2 мин.

У «Баварии» есть деньги, чтобы заменить Левандовски?

Скоро (или очень скоро) «Баварии» придется заменить Роберта Левандовски. Так что на повестку выйдет вопрос денег. А много ли их у «Баварии»?

Что-то точно есть. В таблице указаны выручка, EBITDA и чистая прибыль соответственно, начиная с сезона-2010/11. И именно последний показатель нужно принять во внимание. По большому счету, именно эти деньги клуб может использовать, как хочет.

«Бавария» выходила в плюс во всех последних сезонах, но совокупная прибыль составила всего 182,8 млн евро. Мы не знаем, какую часть из этих средств в клубе уже потратили, но тут важно другое. При расчете этих плюсовых сумм уже учетны деньги, которые «Бавария» потратила на трансферы в предыдущих сезонах. Если говорить простыми словами, мюнхенцы остались в плюсе (на 182,8 млн) даже несмотря на 758,8 млн трат на трансферном рынке за 10 лет (17-й показатель в мире).

Перевожу на еще более понятный. Если посмотреть на средние цифры, то у «Баварии» будет 75,88 млн евро на трансферы в сезоне-2022/23. Хватит ли этого, чтобы заменить Левандовски? Да, но в руководстве мюнхенцев часто жлобят деньги, чтобы достигать даже минимальной чистой прибыли каждый год. 

Поэтому примерный (очень) расчет будет такой: выручка по DFML (611,4 млн евро) минус все расходы из годового отчета (если я все правильно перевел с немецкого, то з/п – 348,9 млн евро; операционные расходы – 159,3; материальные затраты – 38,3 млн; амортизация – 75,8 млн евро). Итого: -11 млн евро. Денег на замену Роберту, если он уйдет бесплатно, тут, как вы понимаете, нет, но нужно помнить, что в сезоне-2021/22 на трибуны окончательно вернулись болельщики (а это примерно +100 млн евро выручки). Так что 20-30 миллионов, которые я давал при первоначальной оценке, у клуба будут точно, но в целом реально получить для поиска замены и 50-60.

Подписывайся на «Капитан Финт» и «Мяч Мани» в телеграме – там тексты выходят быстрее

Фото: Sports Illustrated