3 мин.

Дебют Месси и улыбка Мбаппе. Как «ПСЖ» обыграл «Реймс»

«ПСЖ» выиграл четвертый матч подряд в Лиге 1, а на «Капитан Финт» вернулась рубрика #чтоязаметил.

Старт сезона у парижан совсем не похож на прошлогодний, когда первую победу парижане выдрали лишь к третьему туру. В кампании-2021/22 проблем с результатами нет, но игровой рисунок парижан пока что только формируется.

▫️Неймар пока что тяжелый. Бразилец сыграл первые минуты в сезоне и больше напоминал мешок. Видимо, давление лишних кг (пусть уже незаметных), набранных в отпуске, дает о себе знать. Против «Реймса» у бразильца не проходил фирменный дриблинг с места, а любые попытки включить скорость пресекались небрежностью в работе с мячом. У бразильца 0 успешных попытки обводки за матч при трех попытках. Когда такое было?

Говорить об активности в прессинге явно обезформенного бразильца тоже не приходится.

▪️Работа Почеттино над прессингом уже начинает просматриваться. О слаженности говорить пока рано, но стремление «Парижа» быстро вернуть владение у чужой штрафной очень порадовало. В моментах, где отобрать мяч было реально включались даже Неймар и Мбаппе.

▫️Сегодняшний Марко Верратти показал, почему у Почеттино может получиться сбалансировать команду. Итальянец в стиле Н’Голо Канте вгрызался в соперников по всему периметру поля, исполняя роль второго опорника. Роль первого и основного досталась Идриссе Гуйе. Он выжигал центр поля (Верратти активничал чуть левее) и занимался классической задачей для амплуа – отбирал и отдавал ближнему (чаще всего Марко). При всем этом на правый край сваливался Джинни Вейналдум – видимо, Почеттино готовит его к закрытию пространства за спиной Месси.

▪️Гол Мбаппе пришел после кросса (второй его гол со второго этажа в этом году). У «ПСЖ» их вообще было многовато для команды, которую позиционируют как играющую в короткий пас – сразу 12 (у «Реймса» всего на 4 больше). Семь ввинтил Ди Мария, вот только удачным оказался всего один.

▫️Позиция Мбаппе в первоначальной расстановке – центрфорвард. В реальности – флюидная позиция по всей ширине атаки. Аналогичная ситуация у Ди Марии и Неймара. Кажется, закрепления позиций в атаке «ПСЖ» этого сезона ждать не стоит.

▪️Оборона «Парижа» продолжила сумбурный перфоманс, хоть и впервые с начала сезона сыграла на 0. «Реймс» Кейлора Наваса тоже огорчил, но клиншит столичной команде спас (по делу) ВАР.

▫️Килиан Мбаппе оба гола праздновал так, как будто никуда уходить не собирается. Не знаю, как чувствуете вы, но мне видится, что француз согласился на еще один сезон в «Париже», потому что просто так мило улыбаться с партнерами было бы довольно странно. А тут обнимашки со всей командой после первого гола и чисто дружеские переглядки с Хакими после второго. Кстати, объем работы и скорость Ашрафа – восторг.

▪️Лео Месси отбегал чуть больше 25 минут и выглядел инородно. Дело даже не в игре, а во внешних ощущениях. И к форме привыкнуть нужно, и в глазах аргентинца просматривалось не полное понимание, что и как делать. Ясно, что он только вкатывается в команду и в сезон, но было заметно, что Лео уже бежит активнее, чем в «Барселоне». Возможно, дело в важности дебютной игры, которая прибила вальяжность. Примерно такая же ситуация сейчас разворачивается, не поверите и посмеетесь, у Артема Дзюбы. Он никуда не переходил, но потерял место в старте. Поэтому в той же игре с ЦСКА после выхода на замену старался быть везде и создал гол. Прежняя вальяжность Артема уступила место желанию доказать важность. Кажется, у парижского варианта Месси происходит то же самое.

xG-счет матча – «Реймс» (0,83) 0:2 (1,83) «ПСЖ»

А что в этом матче заметили вы?

Подписывайся на «Капитан Финт» в телеграме

Фото: beIn Sports, Getty Images