2 мин.

Даже Месси не разорвет платежную ведомость «ПСЖ». Переход легко провернут

Читал в последние дни множество комментариев по поводу невозможности перехода Лионеля Месси. «Да как они могут уместить столько топов?», «А как же ФФП?». Кажется, все они легко бьются цифрами.

Зарплатная ведомость «ПСЖ» в сезоне-2019/20 (последнего, по которому есть данные) – 414 млн евро. Говорят, когда Неймар переподписывал контракт, то даже согласился на снижение с 37 млн евро в год до 30. З/п Мауро Икарди уже была включена, так как сезон-2019/20 он провел в аренде. То есть ведомость на сезон-2020/21 включала цифру примерно равную 400-410 млн евро.

Теперь смотрим на з/п приехавших звезд (данные инсайдеров, поэтому неофициальные):

▫️Джанлуиджи Доннарумма – 7 млн евро в год;

▪️Серхио Рамос – 10,5 млн евро в год;

▫️Джорджиньо Вейналдум – 10 млн евро в год;

▪️Ашраф Хакими – 8 млн евро в год.

Итого: +35,5 млн евро.

Возможный контракт Месси по слухам оценивается в 40 млн евро за сезон. То есть «ПСЖ» добавляет к общему зарплатному фонду 75,5 млн евро и выходит примерно на полумиллиарда. Будем для красоты считать именно эту сумму верной. 

При 414 млн евро отношение зарплат в «ПСЖ» к выручке клуба составляло 74%. Много, но на грани с рекомендациями УЕФА, который упирают на 75%. На самом же деле проблем не возникает и при 100%, и даже при 200% (как у «Монако» в прошлом сезоне). 

Если посчитать отношение с учетом 500 млн евро на з/п и по выручке сезона-2019/20, то оно вырастет до 90%. С другой стороны, «ПСЖ», вероятно, радикально вырастит базу для сравнения – выручку. По состоянию на тот же сезон-2019/20 она составляла 560 млн евро. Можно только гадать, в какую сумму доходов выльется приезд топов, но сумма точно возрастет. 

Вверх пойдут доходы от билетов (во Франции начали возвращать зрителей на трибуны), доходы от продаж экипировки и атрибутики (они у клуба максимально кайфовые). Плюс, вероятно, придут новые спонсоры, потому что «ПСЖ» станет еще более громадным брендом. Даже если он приблизится к лидерам Deloitte Football Money League («Барселоне» и «Реалу»), то станет зарабатывать около 700 млн евро. Снова посчитаем отношения зарплат к выручке и получим уже достойнейшие 71%. Всего на 5% выше, чем средний показатель в европейском футболе.

Так что не бойтесь, денег на з/п Лео парижанам хватит. Осталось только дождаться официальной информации.

Прочитал? Подпишись на крутой канал о финансах в футболе в телеграме

Фото: Soccer