11 мин.

Итоги сентября - начала октября

Конец сентября выдался тяжелым для команды, конечно скорее больше психологически. Уход тренера, неопределенность, плохие результаты. Пока идет перерыв на сборные - мы успеем подвести итоги прошедшего месяца...

В третьем раунде, почти не успев и начать поиграть в турнире - Кардифф уже успел вылететь из Кубка лиги. Бездарно играя и так и не забив ни одного гола в ворота "Борнмута".

Хотя конечно команду тогда тоже можно было понять. Учитывая последние события с увольнением Сульшера, они выглядели растерянными на протяжении матча, с полным недоумением на лицах.

Состав выглядел так:

Starting (4-3-3): Moore, Brayford, Gabbidon, Cala, John, Kim, Gunnarsson, Adeyemi, Le Fondre, Maynard, Guerra.

Subs: Marshall, James, Burgstaller, Pilkington, Daehli, Eikrem, Macheda.

Этот, как и все оставшиеся сентябрьские матчи проходили под руководством Янга и Гэббидона. Второй, к слову, даже вышел в старте на данный матч.

Конечно в теории-то хорошо смотрелась связка Гэббидон-Кала. Сочетание опыта и молодости. Но на деле все оказалось плохо. Они никогда раньше не играли вместе, и говорили в прямом и переносном смысле на разных языках. На двоих позволили слишком многое игрокам соперников в собственной штрафной.

"Борнмуту" понадобилось всего 33 минуты, чтоб сделать свое дело и забить три гола. Они хорошо оборонялись, когда "Кардифф" пытался атаковать, и владели мячом 64% игрового времени.

Ким в кои-то веки вышел в основе. Начал ярко, но по позиции не показал достаточной смелости для того, чтоб бороться с соперниками, позволяя им доминировать.

Дели в итоге заменивший Кима, во втором тайме, вновь показал себя с хорошей стороны. После его выхода, в атаке появилась некая изюминка, и у Кардиффа даже были неплохие моменты.

Например: хороший выстрел Мэйнарда, спасенный голкипером Боруцом, Македа с 20-ти метров залупивший в перекладину, момент у Адейеми в самой штрафной, отменный проход Джона по флангу и передача на Гуннарсона.

Но всего этого уже было слишком мало и слишком поздно спохватились. Легко отдали победу, пожертвовав еще одним сезоном, без надежды выиграть кубок. И самое обидное, что увольнение Сульшера пришлось именно на этот матч.

Итог: 0-3

Следом шла домашняя и вдохновляющая победа над "Шеффилд Уэнсдэй".

Реклама 18+

Состав:

Starting (4-5-1) : Marshall, Brayford, Fabio, Manga, Morrison, Gunnarsson, Noone, Whittingham, Pilkington, Daehli, Jones.

Subs: Moore, James, Adeyemi, Ralls, R Morrison, Le Fondre, Macheda.

Здесь команда провела действительно хороший матч, на фоне предыдущих игр. Кажется как будто тандем Янга и Гэббидона снова зажег в них страсть и огонь в глазах. Они играли вдохновенно и более слаженно. Это отметил и капитан команды - Маршалл, сказав в одном интервью, что при Сульшере они утратили боевой дух, но Янг-Гэбби - вернули им страсть в игру.

Играя по такой схеме, команда наконец действительно широко играла в полузащите, давая пространство для творчества таким игрокам как Дели и Пилкингтон, создавая нужный баланс между атакой и защитой.

Моррисон и Манга в паре смотрелись неплохо. Первого вообще можно назвать игроком и анти-игроком матча, потому, что успел забить и сопернику и себе. 

Гуннарсон как танк сражался в центре поля. Уиттингем и Пилкингтон отлично понимали и качественно дополняли друг друга в полузащите. 

"Шеффилд" одна из лучших выездных команд и лучших оборонительных в этом сезоне. 

Однако Уиттингем был тем, кто взял ключ к их обороне. Его замечательный свободный удар, настиг Моррисона в штрафной и тот занес его в ворота. 

Уиттса слишком часто критикуют в этом сезоне, но он все еще является одним из важных и ключевых игроков, и наверняка будет таким и при новом тренере. Его способности плеймейкера и стандарты - это та магия, которая поможет команде получать результаты. Ведь почти половина голов, забитых в этом сезоне, так или иначе были связаны с его началом атак или подач со стандартов. 

Пилкингтона мы хвалим почти каждый матч. Он действительно почти всегда лучший на поле. В этом же матче он сумел еще и забить гол и привести команду к победе. 

Равель Моррисон, пришедший поиграть в аренду, дебютировал в этом матче, выйдя со скамьи - показал некий оттенок качественной игры. 

Каждый игрок способствовал этой замечательной победе. Команда играла действительно как команда. Янг и Гэбби - донесли до игроков свою философию и это дало плоды.

Итог: 2-1

Далее команда поехала в гости к "Брайтону". Провела физически очень сложный матч. Никто не хотел уступать в этом поединке. Много борьбы в нем присутствовало, да так, что иногда вздохнуть было невозможно.

Состав:

Starting (4-5-1): Marshall, Fabio, Morrison, Manga, Brayford, Whittingham, Gunnarsson, Adeyemi, Pilkington, Daehli & Jones

Subs: Moore, James, Ralls, R. Morrison, Noone, Maynard & Macheda

В первые 20 минут у "чаек" было как минимум 5 интересных моментов в сторону ворот "синих птиц". Один из которых закончился голом. Правда через пару же минут "гости" забили ответный.

Реклама 18+

Звезда матча - это пожалуй Маршалл, который, как всегда, тащил сумасшедшие мячи. Только благодаря ему Брайтон не выиграл этот поединок. Потому, как были минуты, когда они просто обстреливали ворота валлийцев.

Мы также вновь увидели схему 4-5-1, которая пожалуй больше всего подходит Кардиффу, с таким набором игроков и такой богатой полузащитой. Другой подходящий им вариант  4-3-3, так как атакующих игроков в команде тоже немало. Но именно с первой схемой у Янга и Гэббидона пошла игра. Сульшер же использовал в основном 4-4-2, которая, как видно не приносила плодов.

Гигантский Кенвайн выглядел реально угрожающе для ворот соперника, стараясь цепляться почти за каждый момент, хорошо играя в воздухе, и активно работая на команду. Забил единственный валлийцами мяч, с навеса Уиттингема.

Вообще Джонс прибавил в этом сезоне. Видно, что человек работает над собой на тренировках. В прошлом сезоне, он не вызывал ничего, кроме насмешек - в этом же кажется единственной ударной силой в нападении.

Если в прошлый раз Моррисон и Манга на двоих провели хороший матч, то этот - вяло. Они позволяли атакующим игрокам соперников совершать удары по воротам и пропускать их сквозь себя. Правда Моррисон совершил один хороший отбор, перед почти явным голевым моментом.

Молодые заместители тренера не хотели сдаваться и провели все три замены в матче, выпустив Нуна, Моррисона и Македу, но это уже мало чем могло повлиять на игру. 

Реклама 18+

Федерико, тот же вообще в этом сезоне все равно, что призрак. Есть или нет он на поле. 

Итог: 1-1

Последний на сегодня матч, прошел уже в начале октября. Это был выезд к "Блэкпулу".

Состав:

Starting (4-5-1)  Marshall, Fabio, S. Morrison, Manga, Brayford, Whittingham, Gunnarsson, Ralls, R. Morrison, Pilkington & Jones.

Subs: Moore, James, Adeyemi, Noone, Le Fondre, Maynard & Macheda.

Еще один сложный и несправедливо проигранный матч для "Кардиффа". И самое обидное, что проиграли команде, которая до этого не одержала еще ни одной победы в чемпионате.

Сам же "Блэкпул", как ни странно рвал и метал на поле, как будто это их последняя игра в жизни.

Конечно этот матч ударил по игрокам, только казалось бы начинающим оправляться от предыдущих поражений. 

В составе было сделано два изменения. Джо Роллс и Равел Моррисон вышли играть в старте, вместо Дели и Адейеми.

Равел играл атакующую роль, постоянно поддерживая Кенвайна в атаке. Роллс держался глубже слева, взаимодействуя с Фабио.

На другом фланге - Пилкингтон также активно ходил на атаку, раздавая передачи, и не забывая самому ударять по воротам, когда получалось.

Реклама 18+

Роллс, Гуннарсон и Уиттингем временами играли пожалуй слишком глубоко, что и помешало в этом матче команде играть более атакующе и ярко. Конечно Уиттсу это звучит в укор более всего. Грех ему не использовать свои атакующие способности, когда это надобно.

У Фабио и Р. Моррисона кажется получилось почти полное взаимопонимание на фланге. Бразилец вообще показывает добротную игру в этом сезоне, но конечно если впереди на фланге не будет хорошо понимающего партнера, то вся работа будет насмарку. Равель мог бы стать таковым на ближайшее время.

Манга на фоне Ш. Моррисона смотрелся лучше, да и неудивительно. Пропущенный гол лежит на совести Шона. Хотя если вспомнить весь сезон - надо быть откровенным - это уже далеко не первый таковой.

В целом матч тянул на ничью, как и многие игры в этом сезоне, где Кардифф в итоге проигрывал. 

Единственные высокие оценки от прессы были получены Пилкингтоном и Р. Моррисоном.

Итог: 1-0

 

Уже на этой неделе пройдет следующий матч тура и первая игра под руководством нового тренера Расселла Слейда. Скрестим пальцы, чтоб наконец-то он привел в норму все дела в клубе, нашел баланс в игре и вернул клубу победы. Верим!

Реклама 18+

#dotheayatollah