6 мин.

Я тоже рад

Почеттино: "Рад проигрывать таким образом" Итак первый выезд сезона к прямому конкуренту сезона прошлого в виду наличия явных проблем с составом ожидался мной весьма тревожно.

Какие проблемы: дисквалификации Кэйхила и Фабрегаса, травмы Азара, Бакайоко, Педро. Уже пятеро - почти половина команды. Но Бакайоко всё же вышел. Игроков, способных сыграть в опорной зоне, у нас больше нет.

К тому это был первый матч, в котором Мората вышел в основе. Наконечник важная позиция.

Матч получился тяжелым, но тут я не согласен с куриным коучем. Какие моменты создавала его команда, где он их увидел? Назовите?

Не, если считать и угловой моментом, то да, таких моментов Куры насоздовали, кажется, 14 штук. Как говорится, - кому и кобыла невеста, а кому и угловой момент.

А вот моментов вроде удара с одиннадцаметровой отметки головой Мораты у соперника я не заметил. К сожалению, наша девятка запорола момент пробив мимо ворот.

Не, давление на ворота синих соперник создавал в течение почти всего матча, но чего-то вразумительного создать у них не получалось. С 70-ой минуты давление превратилось в банальный навал. Но защита Челси отработала на отлично. 

Даже гол престижа синие забили сами, в свои ворота. Миши Батшуаи выйдя на замену первым касанием мяча, отправил того в свои собственные ворота, сравняв за соперника счет в матче. Но наш Алонсо поднапрягся и завалил второй свой гол в ворота лушего по определению прессы вратаря прошлого сезона. Первый свой гол Алонсо забил со штрафного в первом тайме.

Итак по матчу цитирую болельщика Челси White Raven:

[Начало цитаты]

Куртуа - шикарный матч Тибо. Уверенно, ни одной ошибки, пару довольно сложных мячей потащил. На выходах тоже уверенно сыграл, все что можно было забрать, он забрал. Браво.

Кристенсен-Рюдигер-Аспи - несмотря на два дебюта в старте, да еще после поражения! да еще на Уэмбли!! Да еще против Тоттенхема!!! Ребята смотрелись не плохо. Порадовало то, что весь верх сегодня был наш. Это было особенно важно, учитывая что шпоры уже минуты с 60 сбились на забросы в штрафную. В воздухе никто Кейну не уступал. Учитывая скорое возвращение Кейхила можно сказать, что 5 центральных защитников у нас в команде есть, а это более чем достаточно для АПЛ и лч. Кубки, я предлагаю ставить 2 состав, и там уже как повезет. Конечно, огрех в обороне хватало, но все-таки формально шпоры нам не забили, и это радует.

Канте - стабилен как обычно. Чувствуется, что еще входит в сезон, но Канте есть Канте. Он мне даже больше Давидса напоминает, чем Маку. Его подписание в прошлом году за смешные деньги по нынешним меркам это просто космос (а мы тут ругаем наших селекционеров).

Луиз - наше все. Я безумно был рад его возвращению, еще 5 лет назад я писал, что это наш будущий кэп и смена JT. И я не понимаю, почему капитанская повязка у Гарри, наверно из-за гражданства.

Бакайоко - учитывая 1 матч после травмы, он мне понравился. Очень фактурный парень, игрок бокс ту бокс, что особо важно в нашей схеме. Да еще и француз, а значит, с Канте в паре проблем с взаимодействием быть не должно. Верю, что он впишется в команду.

Мозес - Витя в принципе самый незаметный игрок нашей команды, но делает колоссальный объем работы. Тот случай, когда игрок создан для позиции rwb. Отпахал на полную. Жаль не забил, если бы попал под перекладину было бы шедеврально.

Виллиан - да, Вилли порой тормозит атаку, но и играл он сегодня не на своей позиции. Он бегунок. Правый вингер это его, исполнять одновременно роль азара и сеска это не его. Одно хочу сказать, интеллекта у него хватает, порой мне кажется эмоции захлестывают и он берет игру на себя. С другой стороны, отдай Мората ему пас на пустые ворота или попади он не в штангу а чуть правее и тут все пели бы ему дифирамбы. Я рад, что у нас есть Вилли. Беря в расчет Педро я уверен в нашем правом фланге атаки.

Мората - вот тут чувства смешанные. Конечно, обязан он был забивать, просто обязан. Открывается хорошо, скорость на высоте, по моему от Алдервейерлда он на 70 минуте с мячом по флангу, как от стоячего ушел. Думаю, Альваро в команду впишется, да и Аспи, Педро и Алонсо помогут адаптироваться. С другой стороны мне ужасно не понравилось, что он абсолютно не прессингует защиту. Просто стоит и смотрит, как вокруг него перепасовки ведут. Единственный вариант, что это была установка Конте. Не тратить силы и беречь их на контратакующий рывок.

Батшуаи - чуть было не стал антигероем. Забил очень красиво, жаль в свои. Никак не могу понять этого парня. По физике он Морату превосходит, есть в нем что-то звериное, как было у Дрогба. Чувствуется в нем и дикое желание борьбы, в борьбу он летит дай бог каждому. Возможно, мастерства не хватает, хотя мы все видели, что Миши далеко не деревянный. Дайте ему время, и мы либо получим нового Дрогба, либо профукаем 30 млн. Не верю, что он сможет стать игроком аля Анелька, форвардом на подхвате. Миши либо будет оснонвым, либо его не будет вообще.

Реклама 18+

Ну и конечно же герой сегодняшнего матча Маркос Алонсо - кто бы мог подумать, что игрок из Фиорентины, который уже раз провалился в АПЛ придет в команду нашего уровня и сходу попадет в команду года. Да еще на такой сложной позиции. Вот взглянешь на него, вроде ничего особенного. Для бегунка слишком крупный, для технаря неказист. А вот поди ж ты, и в обороне почти стена, и в атаке играет дай бог каждому. я б сказал не МОМ, а МОМище!!!

Если в этом году мы на флажке подпишем двух таких же игроков как Луиз и Алонсо, я все прощу)

[Конец цитаты]

Я не совсем согласен с коллегой по болельщицкому цеху, например, не считаю Вилли бегунком. Его сделал бегунком Моуриньо, а в Шахтёре он был плеймейкером. О чем он вспомнил во второй половине второго тайма, протягивая мяч в контратаках, и один раз таки выведя Морату на позицию перед воротами.

Второе, Миши Батшуаи обладает способностью быстро войти в игру выходя на замены. Эту его особенность заметили ещё в Марселе. И Конте в начале прошлого сезона начинал такую практику, выпуская Миши вместо Косты за 20 минут до конца матча.

Но, тем не менее, на 90%, если не больше, я согласен с процитированным текстом.

Добавлю от себя:

Бакайоко очень мне тоже понравился. Понятно за что отвалили такие деньги, может и небольшие по нынешним меркам, но тем не менее. Широкий шаг с полным контролем мяча, это редкость в футболе. Помню разве что Гулита, Протасова с подобными физическими данными. Вроде как не рвёт в движении, а два шага и пять игроков соперника уже за спиной. Очень ценное приобретение.

Я тоже надеюсь, что мы купим до конца трансферного окна не Сандро, при наличии слева забивного Алонсо, зачем покупать запасного за 80 миллионов, а усиление в центр поля Дринкуотер, Баркли и в нападение Льоренте. Об интересе Челси к Алдервейрелду уже пишут. Хотя после прошедшего матча не ясно, зачем нам центральный защитник, когда у нас своих на эту позицию хватает.

В общем, я рад даже больше Почеттино. В таких матчах проверяется команда. А хорошую мину при плохом результате мы слышали год тому от Гвардиолы, Моуриньо…

С победой!