4 мин.

Новый альбом «Рыночных отношений» пропитан футболом. Разбор отсылок про Варди, ВВД, Холанна и Гасперини

Продолжаем полюбившуюся многим рубрику с разбором спортивных строчек русских рэперов. Новые герои – группа «Рыночные отношения». 

В предыдущих выпусках мы брали все-все песни исполнителей, но сейчас речь пойдет исключительно о последнем альбоме РО, которого с запасом хватает, чтобы назвать группу одними из самых спортивных рэперов страны.

Альбом «2020» состоит из 22 треков, в которых 40 (!!!) отсылок к футболу. Помимо этого в альбом вошли референсы еще к 7 видам спорта, но только по касательной – по одной отсылке к теннису, хоккею, баскетболу и нескольким другим. Так как основной спорт «Рыночных отношений» разберем отсылки к самому популярному виду в мире, но сначала ловите таблицу со всеми-всеми отсылками.

Главные треки, включившие в себя 6 и 8 отсылок соответственно, это «Классика» и «Где же душа» (feat. Feduk). В футбольной части в «Классике» упоминаются Самуэль Жиго и Георгий Джикия (защитники московского «Спартака»), братья Невиллы (тоже защитники, но культового «МЮ» сэра Алекса Фергюссона, а Фил еще и бегал за «Эвертон»), а еще легендарный тренер московского «Локомотива» Юрий Павлович Семин.

Даже на этом отсылки в «Классике» не прекратились: туда попали один из лучших защитников мира и игрок «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк, один из лидеров «Тоттенхэма» Деле Алли и второй по мощности после FIFA (кто-то говорит, что первый) футбольный симулятор Pro Evolution Soccer.

Подписывайтесь на «Капитан Финт» в телеграме

В совместке с Федуком логично уплетаются недавние посетители «Кофемании» Павел Мамаев и Александр Кокорин, главный форвард «Спартака» Джордан Ларссон, а еще глава Российского футбольного союза Александр Дюков. Мало этого? Есть еще отсылка к тренеру сборной Франции Дидье Дешаму, который сделал трехцветных чемпионами мира в России, а еще к Денису Глушакову, который несколько лет назад сменил московский «Спартак» на грозненский «Ахмат» (прошлое название – «Терек»). Сейчас он играет в подмосковных «Химках».

Теперь разберем несколько футбольных отсылок из других треков буквально одной строкой:

  • «Я побегу домой со скоростью Марио Гётце»: Марио Гётце – автор победного гола в финале ЧМ-2014.

  • «С разных ракурсов смотрю на все, как по ВАР. Сразу в драку ###, я с правой бью, как Павар»: ВАР – система видеопомощи арбитрам при фиксации нарушений, Бенжамен Павар – автор лучшего гола ЧМ в России.

  • «Сколько недорэперов толкают нас в спину. Но они ### пройдут, я будто Оспина»: Давид Оспина – вратарь сборной Колумбии и клуба «Наполи».

  • «Возвращаемся в игру, как «Лестер Сити» с Варди. Мы подвинем их в таблице, извините парни»: Джейми Варди – лучший форвард английского клуба «Лестер», который в сезоне-2015/16 внезапно выиграл чемпионат Англии.

  • «Я стою за РО, как на воротах Кепа. Я стою за РО, как на воротах Шмейхель»: Кепа Аррисабалага – вратарь «Челси», которого купили за 80 млн евро (а сейчас он пропускает примерно все). С фамилией Шмейхель все несколько сложнее, потому что непонятно имеется в виду отец (Петер –  прославленный вратарь «МЮ») или сын (Каспер – вратарь все того же «Лестера»).

  • «В 19 я был нарком, а не Эрлинг Холанн»: Эрлинг Холанн – открытие прошлого сезона и, возможно, лучший форвард мира в своем возрасте. Ему всего 20.

  • «Все что мне надо это латте и Panini»: наклейки Панини – неизменный атрибут крупных турниров, про которые у меня даже выходил текст на Евроспорте.

  • «Я вижу вас насквозь, как видел поле Рой Кин»: Рой Кин – полузащитник легендарного «МЮ» сэра Алекса Фегюссона.

  • «Меня ты ### подвинешь, я тут стою, как Облак»: Ян Облак – один из лучших вратарей мира прямо сейчас. Играет за мадридский «Атлетико».

  • «Привлекаем как игрой «Аталанта» Гасперини»: итальянский клуб этим летом приобрел у «Локомотива» Алексея Миранчука и получил еще один веский повод для поддержки российских болельщиков.

Короче говоря, альбом «2020» – кладезь отсылок к футболу. Они неожиданные, современные и не просто есть, а формируют убойные панчи. Кажется, с главным футбольным альбомом этого года все понятно.

Подписывайтесь на «Капитан Финт» в телеграме

Фото: Яндекс.Музыка, «Капитан Финт», Getty Images