4 мин.

«Наполи» – один из лучших клубов Италии, но у него убогая академия. Как так вышло

«Наполи» – топ-клуб, если оценивать его только по результатам в Серии А. Аурелио де Лаурентису каким-то образом удалось создать проект, который 10 лет подряд (за исключением сезона-2011/12 и только завершившегося) попадает в топ-3 итальянского чемпионата. При этом тратят неаполитанцы мало (из тенденции выпал только трансфер Виктора Осимхена из «Лилля» за 70 млн евро). Рекордная покупка клуба до недавнего времени – это покупка Гонсало Игуаина из «Реала» за 39 миллионов евро. Если учесть, что в «Ювентус» аргентинца отдали за 90, то ценник покажется совсем смешным. Примерно такая же ситуация была с Эдинсоном Кавани, Джорджиньо и десятком игроков попроще. Стратегия клуба на трансферном рынке совсем не напоминает поведение топ-клуба. Просматривается тенденция по оптимизации затрат: игроков закупают скорее с перспективами роста, а не уже состоявшихся звезд, да и то с желанием перепродать их подороже через N лет. В этом была бы своя логика, если полученные средства клуб вкладывал в инфраструктуру, молодежь и по образу «Аякса» пестовал молодые таланты – тогда бы продажи были еще выгоднее.

Самые дорогие покупки в истории «Наполи»

Сейчас ситуация совсем не такая. Возможно, если бы Аурелио не Лаурентис торговал на финансовом рынке, то он бы запомнился как неплохой трейдер (играет на колебаниях курса ценных бумаг много раз в краткосрочном периоде), но едва ли бы добился успеха на инвестициях в долгосрок. У президента «Наполи», видимо, проблемы либо со стратегическим видением клуба, либо с кэшем, что довольно странно, учитывая успешность клуба на внутренней арене. 

Дело в том, что у «Наполи» удивительно интересная академия. Она совсем не похожа на академию топ-клуба. У нее вряд ли есть стратегия развития, но зато есть ужасные условия для тренировок и Лоренцо Инсинье, как последний промоушн в основу из второй команды. Между тем, капитану «Наполи» уже 29, а значит последнюю звезду в академии «вырастили» больше 10 лет назад. Естественно, не каждый топ-клуб славится юношескими командами, которые каждый год выдают талант за талантом, но, кажется, даже в том же «Реале» к молодежи относятся более бережно.

Немного фактов. «Наполи» – единственный большой клуб в провинции Кампанья, то есть не имеет конкуренции за таланты. Казалось бы, откуда в 15-тысячной коммуне взяться молодым крутышам, но за несколько десятков лет мимо академии «Наполи» прошли родившиеся в коммуне или близ нее Антонио ди Натале, Чиро Иммобиле, Винченцо Монтелла и Джанлуиджи Доннарумма. На них список не заканчивается, но пример показателен. 

Юноши «Наполи» до сих пор не имеют нормальной базы и тренируются в построенном еще в 1968-м спортивном центре Кеннеди. Транспорт для тех, кто не может добраться до места тренировок клуб не предоставляет, у команды U-19 нет даже домашней арены (опять же «Реал» сейчас играет на стадионе «Кастильи» в Примере), поэтому пацаны каждый раз ездят до матчей по 15 километров (расстояние не такое большое, но его могло не быть вовсе). Вполне очевидно, что «Наполи Примавера» на момент остановки чемпионата из-за коронавируса шел в таблице 15-м с огромным потенциалом стать последним.

Хотя еще девять лет назад Де Лаурентис объявил о реформировании академии в Неаполе по модели «Ла Масии» и решил создать из «Наполи» итальянский «Краснодар». Ничего хорошего из этого не вышло: лучшие игроки продолжили уезжать из Кампаньи на север Италии, а от академии до сих пор существует только красивое название «Скуниццерия».

Еще веселее, что на официальном сайте «Наполи» даже нет раздела о молодежном подразделении, который есть более-менее у всех клубов на всех уровнях. У одного из итальянских топов вот нет. Видимо, не хотят позориться. Все это крайне напоминает ситуацию с вертикалью молодых талантов в России. Если коротко, она выстроена примерно никак, а редко стреляющие в основе воспитавшего клуба таланты скорее случайность, нежели система.

Фаны «Наполи» давно ждут логичных инвестиций в себя, а не в бюджеты соперников тем более за неоднозначных игроков. Горячие неаполитанские фанаты давно заслужили права быть услышанными. Конечно, кэш от продажи какого-нибудь нового Игуаина не сделает из «Наполи» новый «Аякс» или «Динамо» (Загреб), но у клуба наконец-то появится более-менее устойчивое будущее. Тем более команда U-15 в этом году выиграла чемпионат Италии по своему году, так что на реализацию краснодарских идей у Де Лаурентиса осталось всего пара лет.

Фото: Getty Images