6 мин.

Битва Клоппа с Гвардиолой, драмы «Спартака» и финалы больших турниров. Лучшие матчи года

Вторая часть материала с итогами года от спортивных журналистов и авторов телеграм-каналов посвящена главным матчам года. 

Первая часть цикла про события года лежит тут.

Матч года для тебя и почему?

Сурен Аванесьян (Eurosport.ru, телеграм-каналы Blue is the colour и «Сурен смотрит спорт»)

Октябрьские 2:2 между «Сити» и «Ливерпулем». Причин несколько:

  • Юрген Клопп и Пеп Гвардиола показали, что тактические матчи могут быть зрелищными. Оба тренера предложили мощные концепты, при этом игра оставила место для личных всплесков, как у Фила Фодена или Мо Салаха;

  • Игра подчеркнула: «Сити» vs. «Ливерпуль» – новое Класико. Как с точки зрения тактики, так и с точки зрения зрелища. Пока командами рулят Клопп и Гвардиола, главная битва на клубном уровне – здесь, в АПЛ.

Ярослав Сусов (Sports.ru, телеграм-канал «Ред Булл не купил»)

«Спартак» с «Наполи» (оба) и «Зенит» с «Челси» (3:3).

Русский футбол уже несколько лет стагнирует, и это особенно четко видно в Европе. У нас почти нет побед, особенно над командами из топ-5. Но «Спартак» в ЛЕ (ну, и «Зенит» в матче с «Челси») дарят надежду, что, возможно, все не так плохо и, пусть и не сейчас, но шансы на взлет остаются.

Последний раз мы были такими яркими в Европе в 2018-м, когда ЦСКА обыгрывал «Реал», а «Краснодар» – «Севилью» и «Байер». Может, российский футбол наконец проснулся из спячки?

Александр Симбирский (РБК Спорт, «Чемпионат», телеграм-канал Simbirskiy Football Tears)

Можно было взять финал Лиги Чемпионов, октябрьский матч между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем» (2:2), любой триллер с Евро типа Швейцарии против Франции, но пусть тут будет локальная история, которая бьет по мозгам до сих пор. Вот ситуация – последний тур, «Тюмень» от выхода в ФНЛ отделяет всего одна победа. Дома команда встречается с «Ладой» из Димитровграда, которая идет на 11-м месте из 15. «Тюмень» уверенно ведет 2:0, промоушн близок.

Но затем «Лада» забивает гол после сумасшедшего дальнего удара. И в самой концовке сравнивает счет. «КАМАЗ» выскакивает на первое место. Это был просто ужас. Настоящий шок. И самое смешное, что «Лада» не получила лицензию на новый сезон и прекратила существование на профессиональном уровне. Этот матч я буду вспоминать еще очень долго.

Михаил Елисеев (телеграм-канал «Клуб у Миши»)

С одной стороны, номинантов хватает. С другой, игры, которая сильно затмевала все остальные нет. По совокупности причин назову «Ливерпуль» – «Манчестер Сити» 3 октября 2021. Игры Клоппа и Гвардиолы часто получаются достаточно закрытыми, но последняя их встреча явно выбивается из этого ряда. Мы увидели одновременно и сильную тактическую дуэль, и достаточно открытый матч, в котором было много ярких моментов, и мощнейшие индивидуальные перфомансы двух лучших игроков АПЛ на тот (и текущий) момент: Бернарду Силвы и Мохамеда Салаха.

Саша Журавлев (YouTube-канал «МЯЧ Production» и телеграм-канал «МЯЧ Production»)

Матчем года хочется назвать финал ЛЧ, который выиграл мой любимый клуб «Челси». Но все-таки матч года – финал Евро. Во-первых, из-за вывески Англия – Италия. Во-вторых, из-за игры итальянцев на Евро. В-третьих и во всех остальных, из-за драмы, незабитых пенальти, ошибок Саутгейта. Очень драматичный матч, к счастью, при полных трибунах. Было полное ощущение праздника.

Начинаю вспоминать, что было много крутых матчей в ЛЧ и чемпионатах, но финал Евро почему-то сразу пришел на ум. Смотрел его в компании, человек 20 нас было и болели ровно поровну – за итальянцев и за англичан. Весь Евро был крутым и финальный матч оказался хорошим завершением хорошего Евро. Лично для меня.

Воможно, я просто соскучился по футболу с болельщиками, потому что по сути это был первый турнир, куда пустили фанатов, причем во всех странах. Я с огромным удовольствием смотрел матчи Евро и наслаждался полноценным зрелищем, даже вне зависимости от качества игры.

Глеб Чернявский (Sports.ru, телеграм-канал «Чернявский // Аналитика Глебчика»)

«Легия» – «Спартак». Потому что у меня, кажется, до сих пор трясутся руки. Не уверен, что вообще испытывал такие эмоции от футбола. Ну, не берут пенальти на 97-х минутах, не берут!

Телеграм-канал «Фалькао не приехал»

Без неожиданностей: финал Евро. Тем более мы смотрели его вместе с кучей народа практически под открытым небом. Между волнами пандемии всем нужно было немного футбольной магии, и мы ее получили.

Евгений Платонов (телеграм-канал «Портье Дрогба»)

Испания – Италия в полуфинале чемпионате Европы. Встреча двух лучших сборных мира, играющих в абсолютно клубный футбол, который тяжело поставить на международном уровне. Верность философии стильного интеллектуального футбола с обеих сторон рождает тактическую супербитву Роберто Манчини и Луиса Энрике. Испанцы, кстати, в ней победили по качеству, но «Скуадра» дотерпела до серии пенальти.

Кирилл Бельский (телеграм-канал Breakeven’s | Челси)

«Челси» – «Реал» (2:0). Абсолютно лучшее выступление команды Тухеля. Да, это был не оптимальный состав мадридцев, но надо смотреть не на них, а на каждого отдельного игрока «синих». Сосредоточение, дисциплина, страсть, общая цель – все это читалось в глазах каждого игрока. Именно поэтому выступление вышло идеальным.

Кишан Шиль Гаутам (YouTube-канал и телеграм-канал Por qué?)

1) Финал ЛЧ «Челси» – «Манчестер Сити». Просто потому что космический уровень игры от обеих команд. Может не было сильно зрелищно, но по наполнению и качеству я очень кайфанул.

2) Полуфинал ЧЕ Италия – Испания. Примерно похожие впечатления, но тут еще помимо тактических баталий, ложных девяток и великолепной Испании была еще и драматическая составляющая, точно входит в топ матчей года.

Кирилл Кулдышев (телеграм-канал «Так играть не можно»)

«Зенит» – «Спартак» – 7:1. Такие матчи остаются на долгие годы в фольклоре болельщиков (сразу вспоминаются другие зенитовские 7:1, правда не столь радостные – поражение от «Динамо» в 2003). Эта игра вошла в историю РПЛ – тут и сам статус матча, и принципиальность соперничества Петербурга и Москвы, и рекордное поражение «Спартака» в отечественных турнирах, да еще и в год столетия клуба. И повторится нечто подобное явно не скоро.

Дмитрий Чорнобай (телеграм-канал «Конструктор, который мы заслужили»)

В этом пункте могли быть споры, но после недавнего вручения ЗМ все стало однозначным – финал Копы действительно главный матч года по уровню ажиотажа и последствий.

Культовое противостояние Бразилии и Аргентины, долгожданная выстраданная победа Месси на крупных форумах со взрослой сборной и та самая выигранная чашка, которая решила судьбу ЗМ. Ничего эпичнее в этом году не было.

Руслан Копылов (Sports.ru, телеграм-канал ManUtd.One)

Франция – Швейцария (1/8 Евро). Во-первых, вау, что за перестрелку устроили команды (даже Погба забил, шок)! Во-вторых, какую драму подарила нам серия пенальти – я конкретно про личную драму Килиана Мбаппе. У классического героя должна быть трагедия – не только в комиксах и фильмах, но и в жизни: слезы Роналду на Евро-2004, отношения Месси и Копа Америка.

Я не застал ЧМ-1994 и понимаю, что финал чемпионата мира нельзя сравнивать с 1/8 Евро – но после промаха Мбаппе почему-то сразу вспомнился Роберто Баджо. Я верю, что эта мини-трагедия только встряхнула Килиана: он поймет, что (еще) не бог, который может в соло вытаскивать вообще все турниры. И продолжит развиваться.

Валера Полевиков (Гол, телеграм-канал Семнадцатый номер)

«Ливерпуль» – «Сити» в октябре (2:2). Бешеный уровень – и футболистов, и тренеров. Максимум интенсивности, перестроений и концентрации футбола на секунду. Магия Салаха, сила Фодена, постоянная интрига. Матч-иллюстрация того, за что мы любим футбол.

Подписывайся на телеграм-каналы «Капитан Финт» и «Мяч Мани»

Фото: Getty Images, Sky Sports