10 мин.

Memorial Van Damme. Превью этапа Бриллиантовой лиги в Брюсселе

С приходом осени понемногу приходит к концу и сезон "летних" легкоатлетических соревнований. Кроме того, многих догоняет усталость после длинного сезона и не все решаются рисковать своим здоровьем ради денежного чека от организаторов. Таким образом на старт предпоследнего этапа Бриллиантовой лиги в Брюсселе многие сильные атлеты решили не выходить. Я же предлагаю взглянуть на те дисциплины и тех бегунов, которые все таки будут представлены в Бельгии, и попытаться разобрать, чего от них ожидать. Как всегда, в хронологическом порядке старта.

400 метров, мужчины

В первом забеге основной программы нас ожидает борьба двух человек, которых в Токио разделило лишь 2 сотых в борьбе за бронзу. Успешней был Кирани Джеймс, благодаря чему пополнил список своих достижений полным комплектом олимпийских медалей. После ОИ Джеймс не выступал, а последний его визит на Бриллиантовую лигу закончился победой в Стокгольме. Майкл Черри в этом году бегал в основном в США и здесь будет его первое выступление на этапах БЛ. Тем не менее, он уже успел побегать после Токио в Европе — в Роверето уверенно выиграл с неплохим временем 44,55 с.

Если эта пара не сможет хорошо раскрыться, то шансы на победу могут появиться у двух худших бегунов олимпийского финала — ботсванийца Айзека Маквалы и нидерландца Льемарвина Боневации. Маквала почти полсекунды проиграл в Роверето Черри, а Боневация за 5 дней до этого уступил ботсванийцу в Лозанне в борьбе за второе место. Но еще пятью днями ранее он установил свой личный рекорд в столице Швейцарии — 44,48!

Шансы на призовые места, а в случае чего и на победу, должны еще быть у ямайца Кристофера Тейлора и тринидадца Деона Лендора. Оба выбегали в сезоне из 45 секунд, но не сильно далеко.

1 миля, женщины

В женской миле много звезд не будет, но присутствует главная героиня Токио Сифан Хассан. Еще до Олимпийских игр она анонсировала, что будет в Брюсселе пытаться побить мировой рекорд на "десятке", который в начале июне продержался в ее руках всего лишь 2 дня. Но после неудачной попытки установления мирового на 5000 м в Юджине, Сифан сказала, что не готова сейчас к длинным дистанциям ни физически, ни морально. В то же время энергии на быструю милю у нее должно хватить. В Брюсселе именно быстрой мили от нее и ждут, так как, откровенно говоря, побеждать некого. Задача пейсмейкеров — пробежать первый километр за 2:37, что вполне может позволить нидерландке даже атаковать собственный мировой рекорд 4:12,33. Правда, есть все же большие сомнения на счет того, что форма Хассан достаточна для таких свершений.

Как уже говорилось, даже близких по силе соперниц для Хассан здесь нет. Еще две бегуньи имеют личные рекорды выше 4:20 — Винни Наньондо и Аксумавит Эмбайе. Наньондо в этом году больше сосредоточилась на дистанции 1500 м, но большой стабильности нет. Последний забег был в Юджине, где она финишировала 4-й. Эмбайе и вовсе в последние годы из перспективной эфиопки превратилась в посредственную средневичку. В этом году пробежала лишь трижды, только один раз выбежав из 4:10 на 1500 м. Было это почти три месяца назад...

Из других претенденток на высокие места есть американка Джозетт Норрис, которая дважды была третьей на двух последних "полторашках" в рамках Бриллиантовой лиги в Юджине и Лозанне. Дважды на одну позицию выше финишировала австралийка Линден Холл, посмотрим, удастся ли ей продолжить эту серию. Еще одна американка Элиз Кренни неожиданно решила проверить свою скорость после неплохой "тройки" в Париже за 8:30.

5000 метров, женщины

После двух важных побед на дистанциях немного короче Франсин Ньонсаба попытается доказать, что из Токио она уехала без медали только из-за странной дисквалификации в первом раунде и, возможно, халатности бурундийской федерации, которая не смогла отстоять свою главную звезду. Если кто-то пропустил постолимпийские этапы БЛ, напомню, что в Юджине Ньонсаба на двух милях "привезла" 6 секунд Гидей и 14 секунд Хеллен Обири, установив второй результат в истории на открытых стадионах — 9:00,75. Едва минула неделя, как уже на дистанции 3000 в Париже Франсин на финишной прямой отстояла победу в борьбе с эфиопкой Эджаеху Тайе. Также до последнего вблизи была кенийка Маргарет Кипкембои. Результат Ньонсабы в Париже 8:19,08. В 21-м веке быстрее бежали только Хассан и еще Гензебе Дибаба в помещении.

В Брюсселе соперницами Ньосабы будут все те же бегуньи, за исключением Гидей, которая недавно появилась в списке на Валенсийский полумарафон в октябре. Может показаться, что Обири после Юджина не выглядит достаточно сильно, чтобы создать конкуренцию в борьбе за победу, но если проследить за ее результатами в последние сезоне, можно заметить много спадов и подъемов в довольно короткие сроки. Таким образом, именно Обири я б поставил главной соперницей Ньонсабы. Но где-то близко должна быть и Тайе, кроме неплохого финиша она обладает и лучшим личным рекордом, установленным в этом сезоне.

Вряд ли стоит ожидать близкой конкуренции от остальных участниц в забеге. Они либо не проявили себя на предыдущих этапах, либо еще никогда не показывали достаточно сильных результатов. Разве что Фанту Ворку еще не совсем стоит сбрасывать со счетов.

Не совсем понятный заявленный темп для пейсмейкеров. Если первый километр должен пройти почти в темпе мирового рекорда, то второй уже только за 3 минуты. Скорее всего здесь ошибка, и оба километра должны пройти за 2:55 — темп, который позволяет рассчитывать на результаты из 14:30. Хуже я не ожидаю, так как Ньонсаба уже показала свой настрой бежать на результат, да и Тайе выглядит в достаточно хорошей форме, чтобы не отсиживаться позади в случае медленного забега.

200 метров, женщины

Еще один забег, где в главной роли будет бегунья с проблемами наличия слишком высокого тестостерона. Кристин Мбоме только 18, и она после второго места на ОИ поехала на юниорский чемпионат мира, чтобы еще раз подтвердить свою великолепную форму из 22 секунд. Из главного ямайского трио здесь будет только Шерика Джексон. На нее будет очень интересно посмотреть на этой дистанции после того, как на ОИ она в статусе одного из фаворитов в совершенно глупом стиле не прошла первый раунд. Единственное, что для Шерики это уже 4-й подряд этап БЛ и после трех забегов на 100 м выглядит так, что форма понемногу уходит. Впрочем, у Мбомы она тоже не должна держаться вечно.

Из других интересных персон стоит обратить внимание на Дину Ашер-Смит и Шакарри Ричардсон. Обе были в Юджине, где если Ашер-Смит показала неплохое время 22,19 с на 200 м, то Ричардсон совершенно провалила стометровку, что на фоне того пиара, который создала она и ее поклонники после пропуска ОИ, очень пошатнуло ее рейтинг среди болельщиков. Также попробует улучшить свой личный рекорд еще одна участница юниорского чемпионата мира Беатрис Масилинги.

1500 метров, мужчины

На 1500 м у мужчин олимпийских медалистов не будет, но несколько интересных бегунов нас ждет. Одна из главных сенсаций этого сезона Мухамед Катир был близок к установлению европейского рекорда в Монако (3:28,76), но не сумел справиться с жарой в Токио на единственной дистанции, где принимал участие — 5000 м с 8-м местом. Для него это будет первый забег после Олимпийских игр, в то время как австралиец Стюарт Максвейн неудачу в Токио решил быстро забыть благодаря сольным (но не победным) забегам в Юджине на миле (2-е место — 3:48,4) и в Лозанне на "тройке" (3-е место — 7:35,06). Главным конкурентом для них должен стать кениец Абель Кипсанг, который в Токио выглядел очень сильно, но упустил медаль на финишной прямой. Впервые в своей карьере он там и пробежал из 3:30.

Претендентами вплоть до победы (хоть и маловероятно) являются и другие финалисты Токио на 1500 м — испанец Адель Мешаль, поляк Михал Розмыс, австралиец Оливер Хоар и люксембуржец Чарльз Гретен. Довольно интересно, смогут ли наконец себя проявить победитель кенийского олимпийского отбора Чарльз Симотво, обладатель мирового рекорда в помещении Самуэль Тефера и призер чемпионата мира 2017 года Филип Ингебрицен.

400 метров с барьерами, мужчины

К сожалению, в Брюсселе не будет главных создателей шоу на Олимпиаде Карстена Вархольма и Рая Бенжамина. В их отсутствие на первый план выходит дуэль Элисона Дос Сантоса и Кайрона Макмастера. Оба в Токио показали время, с которым было бы совсем не стыдно выиграть ОИ, в Дос Сантоса это был бы даже рекорд мира, покажи он такой результат на несколько месяцев раньше. Но ситуация такая, что Макмастер даже не олимпийский призер. Не будет он фаворитом и здесь — хотя он опередил бразилийца в начале сезона на соревнованиях в США, после этого Дос Сантос проигрывал только Вархольму и еще Бенжамину в Токио.

Остальные участники должны бороться лишь за 3-е место. Разрыв в результатах слишком большой.

800 метров, женщины

На 800 метров тоже не будет олимпийской чемпионки. Атинг Мо пока выезжала за пределы США только чтобы выиграть главный титул в Токио, и, хоть и подписала уже профессиональный контракт, не спешит с новыми путешествиями. Таким образом вопрос о победителе этого забега довольно открыт.

Британки Кили Ходжкинсон и Джемма Рики лучше всех присутствующих выступили на ОИ, но в Юджине довольствовались лишь 5-м и 8-м местами соответственно. Второй там была Кэйт Грейс, которая после неудачи на олимпийском отборе не вылазит с первой тройки на этапах Бриллиантовой лиги. Также неплохо себя там показала Натойя Гул, для которой этой сезон очень неровный и неудачный за счет результата в олимпийском финале. За тот же финал попробует реабилитироваться и эфиопка Хабитам Алему, после Токио она еще не бегала на соревнованиях. Не будем забывать и о действующей чемпионке мира угандийке Халиме Накайи, ей, вероятно, больше подошел бы небыстрый темп, так как пока она еще не выбегала из 1:58.