«Сити» или «Ливерпуль»? Будет ли золотой матч?

«Если клубы финишируют в чемпионате с одинаковым количеством очков, то выше в таблице будет тот, у кого лучше разница мячей, затем количество забитых мячей» – всё. Никаких золотых матчей на сайте АПЛ не упоминают. Написано прямым текстом: if the teams still cannot be separated, they will be awarded the same position in the table. Правда, узнать сыграют ли его или нет у нас, видимо, не получится.

«Сити» горел «Вест Хэму» 0:2 после первого тайма, но все-таки спасся. Мог и победить, но Рияд Марез решил, что суперкамбэки не в духе «горожан» и не забил пенальти на 86-й минуте.

Впереди последний тур (а у «Ливерпуля» еще предпоследний против «Саутгемптона»), поэтому давайте считать расклады.

Очки

У «Сити» уже есть 90, у «Ливерпуля» – 86. Если «красные» 17 мая выиграют у «Сотона», то их станет 89. То есть парням Пепа в последнем туре нужно будет банально сыграть не хуже парней Клоппа. НО: в последнем туре «Сити» ждет игра против «Астон Виллы», которую тренирует Стивен Джеррард и где играет Филиппе Коутиньо (а еще Дэнни Ингз). «Ливерпуль» же ждет игра с «Вулверхэмптоном», который «красные» обыграли в шести последних матчах из шести.

Разница мячей

«Сити» подошел с показателем +72. У «Ливерпуля» сейчас – +65, то есть за два тура нужно отыграть 7 мячей.

Забитые мячи

«Сити» забил за 37 туров 96 банок. «Ливерпуль» за 36 – 89. Снова -7.

Возможен ли золотой матч?

Да, но для этого нужно, чтобы «Сити» обязательно проиграл в последнем туре (предположим, 0:1). «Ливерпуль» в таком случае должен взять четыре очка в двух последних матчах, при этом забив 7 раз и пропустив один. Другие поражения «Сити» тоже оставляют шансы, но «Ливерпулю» придется и забивать, и пропускать больше.

Признавайтесь, хотите чтобы Стивен Джеррард все-таки принес титул «Ливерпулю»?