10 мин.

Начало. Итоги первых матчей

С начала чемпионата прошло три тура, плюс был сыгран матч Кубка лиги. Давайте посмотрим на результаты и оценим как "Кардифф" начинает свое восхождение к вершине турнирной таблицы...

Первым матчем в сезоне стал выезд в Блэкберн на "Ивуд Парк". 

"Кардифф" вышел на игру со схемой 4-3-3  вот таким составом:

Starting: Marshall, Da Silva, Brayford, Connolly, Hudson (с), Gunnarsson, LeFondre, Daehli,  Maynard, Whittingham, Jones

Subs: Moore, John, Kim, Eikrem, Adeyemi, Theophile-Catherine, Burgstaller

Команда начала довольно бодро, но после забитого Кенвайном Джонсом мяча, на 18-й минуте - как будто успокоилась и под конец первого же тайма, даже немного сникла. 

Поворотным пунктом в матче стала ошибка Питера Уиттингема в центре поля, когда он потерял мяч, после чего молодой полузащитник "Роверс" Том Кэрни отличным дальним ударом выстрелил в ворота Дэвида Маршалла.

Своей умелой игрой надо отметить защитника Мэтью Коннолли, который провел отличный матч. После невзрачно проведенного прошлого сезона - этот он начинает очень даже многообещающе.

 Джонс, на удивление тоже показал неплохую игру. В укор его обычной манере, где он лениво ходил по полю пешком и упускал созданные для него моменты. Конечно сейчас он упускает не меньше, но хотя бы что-то стало залетать.

Не самый лучший свой матч провел Фабио, который часто терял мяч, и не всегда успевал вернуться на свою позицию в защите, при подключениях к атаке.

Причиной для беспокойста является Ле Фондр, который играет слишком глубоко. Но он не полузащитник, и явно не рад такому раскладу дел. Не удивительно, что на протяжении и всех трех последующих игр, он не будет забивать.

 Не сказать, что команда провела блестящий матч, но все же Сульшер должен быть доволен добытой ничьей на выезде.

Итог 1-1

Следующим был матч второго раунда Кубка лиги против "Ковентри Сити".

Здесь решили по традиции кубка дать поиграть молодежи, выпустив таких игроков как Джаззи Барнум-Бобб, Кадим Харрис, Джо Роллс. Таким образом стартовый состав выглядел так:

Starting (4-5-1): Moore, John, Connolly, Theophile, Barnum-Bobb, Gunnarsson (c), Ralls, Eikrem, Kim, Burgstaller, Maynard.

Subs: Ben Wilson, Thomas James, Kane Owen, Tommy O'Sullivan, Mats Moller Daehli, Kadeem Harris & Etien Velikonja.

Первый гол в этом матче был забит уже на 4-й минуте, новичком этого трансферного окна, полузащитником Гвидо Бургшталлером.

"Кардифф" чувствовал себя довольно комфортно на протяжении всей игры, а "Ковентри" в противовес - нервничал, почти не создавая проблем для ворот Саймона Мура. Немного поатаковав лишь в конце первого тайма и забив таки один мяч в конце игры на 83 минуте. Впрочем также отметившись еще и голом в свои же ворота. 

Прилично работало взаимодействие полузащитников Гуннарсона, Роллса  и Бургшталлера.

Роллс вообще смотрелся хорошо, на протяжении всей игры. Техничные движения, точные передачи, умелое владение мячем. Но у Сульшера есть слишком много полузащитников, чтоб дать этому парню заиграть в основе.

Никки Мэйнард отыграл довольно блекло. Он из тех форвардов, которому комфортнее играть не одному на острие атаки, а с поддержкой партнера, по схеме с двумя нападающими.

Деклан Джон играл ярко и эффективно. Их борьба за место на левом фланге обороны с бразильцем Фабио накаляется от матча к матчу.

В целом победу можно назвать в прямом смысле "на классе". Просто валлийцы приехали однозначно за победой и спокойно заработали её.

Итог 1-2

Во втором туре команда наконец играла дома, на "Кардифф Сити Стэдиум", с "Хаддерсфилд Тауном".

Составы выглядели так:

Starting (4-4-2): Marshall, Brayford, Hudson, Connolly, Fabio, Adeyemi, Whittingham, Daehli, Burgstaller, Le Fondre, Jones

Subs: Moore, Kim, Eikrem, Gunnarsson, Guerra, Maynard, Morrison

Игра началась довольно бодро. Кардифф выглядел уверенно и активно ходил в атаку. 

Первый гол был забил на 28-й минуте, дальним, мощным и точным выстрелом от Питера Уиттингема. Мастерски, в его стиле. Взорвав стадион известной кричалкой "he does what he wants".

Далее следовало что-то невероятное. Кенвайн Джонс опять сделал дубль в матче!

(Не так давно на предсезонке, им также было забито два мяча в игре)

Что там вколол ему Сульшер? 

Первый свой гол он закатил на 35 минуте. После неудачного первого удара - мяч отскочил от вратаря, но Кенвайн не оставил надежды, тут же ударил вновь, и затолкал таки его в сетку.

Второй гол был забит им во втором тайме и получился эффектнее. Джонс уверенным, мощным ударом - точно отправил мяч прямо в ворота соперника, с голевой передачи Матса Дели, который буквально выцарапал мяч в окружении защитников "терьеров".

"Хаддерсфилд" не дал Маршаллу отстоять "сухой" матч. Они все-таки забили свой гол в конце первого тайма. Конечно так вышло только потому, что команда на какое-то время просто потеряла концентрацию, ведь в целом оборона валлийцев в этом матче играла качественно.

Хадсон и Коннолли отлично взаимодействовали, создавая крепкую связку центр-дефов.

Брэйфорд отыграл на нужном уровне, в своем стиле. Именно этого игрока и не хватало в прошлом сезоне. Он бороздил свою бровку туда и сюда, подключаясь к атаке и успевая возвращаться на свою позицию в обороне, чего не скажешь о Фабио, которого уже который матч критикуют как раз таки за обратное. Он почти постоянно забывает о позиционировании в защите. Ему нужно поработать над этим, иначе Деклан Джон быстро притеснит его.

Новичка Тома Адейеми также можно отметить зрелой игрой. Дебютировав в этом матче - он показал себя как умного и сообразительного полузащитника. Надеемся он будет и далее учиться и прогрессировать.

Итог 3-1

В третьем туре чемпионата "синие птицы" сыграли дома с "Уиганом". 

Состав:

Starting (4-4-2): Marshall (c), Brayford, Connolly, Morrison, Fabio, Adeyemi, Gunnarsson, Whittingham, Daehli, Jones & Maynard.

Subs: Moore, Hudson, Cala, Eikrem, Pilkington, Guerra, Le Fondre.

Никки Мэйнард забил свой первый гол за "Кардифф Сити", который и стал единственным в этом матче, и принесшим победу команде.

Этот матч стал первой проверкой с более серьезной командой в сезоне, с которой валлийцы с честью справились.

Дебютный выход новичка Энтони Пилкингтона - полностью изменил ход и темп игры в лучшую сторону, позволив сделать по ходу несколько переустановок в полузащите, которые в итоге и привели к забитому голу.

Еще один новобранец  - Шон Моррисон тоже смотрелся вполне прилично и уверенно для первого матча.

 Фабио наконец провел великолепную игру, удачно играя и борясь на своем фланге против Макманамана и Перча.  К тому же стал катализатором нескольких очень хороших атак.

Также в этом, положительном плане можно отметить и Брэйфорда.

Ле Фондр снова не отметился забитым голом, хотя от него их ждут пожалуй больше всех.

Но сезон длинный, график напряженный, а нападающих теперь много. Думается, каждый внесет свою толику голов в успех команды, и Адам не исключение.

Итог 1-0

 

Следите за дальнейшими матчами и событиями из жизни "Синих Птиц" в нашем блоге.

#dotheayatollah