6 мин.

На сливочных берегах

Скажу сразу: здесь не будет красочной инфографики - я не умею её рисовать; не будет продвинутых статистических данных - я не знаю где её искать. это просто текст  обывателя, который  пропустил не больше  5-6 игр мадридского Реала (а дальше буду писать просто Мадрида) за лет 6. текст практически не подготовлен, просто течение мысли к пальцам на клавиатуре. пс. я не пишу большими буквами после точек не потому что безграмотный, а потому что лень каждый раз выщелкивать "shift".

и так теперь, когда мы отсеяли лишних, начну.

Я решил написать эту простыню после победы Мадрида в матче с Эспаньолом.  победная серия в три матча, а что более важно: наметившийся костяк команды и ее игровое лицо дают возможность устаканить хаос мыслей последних месяцев и наметить кое какие наброски в голове. 

1) Марсело Регилон.

это образное заглавие характеризует те изменения в составе, которые продвигает Солари. все больше игровых минут и мест в старте занимают люди с фамилиями Себальос, Регилон, Винисиус. возможно, это является следствием эпидемии травм и по мере починки старичков они будут возвращать свои места, однако мы говорим о сегодняшнем дне. а ситуация такова, что  молодежь полностью оправдывает свое нахождение на поле и именно на их плечах Мадрид выруливает из кризисной ямы, которая собрала в себя кучу антирекордных показателей. если это является планом главного тренера, а не слепыми шагами в паническом настроении, то - респект Солари. решение же по Марсело и вовсе заставляет меня с важным видом совершать одобрительные кивки. никаких зидановских семейно-доверительных отношений - строго игровая эффективность. это переводит мой взор на следующее... 

2) Зидановская эпоха.

те несколько сезонов при Зидане были словно в  хмельном дурмане. чувство счастья ои триумфов, рекордов и выносов Барсы странным образом совмещали в себе ощущение некоей нездоровости организма в целом. если хотите метафору: команда была берсерком, который крушит всех, пугая своей неуязвимостью, однако за этим прячется понимание, что такое состояние наносит страшный урон организму, когда он вернется в нормальное состояние. и именно это происходило с командой в моменты "неважных" отрезков сезона. я пишу "неважные" лишь условно, в противовес общеизвестным, но также условным "решающим" отрезкам весны. и так: в  неважные отрезки - осени  зимы - команда ловила дикий отходняк. выражалось это в всем нам (верным хатико ) знакомым моментам бездарных проигрышей. здесь я прибегну к изобретенному мной способу наглядной демонстрации через сравнения с Барселоной.  её системность является, как мне кажется ключевым фактором в способности ровно проходить сезон. пока большинство видят только атаку каталонцев, я усмотрел причину их побед в обороне. и так: пока Барселона пропускала 29 мячей и держала уровень наименее пропускающих команд сезона, Мадрид позволял себе пропустить 44 раза. разница в 16 мячей на фоне всего 4 - в колонке "забитые".  это итоги сезона 2017/2018. по остальным картинка приблизительно такая же. (кстати, в этом сезоне Барса потеряла свою фичу и пропускает как нормальная телочка, но вместо ловить её на этом, наши "витязи" начали вести сухую серию ). у  Мадрида систематический сбой нормального уровня обороны. и вот тут мы возвращаемся к Марсело. возвращаемся потому что он олицетворение этого. именно в связке Марсело-Кроос я вижу основную причину неспособности Мадрида быть конкурентным на дистанции. оба играли на одном фланге, что ведет за собой необходимость в страховке друг друга. однако небрежный Марсело и ленивый Кроос перемножались и бедный старина Каземиро должен был делится на три, чтобы успевать затыкать оставленные ими дырки. доверие и безальтернативность к этой паре приводили к постоянным потерям очков. застой Роналду впереди были лишь побочным следствием, потому что даже кризисная атака Мадрида позволяла заковыривать 1-2 гола, чего вполне достаточно при уверенной игре сзади. 

Солари решил эту системную проблему -  у Регилона нет проходных матчей - поездка на атмосферный "Рамон Санчес Писхуан" или на потрепанные стадионы клубов из пригородов - кантерано не позволяет себе играть спустя рукава до щиколоток.  а новые напарники Модрича по центру поля не позволяют себе частую расхлябанность. 

вы, наверное, удивились такому обсасыванию конкретных  футболистов. однако, мне как человеку, который уже несколько лет твердит о проблеме их сочетания и, который сейчас видит отсутствие данной проблемы вместе с отсутствием Марсело и Крооса, очень льстит собственная прозорливость. поэтому я выделываюсь в этих абзацах как могу. 

3) Перес и омоложение.

а что же дальше?" думаю я. Перес, очевидно, крайне не правильно начал омоложение команды. вместо того, чтобы "открыть окна по максимум и начать проветривание помещения", эта неказистая метафора означает только то, что вслед за Роналду нужно было отпускать тех, кто хотел уйти или принудительно отправлять груз, который обещал проблемы новому тренеру. но вместо прощания, как минимум, с Бэйлом,  Иско, Кроосом/или/Модричем, Лопетеги получил наслоение игроков - вроде "давай, Хулен, омоложай" , а по факту "куда мне ставить новых, если обойма полна игроками с  контрактами по 20 млн. евро, которых удерживали и цепляли все лето". 

к чему это привело все мы видели. крайне печальная мелодия сыграла для команды и для самого Лопетеги. 

в ближайшее время Мадрид ждет несколько основополагающих решений: позволит ли Перес и дальше проводить Солари самостоятельную кадровую политику (если она была таковой), то бишь вернутся ли на главные роли игроки, чьи травмы позволили вписать Регилона, Винисиуса, Себальоса в основную команду.  напоминаю, это Бэйл, Кроос и Марсело. каждый из них обладает мощнейшим авторитетом и как поступит тренер сейчас очень большая загадка. Мадрид устаканил игру в обороне - возвращение Крооса и Марсело грозит поломать этот домик. Винисиус, Бензема, Модрич, Васкес  соорудили работающие связочки - возвращать Бэйла  и лепить из него системообращующего игрока значит просто скрестить пальцы за спиной в надежде, что валлийского дракона, выбравшегося из тени Роналду не накроет очередная травма. напомню, дракону 29 лет (по идее пиковый возраст), в этот сезон "вне тени Роналду" дракон совершает 1 результативное действие за 2 матча. зарплата дракона 20+ млн. евро. с  эффективностю расхода средств на Бэйла, Мадриду может составить конкуренцию только Эд Вудворд со своим Алексисом. 

если вам кажется, что я слишком предвзят в Бэйлу, то вы правы.  

Реклама 18+

повторюсь: летом Мадриду придется сделать определяющие ходы. в моем представлении, это должна быть тотальная распродажа: во первых, кантерано, которые не согласятся терпеть и ждать.  во вторых, старичков. засоряющих платежку, но не дающих соответствующей эффективности - Бэйл, Иско, Марсело, Кроос. в третьих, покупка одного игрока в центр поля и одного в атаку - в идеале Де Брюйне/Эриксен, Неймар/Азар.

 и конечно же,  определится с главным тренером.  Солари или кто то другой, но это должно быть твердое решение с прицелом на сезон-полтора кредита доверия, чтобы не повторилась судьба Лопетеги.

Пересу нужно почистить голову, как состав клуба, и определится - строит ли он новую команду на следующее десятилетие или цепляется за ближайшие кубки с пропахшими, но громкими именами.

наверняка, я высказал не все свои мысли, как например: подозрения в том, то Бэйл является внебрачным сыном, кого то из руководителей клуба, а покупка Куртуа является результатом кататонического припадка..

однако, вам и так было слишком трудно читать подобную навалу путанных предложений. 

всем кто справился, можно смело засчитать это себе, как попытку обрести внутреннюю гармонию, через практику терпения и контроля резких эмоций.

Visca el Ba... чуть не спалился... Vamos.