3 мин.

The Stans or Stanley. Все, что нужно знать о сопернике «Кардиффа» в Кубке Лиги

Завтра ровно в 22.45 по московскому времени в Аккрингтоне состоится матч второго раунда Кубка Лиги, "Кардифф сыграет против местного клуба из Лиги 2. Этот клуб вы могли узнать по футбольным симуляторам, но так как врят ли многие из вас играли за эту команду, наш блог расскажет вам о клубе из графства Ланкашир.

 Название "Аккрингтон Стэнли" ассоциируется у англичан с символом упорной, но безуспешной борьбы. Связанно это с тем, что клуб на протяжении 30 лет боролся за попадание в Футбольную Лигу, однако сделать это ему никак не удавалось.

Клубный цвета - красные; с 1970 года проводит свои домашние матчи на стадионе "Краун Граунд"

На сегодняшний день Кроун Граунд – самый маленький стадион среди всех клубов Лиги. Рекорд посещаемости – 4,368 был зафиксирован в кубке Англии 2003 против Колчестер Юнайтед. Кроун граунд – классический английский стадион, полностью окружённый трибунами, которых тут пять. Четыре стандартных и одна по диагонали к у угловому флажку - Whinney Hill Terrace, расположена рядом с гостевым сектором. 

На официальном веб-сайте клуба, в качестве первоапрельской шутки, было сообщено о смене названия клуба на "Lancashire Stanley United" - якобы для расширения географии поклонников, однако после положительной реакции болельщиков шутка превратилась в серьезную тему для обсуждения для Совета директоров.Одно время клуб, подобно "Манчестер Юнайтед", также пытался расширить географию поклонников на азиатском рынке, позиционируя себя как "Самый знаменитый маленький клуб в мире". Номер, однако, не прошел. В 80-е в Британии сняли рекламу молока, где один пацан говорил другому: «Если не будешь пить молоко, сможешь играть только за «Аккрингтон Стэнли». «Аккрингтон Стэнли»? Это кто такие вообще?!» – отвечал второй. «Так и я о чем!» – заключал первый. С тех пор репутация клуба не изменилась.

 

За свою непродолжительную историю клуб еще не успел выиграть трофеи в профессиональном футболе, однако в 2006 году стал победителем Национальной Конференции, что позволило "Аккрингтону Стэнли" стать членом Футбольной Лиги.

А с февраля прошлого года юбилейным 500-м акционером клуба стал сэр Алекс Фергюсон.

В составе "Аккрингтон Стэнли" было замечено не так много известных игроков, но вот некоторые из них:Мауро Алмейда (воспитанник Порто), Питер Каванаг (воспитанник Ливерпуля), Стюарт Флитвуд (экс-игрок молодёжной сборной Уэльса), Энтони Джеррард (воспитанник Эвертона, кузен Стивена Джеррарда), Стивен Ягелка (экс Сток Сити и Шеффилд Юнайтед, старший брат Фила Ягелки), Джон-Пол Киссок (воспитанник Эвертона), Мартин Наварро (воспитанник Ливерпуля, экс МК Донс), Энди Паркинсон (экс Шеффилд Юнайтед и Ноттс Каунти).

Теперь Джеймс Битти - тренер

На тренерском мостике "Аккрингтона" трудится Джеймс Битти - экс-игрок "Эвертона" и "Сток Сити", который еще в прошлом сезоне был игроком этого же клуба.

В общем говря, "Аккрингтон Стэнли" - это обычный провинциальный клуб из низших дивизионов, который за всю историю не выиграл ни одного трофея.