5 мин.

Дания и Германия уже, Бельгия и Франция – на 99%. Кто и когда выйдет на ЧМ-2022?

Чемпионат мира по футболу состоится уже совсем скоро. 21 ноября – 18 декабря 2022 года, давайте запоминать эти даты. Уже точно известно, что на первом в истории осенне-зимнем мундиале сыграют сборные Катара, Германии и Дании. А вот, кто может к ним присоединиться.

Подписывайся на «Капитан Финт» в телеграме

Группа А – 🇵🇹 и 🇷🇸 обеспечили себе минимум стыковые матчи

Сербы и португальцы солидно оторвались от преследователей и точно вышли из группы. Фаворитом за прямую путевку остается команда Роналду. Португальцы набрали 16 очков в 6 матчах, тогда как сербы взяли на балл больше в семи играх.

Все точно решится в последнем туре, когда португальцы примут сербов, и тот, кто победит, точно станет первым. Правда, португальцам, если они обыграют Ирландию, может хватить и ничейного исхода.

Группа B – никто не обеспечил себе ничего (претенденты – 🇸🇪, 🇪🇸 и 🇬🇷)

Казалось бы, сборная Испании должна спокойно забирать прямую путевку на ЧМ, но после шести туров лидером квартета B остается сборная Швеции. Скандинавы набрали 15 очков, испанцы – 13, но шансы на выход не потеряны и у сборной Греции (9 очков).

Скорее всего, Испания и Швеция решат, кто выйдет в Катар напрямую, в последнем туре. Правда, в случае осечки испанцев с греками (как было в первом круге) и победы шведов над Грузией, матч в Испании будет решать примерно ничего.

Группа С – 🇮🇹 и 🇨🇭обеспечили себе минимум стыковые матчи

Чемпионы Европы после шести туров лидируют в группе лишь по дополнительным показателям. Итальянцам еще повезло, что их главные оппоненты швейцарцы потеряли очки с Северной Ирландией, так бы пришлось непременно выигрывать у них очный матч в предпоследнем туре. Сейчас же будет достаточно ничьи, если удастся перебить Швейцарию по разнице мячей.

Остальные участники группы уже потеряли все шансы на выход в Катар.

Группа D – никто не обеспечил себе ничего (претенденты – 🇫🇷 ,🇺🇦, 🇫🇮 и 🇧🇦)

Франция – еще одна суперсборная со странным движением в Катар. Чемпионы мира набрали за шесть туров всего 12 баллов, но все равно опережают идущую второй Украину (7 матчей) на 3 очка. Не потеряны шансы на выход и у Финляндии (6 игр, 8 очков) с Боснией (6 игр, 7 очков).

Аналитики оценивают шансы Франции на выход в Катар в 99%, а вот фаворитом на стыки является Босния (43%).

Группа E – 🇧🇪 минимум в стыках, 🇨🇿 может попасть в стыки, а 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿, либо выйти напрямую, либо попасть в стыки

Бельгия с 16 очками после шести туров близка к выходу в Катар, как никогда, а вот битва за выход в стыковые матчи продолжается между Чехией (7 игр, 11 очков) и Уэльсом (6 игр, 11 очков).

Разницы мячей пока на стороне чехов (+3 против +1), но валлийцы могут отбить путевку победами над аутсайдером группы Беларусью и немотивированной (возможно) Бельгией.

Группа F – 🇩🇰 вышла на ЧМ-2022 напрямую

Разница мячей – 27:0, 24 очка из 24 возможных. Дания настолько крута, что в числе первых вышла на ЧМ-2022 и точно будет там одним из претендентов минимум на четвертьфинал.

А вот со вторым местом все тоже очевидно. Шотландцы набрали 17 очков после 8 матчей и уже готовятся к стыкам.Победа над Молдовой, которая проиграла даже Фарерам, отправит британскую сборную в стыковые матчи.

Группа G – никто не обеспечил себе ничего (претенденты – 🇳🇱,🇳🇴 и 🇹🇷)

Нидерланды крушат соперников по группе, но стартовый влет Турции и ничья с Норвегией оставляют соперникам «оранье» шансы даже на прямой выход на ЧМ.

Для прямого выхода Нидерландам пока что нужны победа и ничья в оставшихся матчах (Черногория и Норвегия). Правда, любая потеря очков скандинавами (8 игр, 17 очков) или турками (8 игр, 15 очков) существенно снизит требования к «оранжевым».

Группа H – 🇷🇺 и 🇭🇷 обеспечили себе минимум стыковые матчи

Сборная России ворвалась на первую строчку в квартете и сохранит ее, если возьмет 4 очка в матчах с Кипром и Хорватией.

Никто другой хорватам и россиянам уже не помешает, но важнейшим станет матч в Загребе в последнем туре.

Группа I – никто не обеспечил себе ничего (претенденты – 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿,🇵🇱 и 🇦🇱)

Странно, но даже за два тура до финиша отбора сборная Англии еще не вышла из группы с первого места. Еще страннее, что она может не выйти на турнир вообще, правда для этого она должна последовательно проиграть Албании и Сан-Марино.

С огромной долей вероятности Англия станет первой, а вот вторая путевка еще не на 100% принадлежит сборной Польши. Правда, для ее оформления ей нужно обыграть Андорру и взять очки с Венгрией, если албанцы выиграют у Англии и той же Андорры. Но в албанское чудо верится как-то с трудом.

Группа J – 🇩🇪 вышла на ЧМ-2022 напрямую. 🇷🇴, 🇲🇰 и 🇦🇲 побьются за стыки

Германия оправилась от провала с Северной Македонией и досрочно выиграла группу, а вот за вторую путевку ожидается настоящая грызня.

Пока что фаворитами смотрятся румыны (8 игр, 13 очков), но македонцы (8 игр, 12 очков) и армяне (8 игр, 12 очков) постараются испортить им решающие туры. Правда, уже в предпоследнем туре кто-то из последней парочки потеряет шансы даже на стыки. Возможно (если будет ничья, а Румыния выиграет у Исландии), это будут и македонцы, и армяне.

🗺 Во всем остальном мире квалификация продолжается, и еще никто не обеспечил себе путевку нам мундиаль. Так что пока в компании 🇶🇦, который организует турнир, находятся только Германия и Дания.

Подписывайся на «Капитан Финт» в телеграме