12 мин.

Секрет успеха Карло Анчелотти

Карло Анчелотти

Это обширное интервью вышло в субботнем номере Daily Mail от 23 октября 2010, накануне победного матча "Челси" с "Вулверхэмптоном". Тогда команда Анчелотти еще не сбилась со своей победной поступи и набирала исправно очки как в чемпионате Англии, так и в Лиге чемпионов. В этом интервью есть много интересных штрихов, дополняющих портрет Карло Анчелотти.

Карло Анчелотти выглядит очень довольным собой. 

"Я бросил курить", - заявляет он гордо.

"Правда? Когда?", - спрашиваю я.  

"Час назад!", - сообщает он.

Анчелотти смеется так, что содрагается все тело, впрочем, это тело не колеблется как раньше. Становится заметно, что тренеру пришлось отказаться от чего-то.

"Паста, хлеб, сахар, масло", - перечисляет Анчелотти, - "Мне предложили здесь диету, и я строго ее соблюдаю. Раньше я весил 100 кг, сейчас во мне только 90. И я чувствую себя значительно лучше".

Отказаться от курения совсем непросто, когда в роскошном офисе в Кобхэме буквально все пропитано запахом сигарет и кофе, благодаря личной кофемашине итальянского тренера.

"Я начал курить еще будучи игроком", - объясняет Анчелотти, - "Мне было 25 лет, и я был травмирован. Я никогда не курил, но сделав одну затяжку, стал заядлым курильщиком. Мне это нравится. Курение помогает расслабиться. Я люблю курить после обеда или во время просмотра какого-нибудь фильма.

Прекрасно понимаю, что сейчас курящий футболист - это не самый привлекательный образ. Но, например, в Италии до недавнего времени (закон был принят примерно три года назад) можно было курить на тренерской скамейке. Я частенько курил во время матчей. Помню однажды мы играли с "Аяксом" в Лиге Чемпионов. Тогда мы забили гол на последней минуте. Дженнаро Гаттузо на эмоциях подскочил ко мне и обхватил со спины. Я почти проглотил сигарету".

Анчелотти собирается говорить о футболе- "Я люблю обсуждать тактические тонкости игры", - сообщает тренер, прежде чем вскочить на ноги и прочитать мне импровизированную лекцию о защитных построениях. Карло рассказывает как "Челси" применяет на практике зонную и персональную системы защиты. Он достаtт маркер и начинает чертить какие-то схемы на специальной доске.

"Вы понимаете?", - спрашивает он. На самом деле - лишь отчасти. Но слушать Анчелотти невероятно увлекательно. Этот человек, чье путешествие в океане футбола было столь замечательным, просто обезоруживает своей скромностью. Он работал с такими замечательными игроками и тенерами, добивался таких восхитительных высот. Он лучше других знает Фабио Капелло и Свена-Йорана Эрикссона. Карло говорит о том, что провал сборной Англии на ЧМ-2010 - не вина Капелло. Он впервые так откровенно говорит о смерти своего отца. Все его истории так богаты деталями, что становится понятно какой превосходный рассказчик передо мной.

Порой он выглядит угрюмо, едва ли не как человек, приговоренный к виселице, но на самом деле Карло - потрясающе живой и искрящийся. Он тот, к кому буквально сразу начинают тепло относиться все: руководители, технический персонал, игроки. И уж совершенно невозможно устоять перед чарами Карло, когда он берет в руки микрофон и начинает петь, как было на встрече с болельщиками во время празднования золотого дубля.

Анчелотти фактически в одиночку восстановил образ "спокойного" "Челси" после того хаоса, который был присущ клубу в эпоху Жозе Моуринью и особенно после его ухода, когда один тренер сменял другого, и все кругом вертелось безостановочно, словно вращающаяся входная дверь. Карлетто сумел влюбить в себя всех. Это удалось итальянцу не только благодаря своему магическому обаянию и не только благодаря победе в чемпионате с сотней голов в активе, но и благодаря тому, что Анчелотти не делал резких движений, когда это не было нужно, не устраивал никогда показательной казни. Даже Моуринью сдался, когда Карло предложил закончить сражаться друг с другом на страницах печатных изданий.

"Если я могу помочь изменить имидж клуба в лучшую сторону, то я счастлив. Я чувствую нечто особенное по отношению к "Челси". Для меня тренерские обязанности - это не просто работа. Ты всегда должен проявлять свои эмоции, ты должен отдавать частичку себя клубу", - рассуждает тренер "синих".

Помогать "Челси" Карлетто начал задолго до переезда в Лондон. Он подарил команде Джанфранко Дзолу, хотя, конечно, это был не акт милосердия. Анчелотти обвиняет в этом своего Учителя: "Я был студентом Арриго Сакки, если так можно сказать, а он всегда был предельно строг во всем, что касалось построения его команд. В "Милане" была система 4-4-2. Мы были оборонительной командой, не атакующей. У нас были превосходные игроки, но мы использовали прессинг, для создания голевых возможностей у ворот соперника. Все было выстроено и отлажено очень точно - и когда мы атаковали, и когда оборонялись. Даже такие игроки, как Гуллит и ван Бастен были вынуждены играть в тот футбол, что Сакки прививал всей команде. Он был буквально помешан на точности и особой организации игры.

Именно поэтому, когда я стал тренером, я использовал ту же систему - 4-4-2, даже, когда дело касалось такой команды, как "Парма". У меня была превосходная команда. Буффон в воротах. Тюрам и Каннаваро в защите, а в атаке - Креспо, Кьеза и Дино Баджо. В 1997 году мы финишировали вторыми, сразу за "Ювентусом".

Карло Анчелотти

Шесть месяцев я наигрывал Дзолу в качестве вингера, потому что он должен был бы подстроиться под мою модель игры. В итоге Джанфранко ушел в "Челси", а я потерял превосходного игрока.

"Ровно по той же причине я отказался от Роберто Баджо. Он хотел уйти из "Милана" и играть больше", - вспоминает Анчелотти, - "Он пришел ко мне, и я спросил его о том, где бы он хотел играть. Роберто ответил, что его место под нападающими. Я объяснил ему - мы не играем по такой схеме, и ему придется бороться за место в составе с Креспо и Кьезой. Роберто ушел в "Болонью", отказавшись переходить к нам на таких условиях".

 

Если бы нечто подобное случилось сейчас, спустя 14 лет, я бы сказал ему: "Давай к нам. Мы будем работать и решим эту проблему". А тогда я упустил шанс улучшить свою команду, взяв игрока с такими уникальными качествами, которыми обладал Баджо. Все потому, что мне не хватало опыта. Я работал тренером только второй сезон. И, как я уже говорил, моим Учителем был Сакки. Я не имел навыка трансформировать вещи, придавать им иной облик. А может, я просто боялся что-то менять, ведь это было начало моей карьеры".

Карло пришлось измениться, когда он пеебрался в "Ювентус" и столкнулся с Зинедином Зиданом. "Я понял, что нельзя использовать Зидана в роли центрального полузащитника или вингера, поэтому стал играть в три защитника, четыре полузащитника, с Зиданом и двумя нападающими", - анализирует свой туринский опыт Карлетто.

Карло Анчелотти

"В "Милане" мне снова пришлось менять игровую схему. Прежде всего важно хорошо организовывать игру, придавать команде умение играть быстро и двигаться верно с мячом и без него".

Конечно, важно уделять много внимания организации игры, но еще важнее высвобождать инстинкты игроков, когда команда атакует. С защитой дело обстоит иначе, потому что без мяча самое главное - верно занять позицию.

В "Челси", например, есть такой игрок, как Анелька. Николя нельзя загонять в какую-то определенную схему. Он должен чувствовать свободу передвижений, чтобы оставаться опасным для ворот соперника. Так же дело обстоит и с Дрогба и Малуда. Но, когда атака теряет мяч, я прошу нападающих играть на команду в отборе.

В "Милане" у меня были такие игроки группы атаки, как Пирло, Зеедорф, Кошта, Кака, Ривалдо. Для меня было важно правильно встроить их в игровую модель. Зеедорф, например, хотел играть под нападающими, но я отвел ему место в центре поля ближе к левому флангу. Его роль сходна с той, которую сейчас выполняет Фрэнк Лэмпард.

Гаттузо всегда хотел играть чистого разрушителя, но я определил его правее, как и Эссьена. Многие футболисты не играют на своих любимых позициях, но, чтобы быть по-настоящему топовой командой, ты должен выработать особую, неуязвимую структуру.

Карло Анчелотти

Даже Кака приходилось перестраиваться. Он должен был понять как лучше всего занимать выгодную позицию на поле, в том числе и в момент потери соперником мяча, чтобы можно было с ходу развернуть свою контратаку. И только Роналдо, из-за своей полноты был освобожден от подобного рода заданий. Но это Роналдо. Даже с его весом в 100 кг ему было достаточно получить мяч, и голы рождались сами собой.

Анчелотти может бесконечно говорить о своих игроках. "Зидан словно намазывал масло на кусок хлеба, так нежно он обращался с мячом, поглаживая его, хотя бить по воротам он тоже любил", - делится Анчелотти впечатлениями от работы со Зизу, - "Вообще в футболе множество разных амплуа для нападающих. Индзаги, например, лучший форвард штрафной, которого я видел в своей жизни. Он хищник. У него феноменальный нюх. Он словно выслеживает добычу. 70% его голов - в одно касание, а это значит, что он идеально выбирает позицию на поле".

"Креспо был неподражаем в движении без мяча. А вот Дрогба больше походит на Шевченко и Дель Пьеро. Вообще мне ужасно повезло с нападающими. Все они просто потрясающие футболисты".

Это интервью вышло в печать до того, как Карло Анчелотти вскользь высказался о желании потренировать когда-нибудь сбоную Англии, но уже тогда тренер "Челси" категорически отверг идею о том, что английские футболисты терпят неудачи на международной арене по причине несоответствия классу ведущих игроков мира.

"Это неправда. Они щедро одарены технически. Они подкованы в тактике. У них несгибаемый характер", - перечисляет Карло достоинства футболистов сборной Англии.

"А еще английские игроки - настоящие профессионалы. Гаттузо - образец для меня в этом плане, но таких игроков в Италии не много, а здесь в "Челси" мне посчастливилось работать с Эшли Коулом, Джоном Терри, Фрэнком Лэмпардом. Возможно, проблема англичан в том, что они собраны на 100% каждую секунду - на поле и за его пределами. Иногда нужно отдыхать, морально разряжаться.

Бразильцы совсем другие. Они любят шутить в течение всей тренировки. Порой трудно сфокусировать их внимание. Для меня всегда есть время для серьезной работы и для шутки.

Проблема сборной Англии и не в тактике. Это же Капелло! Я был удивлен выступлением команды на чемпионате мира. В Англии есть такие игроки! Терри, Лэмпард, Фердинанд, Коул, Джеррард, Руни. Я не знаю почему они потерпели неудачу, но точно не из-за тактики. Я очень хорошо знаю Капелло.

Я никогда не работал со сборной ,но, думаю, что в этом деле важно внушить игрокам, что они - личности, заставить их проявить мужество. Еще очень важна физическая форма. У англичан с этим были проблемы в Африке. У Руни - точно".

Похоже, что Карлетто и в адрес Эрикссона не скажет плохих слов. Швед тренировал итальянца в "Роме", и вот что вспоминает о тех временах Анчелотти: "Эрикссон мне нравился. Он был совсем молод, когда пришел к нам. Кажется, ему было 38. Но он отлично разбирался в футболе, был здорово готов тактически и вносил множество новых идей".

Когда я только готовился стать тренером, некоторые отказывали мне в возможности посещать тренировки. У меня дело обстоит иначе. Я рад всем. У меня нет секретов для тех, кто хочет учиться. Мне нравится, когда журналисты приходят на тренировки, чтобы лучше понимать то, чем мы тут занимаемся.

Мне повезло с учителями. Сакки, Эрикссон, Капелло. И все же с тех пор футбол сильно изменился. В первую очередь изменился ритм игры. Когда партнеры пасовали мне, я мог принять мяч, оглядеться, принять решение и отдать передачу или пробить. Сейчас ты должен принимать решение еще до того, как получил пас, в противном случае тебя накроют. Футболисты стали быстрее, сильнее физически и тактические наработки сильно ушли вперед. Сейчас давление на мяч в разы сильнее. Теперь нужно играть и думать быстрее. Это то, чем мы тут стараемся заниматься.

И только когда речь зашла о секретах Milan Lab, Анчелотти стал чуть более скрытен: "Когда я пришел в "Милан", там уже было достаточно игроков под и за тридцать лет. Мы должны были придумать способо как заботиться о состоянии возрастных игроков, как ограждать их от травм. Мы разрабатывали специальные тесты на физическую и психологическую выносливость и постоянно мониторили результаты. Это своего рода компиляция из нескольких важных показателей, что давало нам возможность понимать, когда игроки уставали или были раздражены, а эти обстоятельства повышают травматичность.

Здесь мы используем нечто похожее. Игры и тренировки могут постепенно разрушать мышцы, поэтому нужно внимательно следить за ходом восстановления от нагрузок у каждого отдельного игрока. Очень важно помнить про GPS. Это особенная единца, показывающая частоту сердечных сокращений. Именно для всего этого я и позвал с собой из "Милана" Бруно Демичелиса.

Не существует идеального момента чтобы говорить о таких тяжелых вещах, как смерть родителей. И все же Карло был откровенен со мной.

"Мой отец умер", - сказал Анчелотти, - "Ему было 87 лет. Он прожил 86 счастливых лет, но последний год, увы, был очень тяжелым. Я старался быть как можно ближе к нему".

"Был ли он для тебя источником вдохновения?", - спросил я.  

"Всегда", - ответил Карло, и его голос дрогнул, - "Он был хорошим отцом".

Повстречавшись с его сыном, я понимаю каким был человеком Джузеппе Анчелотти.