2 мин.

Понятно кого купит «Барселона», когда у нее появятся деньги. Это часть сделки по Гризманну

В разборе висящих на «Барселоне» трансферов мы обнаружили 5+5 млн евро долга перед «Атлетико» за pre-emption rights (преимущественное право купить/продать кого-то). На самом деле 5 млн сейчас и еще 5 млн через год – это вторая и третья часть от 15-миллионной выплаты каталонцев.

В конце 2019-го этот транш каталонцев называли «платой за молчание» «Атлетико» в деле по поводу переезда в Каталонию Антуана Гризманна – тогда официально вскрылось, что «сине-гранатовые» согласовали трансфер француза с нарушением правил (договорились обо всем еще когда действующий контракт Антуана с «матрасниками» этого не позволял).

«Барселона» парировала тем, что 15-миллионная выплата с делом Гризманна никак не связана – оказалось, что это правда. На самом деле каталонцы заплатили «Атлетико» эту сумму за право первой очереди в переговорах по Саулю, Хосе Хименесу и трем игрокам академии мадридцев. Это означает, что каждый раз, когда в Мадрид будет приходить запрос на трансфер кого-то из этой пятерки, «Атлетико» немедленно будет сообщать об этом «Барселоне», чтобы она предпринимала какие-то активные действия в их отношении. Иначе говоря, эти 15 млн евро – гарантия того, что «Атлетико» не продаст этих игроков в обход «Барселоны» в течение оговоренного срока (он неизвестен, но равен либо трем годам, в которые «Барса» платит по 5 миллионов, либо пока действует контракт Гризманна с каталонцами).

«Барселона» уже не в первый раз резервирует для себя Сауля – в первый раз каталонцы получали право первой ночи, когда в 2013 году отдавали в Мадрид Давида Вилью. Вместе с Нигьесом в соглашении так же прописали возможность приоритетного выкупа Коке и Хавьера Манкильо, но срок действия опции уже истек.  

Так что, если каталонцы вдруг оперативно разберутся с финансами и найдут деньги на трансферы, то угадать их первые покупки (или хотя бы попытки покупок) можно с достаточной точностью.

Подписывайтесь на «Капитан Финт» в телеграме – там еще больше разборов о трансферах

Фото: Getty Images