3 мин.

Почему футболисты так много зарабатывают? Есть ответ от Банка Англии

Раскопал ответ на вопрос «Почему футболистам так много платят?». Что же тут удивительного спросите вы, а я отвечу – статью с подробным ответом я нашел на сайте Банка Англии. Это британский аналог нашего Центробанка, так что экспертиза в вопросе у ребят точно есть.

Буквально в первой строчке финансисты пуляют ответом «потому что таков баланс спроса и предложения», который затем расшифровывается более подробно. 

Предложение в этой системе – количество топовых игроков, которые достаточно хороши для того, чтобы играть в АПЛ/Ла Лиге или любом другом чемпионате, спрос – количество клубов в конкретной лиге, а если масштабировать, то во всем мире.

Банкиров вводит в изумление, что зарплата Лео Месси в 600 раз выше премьер-министра Великобритании, но цифры указанные в отчете Банка Англии (7 млн фунтов в месяц) явно не дотягивают до недавно обнародованных, но дело совсем не в этом. Лео действительно может получать столько денег по той же логике спроса и предложения. Несмотря на то, что вообще футболистов много, игроков экстра-класса, способных делать результат – единицы. Профессионалы, готовые играть условно в АПЛ, – это узкая группа из 180-200 игроков, тогда как в юношеском футболе Англии крутится около 1,5 млн игроков. В связи с этим спрос на гиперталантов высок, так как они помогают команде выигрывать трофеи, зарабатывать больше денег от продажи телеправ, билетов и атрибутики. Клубы соревнуются в битве за лучших футболистов, предлагая наилучшие условия, которые в большей мере определяются зарплатой. Если бы «Барселона» предлагала Месси копейки, то их предложение легко бы перебил какой-нибудь «Манчестер Сити» или «ПСЖ», но каталонцы ради контракта аргентинца готовы даже залезть в долговую кабалу. Просто игроков сопоставимого игрового и медийного уровня в футболе либо нет вообще, либо их количество ничтожно мало.

Клубы платят игрокам все больше и больше из-за того, что все больше и больше зарабатывают. Телеконтракт АПЛ в первых сезонах (1992-1997) оценивался в 200 млн фунтов, тогда как сейчас права стоят в районе 5 млрд. Инфографику со взрывным ростом з/п я уже приводил, и он еще обязательно продолжится, пока клубы будут зарабатывать больше. Если же спрос на игроков упадет, то в том же направлении проследует их зарплата.

---------------------

Подумал о написанном в контексте высоких зарплат в российском футболе. Не уверен, что все рассуждения верные, но смотрите сами.

Пойдем от обратного и немного посчитаем. В РПЛ 16 клубов, в которых числятся по 20-25 футболистов, т.е. совокупный спрос лиги составляет примерно 400 футболистов. 

Идем на Transfermarkt и смотрим 400 самых дорогих игроков в мире. Игрок с 400-го места стоит 20 млн евро, но даже он формально остается недоступен для клубов РПЛ. 

Я вижу простую аналогию, сильный игрок скорее поедет в сильный чемпионат и, если Португалию и Россию, по уровню сопоставить еще можно, то топ-5 чемпионатов выделяются слишком сильно. Соответственно, они покроют примерно 2500 лучших (будем считать, что самые дорогие = самые лучшие) игроков в мире (100 клубов умножить на 20-25 игроков для каждого из них), а для РПЛ и прочих чемпионатов останутся игроки, которые стоят около 1-5 млн евро.

Все это ведет к тому, что клубы РПЛ вынуждены покупать игроков уровнем выше, чем уровень лиги, а значит больше за них платить. Само собой, это же влечет необходимость платить им более высокую зарплату. По сути, это плата за отказ топ-игроков типа Малкома играть не в чемпионате топ-5, а где-то пониже.

Вот такая вот экономика.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ – ТАМ МНОГО ФИНАНСОВ ТОП-КЛУБОВ И ФУТБОЛЬНЫХ ИСТОРИЙ

Фото: Getty Images