2 мин.

Суперлига – это деньги-деньги-деньги. Кто и сколько заработает и почему «ПСЖ» (пока) не участвует?

Ключевая тема, которую поднимают применительно к Суперлиге, это даже не вопрос морали и нравственности клубов и УЕФА (хотя и они котируется высоко), а денежная составляющая революции в европейском футболе. По сути именно из-за денег родился концепт Суперлиги – богатые захотели получать еще больше, а бедных просто не спросили.

В официальном заявлении о создании Суперлиги уже фигурируют некоторые цифры – клубы по предварительным оценкам уже после первого сезона получат больше 10 миллиардов евро, которые затем «прозрачно и с полной публичной отчетностью» будут распределены между участниками. Больше половины от этой суммы обеспечит генеральный спонсор Суперлиги JP Morgan. Американский (а на самом деле глобальный) банк планирует вложить в лигу около 6 млрд евро, которые планирует отбить на будущих доходах от продажи телеправ.

Часть от 10 млрд евро (3,1 млрд евро) клубы получат сразу же, но с обязательным условием, что потратят их на развитие. То есть можно будет вложить в стадион, инфраструктурные объекты или покрыть убытки, вызванные пандемией. Каждому достанется от 89 до 310 млн евро. Видимо, больше всех получат 12 главных основателей.

Есть инсайды и по распределению средств от продажи телеправ. В Times считают, что 32,5% от общего дохода по этому виду деятельности получат 15 клубов-основателей, еще 32,5% распределят на всех участников (20 клубов). 20% раскидают по принципу «выше место – больше денег», а оставшиеся 15% пропорционально достанутся клубам, которые покажут лучший телевизионный рейтинг. 

Теперь давайте посчитаем. Ходили слухи, что спортивный мультисервис DAZN готов заплатить за права на телетрансляции 3,5 млрд евро (правда, пока что в компании заявили, что это неправда, но расчетам это не мешает). Видимо, за сезон. Тогда распределение будет следующим: 

▫️32,5% 15 основателям – 1,1375 млрд евро (по 76 млн евро на клуб);

▪️32,5% 20 участникам – 1,1375 млрд евро (по 57 млн евро на клуб);

▫️20% для «выше место – больше денег» – 700 млн евро. Если предположить, что победитель получит 20 долей, а худший клуб одну, то чемпион заработает за сезон около 67 млн евро, а худшему клубу достанется около 3;

▪️15% за ТВ-рейтинг – 525 млн евро.

Как раз из прав на телетрансляции вытекает отказ от участия в Суперлиге «ПСЖ». Дело в том, что президент парижан Нассер Аль-Хелайфи входит в совет директоров УЕФА, а также возглавляет beIN Media Group. А как раз этот катарский вещатель купил права на ЛЧ, а еще владеет правами на показ многих ведущих чемпионатов. Речь идет о миллиардах долларов, поэтому переход «ПСЖ» в Суперлигу был бы ударом по их же владельцам.

Плюсы от неперехода парижан в Суперлигу тоже имеются. Не придется платить компенсацию, которую УЕФА намерена затребовать от клубов-беглецов, а это внушительные 50-60 млрд евро.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Капитан Финт» – там все подробности о Суперлиге

Фото: Getty Images, Mirror