7 мин.

10 000 м — превью первого финала Олимпийских игр

В этом блоге я постараюсь разобрать, чего нам ожидать от самых длинных беговых финалов на Олимпийских играх в Токио. И начнем с первого финала программы, который пройдет уже через несколько часов

Бег на 10 000 метров, мужчины

Кто не стартует?

Для меня эти Олимпийские игры уже сейчас отличаются завышенными ожиданиями, так как много тех людей, которых хотелось увидеть на дорожке, их пропускают по разным причинам. Вполне возможно, что так было всегда, но все быстро забывается. Тем не менее каждый вид я буду начинать именно этим коротким пунктом, где отмечу кого же мы таки не увидим на этой Олимпиаде. Сразу оговорюсь, что включить сюда всех не представляется возможным, остановимся в первую очередь на тех, кто до последнего претендовал на участие в ОИ в статусе одних из фаворитов.

С момента объявления в 2019 году Мо Фарой (Mo Farah) его планов на Олимпиаду в Токио, одним из самых интересных вопросов предстоящих Игр в легкой атлетике стал: "Удастся ли двухкратному олимпийскому чемпиону стать первым человеком который выиграет 3 подряд Олимпиады на дистанции 10000 м?" В прошлом году после успеха новых звезд эти ожидания показались довольно завышенными и более реалистичным вопросом стали возможности Мо просто завоевать медаль. Но летом 2021 года все перевернулось: Фара дважды пытался выполнить олимпийский норматив, но оба раза даже близко к нему не подбирался, показав в лучшей попытке время 27:47 при необходимом выбегании из 27:28.

Одной из проблем Фары на пути к новому олимпийскому титулу в прошлом году неожиданно стал кениец Кибивот Канди (Kibiwott Kandie), который до этого не добивался успехов на стадионе. Впрочем успехов он так ещё и не добился, но сделал кое-что невероятное — 4 раза за сезон выбегал из 59 минут в полумарафоне, при том что до этого только один человек сумел выбежать хотя бы 2 раза в один год. Канди не сумел стать чемпионом мира в полумарафоне, хотя и выиграл в новоиспеченного рекордсмена мира на 10000 м Джошуа Чептегея. Но уже через 2 месяца реабилитировался, победив на полумарафоне в Валенсии своего обидчика Джейкоба Киплимо, попутно серьезно улучшив мировой рекорд со временем 57:32. Поэтому, когда он объявил, что будет пытаться в Токио выиграть медаль на 10000 м, все поняли, что список кандидатов на победу увеличился. В этом году Канди еще успел обойти Джифри Камворора на полумарафоне в Стамбуле, но незадолго до отборочных соревнований в Кении стало известно, что олимпийским планам Кибивота не суждено сбыться — он травмировался и пропустит эти соревнования.

Еще одним кенийцем, пополнившим этот список, должен был стать Ронекс Кипруто, который неожиданно сошел на национальном отборочным турнире к Олимпиаде. Но неделю назад стало известно, что в Токио он побежит, а все потому, что там не будет Джофри Камворора (Geoffrey Kamworor) — серебрянного призера чемпионата мира 2015 года, трехкратного чемпиона мира в полумарафоне и двухкратного чемпиона по кроссу. На кенийском отборе он пробежал до тех пор недостижимие на такой высоте 27 минут (27:01), но старая травма ноги после столкновения с мотоциклом в прошлом году дала о себе знать, и он отказался от борьбы за олимпийские медали.

Наконец отмечу эфиопа Хагоса Гебривета (Hagos Gebrhiwet) медалиста чемпионатов мира и Олимпийских игр на дистанции 5000 м, который в прошлом году заявил о себе и на "десятке", разменяв 26:50. Но чемпионат мира прошел для него неудачно, а в этом году неудалась попытка отобраться на Олимпиаду через эфиопский отборочный турнир в Хенгело, где он стал только 4-м. Через 2 дня на этапе Бриллиантовой лиги в Флоренции он отлично пробежал 5000 м, проиграв только Якобу Ингебрицену, но шанс поехать на Олимпиаду был потерян (он все еще может пробежать 5000 м в Токио, так как является запасным на этой дистанции).

Основные фавориты

Начать хотелось бы с угандийца Джошуа Чептегея (Joshua Cheptegei), который в прошлом году успешно реализовал погоню за мировыми рекордами Бекеле, улучшив их как на 5000 м, так и на вдвое большей дистанции. Но в этом году он провалился в попытке побить мировой рекорд на 3000 м, а после этого ничего не сумел противопоставить соперникам на этапе Бриллиантовой лиги в Флоренции на 5000 м, хотя и разогнал их до очень высоких результатов. Учитывая не самый лучший финиш Джошуа, ему придется очень улучшить свою готовность, чтобы суметь побороться не только за золото, но и хотя бы за медаль в Токио.

Но Уганда на эти Игры получила ещё одного серьезного претендента на медали в лице Джейкоба Киплимо (Jacob Kiplimo), серебрянного призера чемпионата мира среди юниоров на 10000 м в Тампере 2018 года. В прошлом году он заявил о себе на взрослом уровне, последовательно обогнав Селемона Барегу на 5000 м (время 12:48), Якоба Ингебрицена на 3000 м (7:26) и довершив сезон победой на чемпионате мира по полумарафону, где в соперниках были уже Канди и Чептегей. Как уже сказано, он потом проиграл в Валенсии, но Канди на этой Олимпиаде не будет, а его время оттуда (57:37) остается вторым результатом в истории. В 2021-м Киплимо пробежал дважды ради выполнения олимпийских нормативов на 10000 м и 5000 м, что не составило никаких проблем. Особенно он постарался именно на десяти километрах, показав время 26:33 с отличной второй половиной около 13:05.

Реклама 18+

Главными конкурентами угандийцев являются эфиопы: в первую очередь Селемон Барега (Selemon Barega) и Йомиф Кеджелча (Yomif Kejelcha), а во вторую — Бериху Арегави (Berihu Aregawi). Все трое на эфиопском отборе пробежали около 26:50 с отличным финишом около 4:05 на последние 1600 м и 52-53 секунды на последний круг. К примеру, Чептегей выиграл чемпионат мира в Дохе с примерно таким же временем и чуть лучшими последними 1600 м — 4:03, но гораздо хуже пробежал последний круг — 55,38 секунд. Стоит отметить, что Барега обходил Кеджелчу не только в этом году, но и на отборе к чемпионату мира 2019 года (тогда он стал 2-м за Гебриветом), но тогда эфиопская федерация не позволила ему бежать 2 дистанции, поэтому он завоевал только серебро на 5000 м. Кеджелча в Дохе бежал 10000 и стал вторым за Чептегеем, что пока дает ему неудачную статистику соперничества с двумя основными соперниками на Олимпиаде (против Киплимо он не бежал). Арегави самый молодый и наименее известный из этой тройки, но бронзового медалиста юниорского чемпионата мира в Тампере списывать не стоит, его финиш в Хенгело все еще был сильнее перформанса Чептегея в Дохе-2019.

После вылета Канди и Камворора логично, что главной кенийской надеждой должен стать Ронекс Кипруто (Rhonex Kipruto), победителя юниорского чемпионата мира 2018 года, и бронзового призера уже взрослого чемпионата мира в 2019 году. В прошлом году он установил рекорд мира на шоссейных 10 км — 26:24, а потом стал третьим на полумарафоне в Валенсии с еще одним очень быстрым временем 57:49. Но в этом году он выглядит не так хорошо, и попытки удержаться за Камворором в Найроби закончились провалом, и только травма Джошуа дала ему шанс на успех в Токио. А вот другой кениец Роджерс Квемои (Rodgers Kwemoi), который выигрывал юниорский чемпионат мира перед Кипруто и был 4-м в Дохе-2019, бежал с Камворором до последнего и его 27:05 на высоте за 1600 м являются очень серьезным подспорьем для борьбы за медали в Токио.

Последним претендентом на медали на мой взгляд является канадец Мохаммед Ахмед (Mohammed Ahmed), который был 4-м в Рио на 5000 м и 3-м на этой же дистанции в Дохе. Но его 3-е место в Флоренции в этом году (после Ингебрицена и Гебривета) вряд ли говорит о больших надеждах достичь чего-то большего в Токио. Тем не менее он все еще неплохой финишер и может составить серьезную конкуренцию.

Прогноз

  1. Киплимо; 2. Барега; 3. Чептегей.

Хотя Киплимо не бежал в этом году против своих основных соперников, но его результаты не позволяют сомневаться в том, что он большой претендент на победу. Барега отлично себя показал в Хенгело и его подготовка к последнему чемпионату мира казалась лучше чем у Кеджелчи. Чептегей не выглядит достаточно надежно для победы, но почему бы ему ещё раз не обойти Йомифа, хотя бы в борьбе за 3-е место?