4 мин.

Этот сезон – шанс «Милана» на спасение. Не будет трофеев и ЛЧ снова наступит мрак

«Милан» в сезоне-2020/21 – это нечто очень страшное. Команда с вылетающими лидерами идет первой в Серии А, реанимировала Ибрагимовича настолько, что он смотрится лучше Криша, а еще остается реальнейшим претендентом на победу в Лиге Европы. Все это залог значительного увеличения дохода в этом финансовом году, но гораздо интереснее, что с «Миланом» происходило до неимоверного взлета.

Подписывайся на «Капитан Финт» в телеграме – это лучший канал о финансах в футболе

Сезон-2020/21 – третий год, когда миланцами рулит компания Elliott Management, инвестиционный фонд с активами почти на 40 млрд долларов. Помимо «Милана», который достался американцам всего за 415 млн евро, среди активов числятся Twitter (вложено около миллиарда долларов) и любимый российскими частными инвесторами американский телекоммуникационный гигант AT&T (3,2 млрд долларов). Понятно, что выкуп «россонери» у Ли Юнхуна произвели ровно для того, чтобы заработать – по-другому инвестиционные фонды не делают. К сожалению, оценить полученный американцами доход от прироста рыночной капитализации невозможно, потому что акции «Милана» недоступны для вложения через биржу, но отследить общие финансовые тенденции мы все равно попробуем.

На самом деле, финансовое положение миланского клуба довольно печальное. Пройдемся по порядку. Выручка в 2020-м году упала по сравнению с 2019-м на 25%. Прежде всего это вызвано коронавирусным эффектом. Его влияние на топ-клубы было совсем незначительным, однако «Милан» в их категорию не входит, как минимум с точки зрения финансов. Лучший по выручке клуб в мире «Барселона» в сезоне-2018/19 рапортовала о 840,8 млн евро выручки, тогда как «Милан» отчитывался о 228,4 млн евро. В 2020 году показатель и вовсе регрессировал к 172,2. Нет ЛЧ – нет денег, нет матчей (важно, если ты не топ-клуб) – нет денег. Закономерности довольно простые.

Миланцы смогли компенсировать лишь 31,4 млн евро из 56 млн выпавших доходов: помогло урезание зарплат и иных видов доходов. Это привело к сокращению EBITDA (прибыли до вычета налогов, процентов и амортизации) на 48%. Общая же сумма убытков выросла со 146 млн евро в 2019 году до почти 195 в 2020-м – это худший показатель в Италии, если не считать «Рому», у которой чистый убыток составил 204 млн евро. Чистый долг миланцев за тот же период увеличился на 21 млн евро и теперь составляет 103,9 млн евро. Так что фраза «Милан» больше всех в Италии пострадал от пандемии» верна на 99,9%.

Денежные потоки «Милана» нездоровы и нестабильны. Радикально увеличить их без продажи топ-игроков нельзя. Казалось бы, все можно поправить привлечением спонсорских контрактов, но и с ними у «Милана» откровенно не получается. 4 года назад «россонери» обладали наивысшим коммерческим доходом в Италии, а сейчас имеют почти трехкратное отставание по этому показателю от «Ювентуса» – 186 млн евро против 77. Соседи по стадиону из «Интера» тоже намного впереди – 142 млн евро. «Милан» попросту перестал быть крутым рекламным брендом, потому что перестал побеждать на уровне с 10-ми.

Что касается игроков, то реально дорогих активов для продажи у «Милана» не так много. Лучшие пики по данным Transfermarkt – это Джиджи Доннарумма (60 млн евро), Тео Эрнандес (50), Франк Кесси и Исмаэль Беннасер (40). Вопрос только в том возьмут ли их по этой оценке или нет. Объясню, почему веры в это мало. Помимо реальной (а Transfermarkt дает близкую к этому) оценки игрока на трансферную стоимость влияет еще и переговорная сила клуба. У топ-клубов она автоматически добавляет к стоимости продажи несколько миллионов, но у «Милана» она отсутствует. За последние 5 лет миланцы не продали никого из игроков дороже 24 млн евро (камбэк Бонуччи в «Ювентус» не в счет). Всего же за пятилетку в Милан от продажи футболистов прилетело 72 млн евро, тогда как «Ювентус» заработал за этот период 563 млн евро, «Рома» – 372 млн, а «Наполи» – 325 млн.

Трансферные провалы сопровождаются еще и третьим в Италии показателем отношения зарплат к обороту – 93%. Грубо говоря, клуб тратит почти весь заработок на поддержание команды в том виде, в котором она существует сейчас. Это, во-первых, серьезно ограничивает возможность усиления, во-вторых, делает клуб заложником в переговорах, в которых они вынуждены соглашаться на продажи по сниженному прайсу.

Все эти факторы вкупе делают «Милан» убыточным уже 10 лет подряд. Без постоянного места в ЛЧ эта ситуация не исправится. Тезис легко подтверждается цифрами. За последние 5 лет в Европе «красно-черные» получили 29 млн евро, тогда как конкуренты из «Ювентуса», «Ромы» и «Наполи» заработали в 10+ раз больше. Так что, если «россонери» возьмут чемпионат или хотя бы залетят по итогам сезона в ЛЧ, ситуация начнет исправляться, но до полного очищения потребуется примерно 10 лет успехов.

Подписывайся на «Капитан Финт» в телеграме – это лучший канал о финансах в футболе

Фото: CIES Observatory, Getty Images