских команд мастеров. Но после прошедшего турнира 17-летней волжанке, я уверен, посыпяться приглашения, и не только из Тольятти и Волгограда. Из своих 14 голов на ЧЕ - 2017 она шесть забила в финальном матче!

                                                                                  *****

 

Тоня безусловный лидер молодёжной сборной. В этот раз, без Карины Сабировой, ей было очень тяжело разбираться с обороной соперниц. Но всё равно, Тоня в каждом матче забрасывала не менее пяти мячей (всего 45). Надеюсь Трефилов огранит этот недюжинный талант в прекрасный бриллиант российского женского гандбола.

                                                                                    *****

 

Таженова отменно провела этот турнир. По его итогам Милана попала в символическую сборную на позиции разыгрывающей. Но это авансы, ей только предстоит пройти трудный путь к вершинам спортивного мастерства. В играх ЧЕ - 2017 на счету Миланы 14 забитых голов.

                                                                                    *****

 

В предстоящем сезоне Шапошниковой будет весьма непросто пробиться в состав "Астраханочки", ведь на её позиции правого полусреднего играют Постнова, Сабирова, Иванова! Пожелаю Анне трудолюбия и терпения в достижении цели. Она хорошо провела минувший ЧЕ и 19 мячей в воротах соперниц тому наглядное подтверждение.

                                                                                  *****

 

В наступающем сезоне Оля вряд ли будет игроком основы "Лады", особенно после того, как полностью восстановит кондиции Кудрявцева. Но уверен, что этот талантливый игрок не опустит руки и составит серьёзную конкуренцию подругам по команде. В играх ЧЕ - 2017 Оля отличилась 15 раз.

                                                                                  *****

Варя выступает на дефицитной позиции линейного игрока. Надеюсь, что у неё хорошее спортивное будущее и в она будет играть заметную роль в симпатичной команде из Тольятти. В играх ЧЕ - 2017 на счету Юрьевой 4 заброшенных мяча.

                                                                                     *****