12 мин.

Что я упустил. Важное из несказанного про Кержакова

Пришел я на запись величайшего подкаста «Что я пропустил?». Про Кержакова. Что-то сказал и ушел. На кучу интересного не хватило времени. От своей нерасторопности меня бомбануло, я создал этот блог и настрочил сюда всё, что хотел, но не рассказал во время записи. Инджой, если сможете.

Хотел играть под 10-м номером, потом — под 27-м

История с номерами у Кержакова несложная. В детской любительской «Фиесте» из Кингисеппа — 5. Он был самым мелким и взял последнюю футболку, когда остальные разобрали. Его отец любил Марадону, и сам Кержаков думал, что надо любить Марадону. Носил майку с 10-м номером.

В «Зените» планировал взять 27-й (по дню рождения, 27 ноября), а получил 11-й. За полгода до этого из клуба ушел Александр Панов, а тут как раз из Японии приехал Дмитрий Радченко. Нападающий заслуженный, забивавший еще Камеруну на ЧМ-1994. Ему 11-й отложили. Но что-то не срослось, Радченко уехал играть в Хорватию, а 11-й отдали Кержакову.

Рандомное видео. Лучший из непопсовых голов Кержакова

«Зенит» и «Торпедо» в 2004 году претендовали на золото. В первом круге в «Лужниках» выиграло «Торпедо» — 3:1. Теперь «Торпедо» выигрывало на Петровском — 1:0 (после гола Панова из предыдущего абзаца), а у «Зенита» ничего не получалось.

Получилось у Кержакова, он забил гол фантастической красоты — так умеют прыгать только он и дрессированные дельфины. Потом «Зенит» забил еще два, взял 3 очка и по личным встречам с «Торпедо» сравнялся. Но оба клуба по итогу остались за пределами тройки.

Кроме «Зенита» на Кержакова претендовали, как минимум, пять клубов

Владимир Казаченок, завуч школы Кержакова и главный тренер «Светогорца», за который Кержаков играл в 1999–2000 годах: «Договорились [с главным тренером «Зенита» Юрием Морозовым], что Кержаков никуда не уйдет, пока Морозов лично его не посмотрит. А предложения были очень заманчивые. Звали «Ростсельмаш» и «Уралан», клуб из Минеральных Вод. Самым интересным с финансовой точки зрения был вариант с донецким «Шахтером»».

Кержаков в книге «Лучший» говорит: «Предложенные [«Ростсельмашем»] условия в три-четыре раза превышали зенитовские». А «Шахтер» предлагал и того больше!

Еще Кержакова хотело забрать петербургское «Динамо», которое в 2000-м боролось со «Светогорцем» за выход во вторую лигу. Не получилось. Но через пару лет «Динамо» уже тренировал сам Владимир Казаченок, в нападении там играл Александр Панов (третье появление в этой заметке), а на базе в одном номере с Пановым жил Антон Жуков. До этого 6 лет Жуков делил одну комнату в интернате с Кержаковым.

Рандомное видео. Сумасшествие легендарного петербургского комментатора Владимира Столярова

Ставь плюс, если помнишь и любишь метафоры комментатора Владимира Столярова типа: «Голевых моментов было мало, как сахара в рационе диабетика». Гений! Под его присмотром в игре конца сезона-2001 «Зенит» на своем поле никак не мог дожать «Ротор». Уже в добавленное время спасли Аршавин с Кержаковым. А «Господи, ты есть!» Столярова какое-то время было локальным мемом.

Справедливости ради надо вспомнить, что через пару минут «Ротор» забил чистый гол, но его не засчитали из-за офсайда. Но офсайда там не было. Сегодня это портит воспоминание о той игре. Но в 2001-м нам было норм.

Морозов в 2001-м угрожал Кержакову дублем. Но не за отсутствие голов, а из-за неважной физической формы

Кержаков действительно много (полгода) не забивал в сезоне-2001. Но при этом важно: он с начала сезона выходил на поле как правый полузащитник/правый крайний нападающий, а не центрфорвард. В центре играли Геннадий Попович и Евгений Тарасов. Кержаков в центр нападения впервые вышел в 5-м туре (против «Факела», победа 2:1 в гостях, голевой пас на Аршавина), потому что Тарасов тогда уехал играть за сборную Казахстана.

Перед игрой с «Черноморцем» Юрий Морозов вызывал Кержакова и критиковал не безголевую игру, а физическую форму: «У тебя плохие показатели по восстановлению, ты стал сдавать. Поэтому, вполне возможно, в скором времени я отправлю тебя в дубль». Это то, что Кержаков говорил в 2002-м в книге «До 16 и старше».

А в книге «Лучший» (2016) Кержаков цитирует ту же речь Морозова так: «Ты нападающий, а голы не забиваешь. Следующий матч с «Черноморцем» в Новороссийске. Будешь в составе, но если опять не забьешь, то извини, я тебя отправлю в дубль». Тут же говорится, что «Зенит» выиграл 4:0, а на самом деле — 4:1, так что детали — не самая сильная сторона книги «Лучший».

Рандомное видео. Огненный матч «Спартак» — «Зенит» после ЧМ-2002 с дублем Кержакова и победным голом Сычева

После провала на ЧМ-2002 главные надежды на светлое будущее российского футбола Кержаков и Дмитрий Сычев играли друг против друга в Москве. Это было феерично. Кержаков забивал и демонстрировал свой номер трибунам и, вероятно, Олегу Романцеву — главному тренеру «Спартака» и сборной на том ЧМ. А Сычев забил победный.

Воспитательные методики Властимила Петржелы

Долбаная дислексия, во время записи я зафакапил чтение вслух эпизода книги Властимила Петржелы, который тренировал «Зенит» в 2003–2006 годах. Там история в том, что Аршавин с Кержаковым словили звездочку и работать с ними было нелегко. Описанный эпизод — первый разговор Петржелы с Кержаковым.

Это прямая речь Ивана Жидкова, переводчика Петржелы и соавтора его книги: «Я сидел и ждал появления Кержакова в предвкушении столкновения характеров. Наконец, я сразу понял, что сейчас войдет именно Саша — раздался один небрежный дежурный удар в дверь, отчего-то получился он очень уж громким. Следом как-то нарочито раскованно ввалился Керж, коротко кивнул и сел напротив тренера. Петржела деланно вытаращил глаза и, словно случайно, бросил в воздух по-чешски: «Кто это, как баран?!». И потом, после паузы и громко: «А-а, я знаю! Ты — Аршавин!».

На сто процентов уверен, что Петржела сделал это специально – мол, спутал я вас, ребята. Это для Петербурга вы узнаваемые звезды, а для меня, человека из Европы, где о «Зените» не особо бывает слышно, между вами пока что нет никакой разницы. Поэтому, надо сбить спесь, слушать меня, и работать… Психологический шаг подействовал безотказно. Кержаков был тише воды, слушал вопросы, отвечал».

Рандомное видео. Первые 100 голов Александра Кержакова. Что? Да!

Когда Кержаков забил 100-й мяч в карьере (это было весной 2006-го в игре с «Лучом-Энергией» в Петербурге), объявили, что в продажу поступил DVD «100 первых голов Александра Кержакова». Я бегал по всем более-менее спортивным магазам, чтобы купить. Нашел за пару часов где-то на Пероградке. А недавно наткнулся на это же произведение на YouTube и пересмотрел. Кайф, конечно! Да еще и с комментариями Владимира Столярова!

Кержаков не стал лучшим бомбардиром в 2003-м, потому что тренеры боялись за его безопасность

В первом туре чемпионата-2003 «Зенит» дома играл с «Сатурном-RenTV». В самом начале Кержаков столкнулся с защитником Миланом Лешняком, и того унесли с поля. Травма оказалась очень серьезной — Лешняк вернулся только через год.

После игры руководство «Сатурна» требовало дисквалифицировать Кержакова, ведь Лешняк только что приехал из «Брюгге» и считался очень важным для команды кадром. Все было настолько серьезно, что начальник команды «Зенит» выступал с официальным заявлением по эпизоду.

В последнем матче того сезона «Зенит» играл в Раменском уже в статусе серебряного призера чемпионата. «Сатурн» был середняком, и ни на что не претендовал. Кержаков шел первым в списке бомбардиров, но на эту игру его не взяли — просто «дали отдохнуть». Считается секретом Полишенеля, что Александру рекомендовали тогда не появляться в Подмосковье ради своего же блага.

В итоге лучшим бомбардиром чемпионата стал Дмитрий Лоськов из «Локомотива». Он в 30-м туре забил два «Уралану» и обошел Кержакова на 1 гол. А в Раменском хет-трик сделал Аршавин.

Одно нелепое удаление

В том же 2003-м Кержаков заработал первое и единственное удаление в игре за «Зенит». Матч с «Торпедо» складывался трудно: Кержаков забил, но его заменили при счете 1:1. Быстров, который вышел вместо Кержакова, принес победу в самом конце игры. Судья свистнул, скамейка «Зенита» обрадовалась, Кержаков подбросил бутылку, она улетела на поле.

Оказалось, тот свисток не был финальным. Кержакову показали вторую желтую и удалили со скамейки.

Название книги «До 16 и старше» — отсылка к чемпионату мира-2002

В 2002-м Кержаков презентовал книгу «До 16 и старше». Название книги не только цитирует название стильной модной молодежной передачи ОРТ, но и отсылает к чемпионату мира. Там Кержаков играл под 16-м номером. «Поездка в Японию стала своеобразным рубежом, после которого надо становиться «старше»», — так резюмируется в той книге глава «Вместо предисловия».

За книгу Кержакова в 2002-м критиковали. Но дело просто в том, что вышла книга осенью, когда команда явно провалила сезон, играла отвратительно, а сам Кержаков не забивал примерно с августа. Но сама книга вообще-то классная. Сейчас ее даже в онлайн-магазинах нет. Но несколько экземпляров еще недавно оставалось у одного коллекционера из Оренбурга на «Фаворит-маркете».

Рандомное видео. Пара подзабытых голов

В 2002-м «Зенит» в Ростове-на-Дону выиграл у «Ростсельмаша» (2:1), а Кержаков забил гол, который сам он потом выделял как один из своих самых красивых. Это был тот самый матч, о котором в подкасте говорил Влад. Перед игрой Морозов спрашивал у Аршавина и Кержакова, кого ставить на край атаки, Предрага Ранджеловича или Евгения Тарасова. Сошлись на Тарасове, и именно он отдал Кержакову голевой пас.

В 2006-м «Зенит» проиграл «Севилье» (1:4) в первом матче четвертьфинала Кубка УЕФА. Эту игру не показывали по ТВ, потому что возникли какие-то проблемы с правами, и мы слушали репортаж по «Радио Петроград. Русский Шансон». Ту игру хотелось поскорее забыть, потому, наверное, и гол Кержакова вспоминали нечасто. А гол был очень классный.

Бонус. Сергей Юран — о Кержакове в 2002 году: «Сейчас пресса много пишет и рассуждает о достоинствах Кержакова и, как следствие, он вскоре подвергнется испытанию медными трубами. Выдержит он его — достигнет высот мастерства. Снизит требования к себе — остановится в росте».

Что (не) читать

Книга Кержакова «Лучший» — полная чушь. Я предзаказывал ее на «Озоне», прочитал за несколько часов и перепродал коллеге. Думал отдать бесплатно, но так получилось бы, что я ее дарю. А дарить такое стыдно.

«До 16 и старше» — хороша как источник ностальгии. Там есть проблемы с корректурой и фрагментами просто отсутствует текст. Как будто текстовые блоки при верстке потерялись. Зато там вообще нет слов автора, и все построено на речи либо Кержакова, либо его друзей, родственников, пратнеров, тренеров, и пр.

Сычев Подкаст Дмитрия Сычева и Дениса Казанцева с участием Кержакова — топовый сборник интересных историй про Александра Кержакова.

Что я пропустил? Про Кержакова со звонками самому Кержакову и Игорю Гамуле, и моими восторженными пост-пубертатными воспоминаниями о «Зените». Перед подкастом я думал найти связь Кержакова с Денисом Зубко, который забил за «Зенит» в самой ранней игре, которую я помню, что смотрел по телевизору (это была первая игра первой лиги-1995, «Зенит» — «Звезда»). Даже пересмотрел начало той игры, чтобы увидеть, не подавал ли там Кержаков мячи. Не нашел. Расстроился. А потом вдруг прямо во время записи про Зубко вспомнил Федор.