2 мин.

LAL: Лонзо under preassure

LLB

Не хочу вдаваться в долгие пространные рассуждения о семействе Боллов, интересует только один вопрос. 

Сильные игроки задают себе планку. Обещают себе и фанатам такие достижения, для выполнения которых нужны сверхусилия и немного удачи. С каждым новым шагом в развитии игрока - повышается планка и меняется ориентир, пока это происходит игрок растёт. Как только очередная планка взята а новые амбиции не готовы - наступает стагнация, которая через время превращается в деградацию. Но, бывают случае когда люди (не обязательно спортсмены) ставят перед собой слишком высокие цели, достижение которых на данный момент невозможно, из-за чего наступает регресс вледствии фрустрации. Это всё банальные вещи, но это необходимое предисловие к моему вопросу.

Мы смотрим на 20-ти летнего парня, за которого все планки и цели уже установили. Его сравнивают с Киддом и Мэджиком, на него возлагают надежды связанные с выводом калифорнийской франшизы на уровень контендера, от него ждут трип-даблов и побитых рекордов, побед в чемпионате, в борьбе за ROY и MVP - и все эти труднодостижимые цели поставлены еще перед началом дебютного сезона. Фразы типа: "Как так вышло?" и "За что, Лавар?!" можно приберечь, какая истинная цель отца семейства - сделать из своего сына одного из величайших игроков или построить свой брэнд, нам сейчас не важно.

Так что тут, как по мне, принципиально разных вариантов развития события всего два:

  1. Разница между ожидаемым уровнем и текущим уровнем слишком велика для игрока, невозможность движения к поставленным целям с той скоростью, с которой того требуют источники давления приводят к разочарованиям, отстутствию заметного прогресса.

  2. Разница между ожидаемым уровнем и текущим уровнем объективно велика, однако наличие таланта и морально-волевых качеств позволяет игроку прикладывать сверхусилия и развиваться в ускоренном темпе относительно других игроков, не находящихся под таким давлением.

Отсюда, собственно, и вопрос:

На мой взгляд, такие условия - идеальная среда для качественного и интенсивного роста при сопутствующих факторах (отсутствие тяжелых травм и т.д.). Если Лонзо хватит яиц, веры в себя и своего, личного (а не папкиного) желания стать лучшим, не одним из, а именно лучшим, той самой гипертрофированной идеей Кобе - весь этот хайп ему только поможет в борьбе с самим собой.

Если есть мысли и мнения по этому вопросу - пишите в комментарии.