2 мин.

Вернер, почему Челси стал лидером гонки?

Переход немецкого нападающего из Лейпцига в АПЛ уже полгода будоражит умы фанатов.

Поначалу явным лидером в борьбе за него был Ливерпуль, ведь его тренирует немецкий выдающийся тренер Клопп. Соплеменникам всегда легче договориться, конечно, если это не два украинца. [Шютка].

Но Челси запустил вовремя Берлагу, тьфу, Рюдигера на очную ставку. И это помимо всего прочего сработало!

Главная же причина в том, что Челси становится командой задающей правила в трансферных битвах в деньгах. Точнее в их наличии. Короновирус подорвал финансовые возможности конкурентов.

Куры вообще никого не собираются покупать, и даже берут кредит в 175 млн. фунтов на погашение предыдущего кредита на стадион. Новый стадион полгода дававший им конкурентное преимущество стал лишней тяжестью в условиях матчей без зрителей. 6 млн. фунтов если верить "Телеграф" приносил им каждый матч. Вместимости стадионов Ливерпуля и МЮ приблизительно одинаковы с новым стадионом Шпор. МЮ тоже берёт кредит на предстоящую трансферную компанию. Кейна то они хотят купить, правда и уже вроде как решили продать Погба. Беда только в том, что эпидемия КОВИД затронула все страны, и даже богатый Юве отчаянно торгуется за каждую копейку. Ливерпуль изрядно потратившийся на Ван Дейка и целую компанию новичков начиная с вратаря и заканчивая Кейта, за которого отвалил тому же Лейпцигу то ли 60, то ли 80 млн. евро... оказался теперь, так сказать, в стеснённых обстоятельствах.

Челси же год тому попал под санкции ФИФА и был лишен возможности тратить деньги. Как говорится, именно тот случай, когда нет худа без добра. А получать деньги за своих игроков синие не были лишены. Год тому выгодно продали Азара, тосковавшего по своей детской мечте сыграть за Реал. Сейчас выгодно продали Морату мадридскому "Атлетику". Туда же ранее ушёл Коста. И хотя уход Косты не считаю удачным, его умения навязать борьбу очень бы пригодилось на Стэмфорд Бридже. Но он тоже ушёл не бесплатно. Т.е. деньги на трансферы у Челси есть! И это главное. Плюс, есть молодой и амбициозный тренер только что пришедший в команду. Это два!

И вот последние новости, контракт Вернера с Челси скорее всего будет подписан в течение недели. Потом пропадает скидка заключающаяся в обозначенном пределе цены на трансфер в 50 с чем-то млн. то ли евро, то ли фунтов. Которую к слову не потянул Ливерпуль. Вот собственно говоря и всё.

Многие спрашивают, чем же так привлекает ведущие клубы это парень из Лейпцига? Что в нём такого?

Моё мнение в первую очередь голевое чутьё! Он почему-то всегда находится там, куда следует (и даже отскакивает) мяч в штрафной соперников. И бьёт не раздумывая. В этом он напоминает нынешнего тренера синих Лампарда, в бытность того игроком. И знаменитого бомбардировщика - Герда Мюллера.

Надеюсь, что компания Челси на этом не закончится, ведь Баллак и Лебёф ещё не вернулись из командировки в Леверкузен.