5 мин.

«Арсенал» и «МЮ» не думают только о результате, у них есть идеи и проекты». Карло Анчелотти - о философии клубов

Карло Анчелотти

В эксклюзивном интервью The Independent Карло Анчелотти рассказывает о том, что у всех клубов есть своя философия, что проект каждого топ-клуба не похож на другой.

О работе тренера

Люблю свою работу и не считаю, что она полна стресса. Я взял паузу только потому, что не нашел другого клуба после «Реала», а не потому что отдых был нужен мне из-за стресса. Это не проблема для меня. Я не испытываю перенапряжения.

Я начал тренировать в 1995 году, и в первый день в клубе серии Б «Реджане» я чувствовал то же давление, что и сейчас. Ничего не поменялось в этом плане. Изменилось лишь число игр, особенно в топ-клубах. По этой и только по этой причине в работе тренера бывает некоторое напряжение.

Об отношениях с игроками и руководителями

Владелец или президент - человек, который контролирует клуб. Работа тренера - делать этого человека счастливым. Но ключ к успеху для тренера - в отношениях с игроками. Большие команды и большие игроки добиваются успеха, когда в клубе хорошая атмосфера.

Футболисты должны получать удовольствие, они должны чувствовать свободу, чтобы демонстрировать свои таланты. Это мой подход. Я работал с такими серьезными футболистами, как Роналду, Ибрагимович, Кака, Зидан. Но с лучшими всегда проще работать, потому что они очень профессиональны. Их менталитет победителей и профессионализм помогают тренеру.

Конечно, иногда и я злюсь, но обычно мои отношения с игроками спокойные. Мне нравится говорить с футболистами, иметь с ними хорошие отношения. Однако это не значит, что я не должен быть решителен в каких-то аспектах своей работы. Но это мой стиль, и мне он нравится.

Я тренер, но у других людей есть отличные знания и опыт, поэтому важно учитывать мнениях всех, чтобы получить правильные ответы на различные вопросы. Это общее дело. Тренеру нужно работать с тем персоналом, что есть в клубе, помогать клубу развивать структуру. Я это всегда делал.

О философии и проектах топ-клубов

Может быть у таких клубов, как «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед», есть свои идеи, и они не сфокусированы только лишь на результате. Они сконцентрированы на других вещах, например, на их проекте. Другие команды, как «Реал», всегда хотят быть на вершине. «Пари Сен-Жермен», когда я работал там, хотел расти. У всех клубов есть свои проекты, своя философия.

Когда Арсен Венгер решит закончить свою карьеру в «Арсенале», не думаю, что мы еще когда-то увидим тренеров, которые будут оставаться на посту так долго. Он и Фергюсон - иные. Найти таких специалистов, как эти двое, настоящие легенды, невозможно. Но я надеюсь, что что в нашем деле все еще можно будут клубы, которые не всегда фокусируются только на результате.

Думаю, «МЮ», как и «Арсенал», сосредоточен на других вещах. «Арсенал» не завоевывал трофеев на протяжении многих лет, но они росли, они построили новый стадион, а Венгер проделал фантастическую работу. Есть не только результат, но и другие вещи, и это правильно.

«Арсеналу» будет очень непросто, если они не выйдут в плей-офф Лиги чемпионов, но, может быть, тогда у них будет больше шансов выиграть чемпионат Англии в этом сезоне. И «Арсенал», и «МЮ» могут пройти дальше. Сейчас это вопрос одной игры.

Карло Анчелотти

О фаворитах Лиги чемпионов

Здесь нет никаких сюрпризов и новых команд. «Барселона», «Бавария» и «Реал». Возможны сюрпризы вроде «ПСЖ» и «Манчестер Сити». У «горожан» уже были большие результаты в этом сезоне, у них отличная команда.

У «Манчестер Юнайтед», как и у «Манчестер Сити», есть финансовый фактор, чтобы снова конкурировать со всеми. Кроме того, у них есть дополнительное преимущество - история и традиции. У «Сити» этого нет, но есть мощь и финансы. Возможно, в этом сезоне «горожане» дойдут в Лиге чемпионов до самого конца.

О Гари Невилле

«Валенсия» - очень интересный проект для Невилла. Я уважаю его решение принять большой вызов в новой стране. Гари учится у Роя Ходжсона в сборной Англии, и он многому научился у Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». Это хорошо, что молодой английский тренер устраивает себе такую проверку. Я желаю ему успеха.

Об английских тренерах

Меня удивляет, что на передовой европейского футбола ощущается нехватка английских специалистов. Этому трудно найти объяснение. Итальянские тренеры растут в очень непростой лиге, где очень сильна тактическая составляющая. Думаю, итальянская школа тренеров очень хороша, но есть и хорошие английские специалисты.

Может быть, скоро новый тренер вырастет и выйдет на сцену, но нынешнюю ситуацию трудно объяснить, хотя у вас есть действительно хорошие тренеры. Пардью очень хорош. Он отлично поработал в «Ньюкасле» и сейчас делает это в «Кристал Пэлас». Думаю, сейчас он один из лучших тренеров Англии. Если после Ходжсона Англия захочет английского тренера, то Пардью - лучший выбор.

О Лиге чемпионов

Конечно, я бы хотел выиграть Лигу чемпионов еще раз, но у меня нет мыслей о том, что я должен сделать это, чтобы быть лучшим. Завоевание этого трофея - это действительно здорово. Мне посчастливилось выиграть Лигу чемпионов трижды, и я помню каждый момент этих побед.

О своей следующей работе

Я могу подождать, если не найду клуб с хорошим проектом. Что я буду делать? Смотреть матчи, рыбачить и все в таком духе. Посмотрим, следующим летом. Я не приму команду посреди сезона, но летом мне бы хотелось вернуться к работе.

Конечно, каждый тренер думает о том, чтобы потренировать «Манчестер Юнайтед», но я не жалею, что остался в «Реале», потому что мне очень нравилось в Мадриде.

Я хотел бы прийти в серьезный клуб с хорошим проектом. Когда я пришел в «ПСЖ», это был клуб с очень хорошим проектом. У них не было таких традиций, как у «Милана» или «Реала», но они хотели расти и сейчас идут по этому пути.

Однако АПЛ - лучшая лига в плане атмосферы. Здесь очень серьезная конкуренция, так что я бы хотел вернуться сюда.

Фото и текст: The Independent