3 мин.

Откуда у «Барселоны» деньги на Рафинью? И есть ли они вообще?

Рафинья согласовал контракт с «Барселоной» и мгновенно подвесил в воздухе вопрос «А откуда у «Барселоны» деньги?».

Для начала зафиксируем вводные по трансферу бразильца:

▪️Сумма трансфера – 55-58 млн евро + бонусы, которые могут увеличить итоговую сумму до 67 млн евро;

▫️Зарплата – около 6 млн евро;

▪️Длительность контракта – 5 лет.

Теперь к ответу. Во-первых, нужно четко понимать разницу между трансферным бюджетом и зарплатным фондом. Из первого заплатят 55-58 млн «Лидсу», из второго – 6 лямов каждый год будут капать в карман Рафинье. Во-вторых, разные потоки генерируют разные проблемы.

Как и из чего оплатят трансфер?

В нормальном мире происходило бы так. «Барса» взяла бы деньги из заработанного за все годы и спокойно оплатила трансфер, но в последние 2 года она была убыточной. Например, в отчете за сезон-2020/21 расходы превысили доходы на 505 млн евро, а целью на сезон-2021/22 было довести разницу до -19 млн евро. Получилось или нет узнаем, когда выйдет новый годовой отчет, но предположим, что да.

А что делать, если доходов нет? Правильно, брать кредит, и «Барса» активно занимается этим в последние годы. Например, прошлым летом согласовали с Goldman Sachs рефинансирование долга на 525 млн евро, причем деньги должны были поступить в оборот этим летом. Добрый вечер, убытки последних двух сезонов закрыты.

А уже этим летом (30 июня 2022 года) «Барса» нашла еще 267 млн евро. Контракт подписали с Sixth Street, а взамен отдали 10% телевизионных прав клуба в Примере за следующие 25 лет. И, кажется, этот фокус позволяет подписать и Роберта Левандовского, и Жуля Кунде, и кого-то еще на сдачу миллионов в 100.

Как будут платить Рафинье и что там с потолком зарплат?

С оплатой трансфера разобрались (плюс, не забываем, что платежи будут разбиты на несколько лет – слухи ходили о трех), поэтому теперь к проблеме с зарплатным фондом. 

В прошлом сезоне он был у «Барсы» лишь седьмым в Ла Лиге и составлял 98 млн евро. Реальная сумма з/п при этом составляла около 430 млн евро. Почему «Барсу» не казнили? Очень просто, Ла Лиге нужны сильные каталонцы, чтобы дороже продавать телеправа, да и ситуация у «блауграны» с з/п вообще-то не самая худшая в мире – около 62% при 70% рекомендованных новым ФФП

Получается, что на з/п и трансферы каталонцы могут потратить не более 408 млн евро (70% от выручки). На данный момент суммарная з/п игроков клуба составляет около 250 млн евро, включая Рафинью (непонятно больше это или меньше потолка з/п на сезон-2022/23, потому что Ла Лига объявит цифры только в конце июля).

Да, это все еще накладывает на «Барсу» ограничения с правилом 1/3 (если перевести на понятный язык, то потратить можно только 33 копейки с рубля), но каталонцы планируют его избежать. План – продать 49,99% на Barça Licensing & Merchandising (BLM) за 200-300 млн евро.

У «Барсы» же огромные долги. Что с ними?

Относительно худших сценариев, проблем вообще нет. Долги – не самая страшная вещь в мире (спойлер: они есть почти у каждого клуба мира), а еще важно насколько они долгосрочные. Так вот, краткосрочных долгов (нужно покрыть в течение 12 месяцев) у «Барсы» около 269 млн евро, так что проблема долга в почти 2 миллиарда не стоит. По крайней мере пока.

Подписывайся на «Капитан Финт» и «Мяч Мани» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Swiss Ramble, Barcelona Annual Report, Getty Images