8 мин.

Кого купить/продать «Атлетико» летом-2022, чтобы стать лучше?

Трансферное окно почти во всех чемпионатах официально откроется 1 июля (главные исключения: АПЛ – 10 июня и РПЛ – 22 июня), поэтому до наступления этой даты я решил поговорить с авторами телеграм-каналов и другими болельщиками топ-клубов относительно трансферной политики их любимых команд. Всего выйдет 18 текстов, а сегодняшний выпуск посвящен «Атлетико».

На сколько процентов ты доволен составом клуба? Чего/кого не хватает до 100%?

Яхья Гасанов (телеграм-канал Fuente de Neptuno 🔱 Atlético de Madrid)

На самом деле у меня немало претензий по формированию состава, так что дал бы 65-70%

Ещё прошлым летом клуб не позаботился о том, чтобы добавить хотя бы глубины состава на провисающих позициях. В усилении нуждались, как минимум, правый фланг, центр обороны и опорная зона. 

Играя в три центральных защитника «Атлетико» остался с четырьмя игроками в этой зоне, и Симеоне уже по ходу дела из-за вала травм (как правило Хименеса и Савича) изобретал новые сочетания, переводя в центр обороны правого защитника Врсалько и опорника Кондогбия. 

Справа был Триппьер и неравноценная замена в лице Врсалько. В итоге Симеоне затыкал эту зону Маркосом Льоренте. Зимой Триппьер ушел и стало совсем плохо. К тому же пришедший Даниэль Васс сломался в первом же матче. За сезон на этой позиции успели периодически засветиться Карраско, Де Пауль и ситуативно, когда все в атаку, Гризманн и Корреа. 

Antoine Griezmann will stay at Atletico Madrid in 2022/23 - Football España

Опорная зона провисала из-за того, что в средней линии есть всего один игрок, который умеет хорошо  обороняться – Кондогбия, но он не очень подходит для позиционных атак, в которые пытался играть Симеоне. Остальные наоборот могут хорошо пасовать, но хуже в обороне. В итоге весь сезон мучения и поиск баланса. 

Теперь этим летом, чтобы полностью закрыть проблемные зоны нужно подписывать 4-5 игроков: правого защитника, центрального защитника, а то и двух, опорного полузащитника и нападающего. Это с учетом ухода Суареса, Эрреры и, возможно, Врсалько и Фелипе (у всех закончились контракты). 

В атаке сейчас нет чистой девятки (с натяжкой Кунья и Феликс), поэтому клуб мониторит рынок и приглядывается к Де Томасу. Но есть вариант оставить Морату. 

В опорную зону рассматривают Гвидо Родригеса из «Бетиса». Это небольшой апгрейд Кондогбия в плане работы с мячом, но и в обороне Гвидо тоже хорош. 

В центр обороны подписывал бы Давида Гарсию и Ле Нормана. Первый отлично обороняется, второй отлично двигает мяч. Это добавит и глубины, и баланса, и надёжности. 

Но в первую очередь надо укрепить правый фланг. Там, видимо, остается Васс в качестве бэкапа, а основным будет кто-то из этих ребят Жонатан Клосс/Педро Порро/Норди Мукиеле/Науэль Молина. С точки зрения улучшения структуры игры брал бы Клосса, с точки зрения баланса Мукиеле. Он к тому же обойдется дешево. 

Эльдар Дыгов (телеграм-канал «Яйца Симеоне»)

Составы «Атлетико», которые доходили до финалов Лиги чемпионов в 2014-м и 2016-м были более прямолинейными и топорными. Сейчас же команда выглядит креативнее и универсальнее. Со стороны состав кажется реально сильнее, чем в 2014-2016, но не хватает точечных усилений и более активной работы на рынке. К примеру, у «Атлетико» вообще нет правого защитника. Васс был травмирован и сыграл за полгода всего 45 минут. К тому же, датчанин и не профилированный латераль. Врсалько не выходит из лазарета, а Льоренте – вынужденная затычка. Также отсутствует форвард – Суарес ушел, а Морату, который возвращается из аренды, хотят продать. Форварда... нет. И есть очень важная проблема – защитники «Атлетико» не умеют начинать атаки. Проблемы с этим не испытывает разве что Эрмосо, но он был ужасен в предыдущем сезоне в обороне. Фелипе – середняк, но с ним продлевают контракт. Как игрок ротации все же сойдет, но он не для больших матчей. 

У клуба большие проблемы с финансами. Трансферного окна с выдающимися подписаниями не жду, но хочется продать ненужных игроков и точечно усилить команду. Состав команды сейчас оценю на 65%, но после трансферного окна хочется цифру повысить. Хотя бы на немного.

Diego Simeone uses four flattering adjectives to describe Milan but insists  Atletico 'are calm'

Павел Аверьянов (телеграм-канал Атлетико Мадрид | Atletico de Madrid)

На 80% доволен, наверное. Почти все игроки имеют потенциал, при раскрытии которого Симеоне может брать трофеи. Сомнения вызывает только центр обороны, особенно по сравнению с прошлыми годами, небольшой дизбаланс в полузащите без Эрреры и отсутствие форварда, хотя эту роль можно закрыть имеющимися футболистами, видоизменив их функции. Но все же, скорее этим форвардом станет Мората либо придет новый.

С кем из игроков твоего клуба ему нужно срочно расстаться?

Эльдар Дыгов (телеграм-канал «Яйца Симеоне»)

Таких игроков немало: Фелипе, Врсалько, Лемар, Мората и еще несколько. Начнем по порядку. Фелипе и Врсалько стоит продать, но на год оставить их не помешало бы. Это неплохие варианты на банку! Но надо точно расставаться с Лемаром и Моратой. Француз не хочет продлевать контракт, который заканчивается в 2023 году. Его купили за 70 млн евро, но он долго не мог заиграть. Только во второй половине чемпионского сезона Тома смог вписаться, но он все также не опрадывает высокий ценник. Да и сам Лемар не горит желанием продлевать контракт. Тактически француз играет не левого вингера, как в «Монако» и первые годы в «Атлетико», а центрального полузащитника, смещающегося к левому полуфлангу. Продать Лемара и купить Карлоса Солера, в гонке за которого «матрасники» главные фавориты, будет лучшим решением.

Павел Аверьянов (телеграм-канал Атлетико Мадрид | Atletico de Madrid)

Тут тяжело одного игрока назвать. Я лично никого не гоню и не настаиваю, но мысли могут быть совершенно разными, начиная от того что нужно убрать привозящего Фелипе и заканчивая Облаком. Но я бы не сказал, что хочу их ухода. Правильнее будет сказать, что таких игроков, с которыми срочно нужно расставаться, нет. Разве что есть те, чьего ухода я был бы не против при покупке хорошей замены (Фелипе, Эрмосо, Льоренте, Лемар).

Тома Лемар получил травму в матче с "Барселоной" - FootBoom

Яхья Гасанов (телеграм-канал Fuente de Neptuno 🔱 Atlético de Madrid)

Нет игроков, которые прямо сейчас должны уйти. 

Суарес сдал, но контракт истёк. 

Возможно, при хороших предложениях стоит отпустить Эрмосо и Лемара. Второй просто не продлевает контракт, так что это последний шанс заработать на нем. 

Ещё клуб будет рассматривать варианты с продажей Сауля, Лоди, Мораты. Это нужно, чтобы получить возможность усилиться. При этом не исключают такого расклада, что все игроки останутся. 

Один трансфер, который ты бы хотел оформить в свой клуб несмотря на все ограничения (денежные, недавние продления контрактов и т.д.)? Короче говоря, вообще любой.

Павел Аверьянов (телеграм-канал Атлетико Мадрид | Atletico de Madrid)

Хотел бы в первую очередь хорошего ЦЗ, коим был Годин. Это главная проблема состава для меня, которая давит, ибо Хосе Хименес не смог стать его наследником из-за бесконечных травм, и в пару к опытному Савичу не хватает мощного игрока, чтобы вернуть былой бетон. Тот же Рейнилду смотрится, по мне, надежнее, чем Фелипе и Эрмосо по второй части сезона, но это не то.

Конкретного игрока нет на эту позицию кого бы я хотел, поэтому здесь могу сказать просто Карлос Солер. Он мне нравится очень по игре и по характеру, возможно может восстановить баланс в полузащите, ибо как я понимаю, он может играть чистого центрального полузащитника как это делал Эррера. Солера хотел бы, но нюансов там много, действительно, и дело не только в деньгах. Например, ухода Сауля я совсем не хочу, люблю его и хочу видеть в Атлети, хоть сейчас наверное уместнее было бы поставить на это место Солера.

Яхья Гасанов (телеграм-канал Fuente de Neptuno 🔱 Atlético de Madrid)

Я бы взял в команду Марсело Брозовича. Идеальный вариант для того, чтобы Симеоне завершил переход на более атакующую модель. В прошлом сезоне не хватало структуры, Брозович бы решил эту проблему. Позиция разыгрывающего опорника была бы закрыта.

Эльдар Дыгов (телеграм-канал «Яйца Симеоне»)

Дарвин Нуньес. Топовый форвард, уругваец, отлично вписался бы в «Атлетико». Слухи по нему были, но он перешел в «Ливерпуль», поэтому назову Жерара Морено («Вильярреал»), Иньяки Уильямса и Икера Мунианина (оба – «Атлетик»).

Подписывайся на «Капитана Финта» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Getty Images