2 мин.

Чемпионство Иверсена – смех. Победить должен был Клебо (или Большунов)

Короткий и непрофессиональный разбор того, что посмотрели, наверное, все. Просто мнение по нескольким ситуациям, которые будут откликаться в головах и сердцах еще долго.

Эпизод с Большуновым и Клебо в финишном створе: нет мнения, кто прав, а кто виноват (нужно довериться судьям), но то, что Йоханнес не улетел в гору и с проблемами вошел в последний поворот, конечно, говорит о том, что Большунов на финише имел явно больше шансов, чем в том же спринте. Финальная разборка на параллельных курсах была бы гениальным финалом этого турнира, но получилось совсем по-другому.

Склоняюсь к тому, что в створе сильнее был бы Клебо, но тогда бы никаких обид не было и признать поражение Большунову было бы в разы легче.

Предчувствия: поделюсь с вами мыслью, которая посетила меня, когда 4 норвежца и Большунов отъехали. Я на секунду подумал о том, что кто-то из норвежцев его может завалить его как будто неспециально, но такой развязки, я, конечно, не ожидал. Норвежцы были честны до финальных 100 метров трассы (так решили судьи), а все, что случилось потом – история.

Чемпионство Иверсена: смех, конечно. Саша Большунов в эфире «Матч ТВ» сказал все правильно: «Победить должен был, либо я, либо Йоханнес». 

Дальнейшие отношения Клебо и Большунова: буквально вчера Саша позвал Йоханнеса на свадьбу, а тот сказал, что приедет, если не помешает коронавирус. Надеюсь, что теперь их отношения станут только теснее, потому что ситуации могут либо разругать их вдрызг, либо сделать еще более достойными оппонентами. Пусть это будет еще одним важным этапом в продолжении их борьбы. Это, конечно, великая парочка.

Следующие гонки: я теперь со 100-процентной вероятностью посмотрю полтинник коньком на Олимпиаде, потому что это будет шикарнейше, потому что будет конек. Клебо теперь тоже важный конкурент в битве за марафон – это шикарство.

Подписывайтесь на канал Panferov в телеграме – там еще больше лыж и других видов спорта