3 мин.

Элемантарная математика лидеров НХЛ, плэйофф и регулярка

Сегодня утром в смартфоне возник товарищ с дежурным утренним троллингом: "Овечкин забил 63-ю шайбу и догнал Малкина. Это имея сезон в запасе, не страдая от травм и будучи крайним, забивалой, а не распасовщиком, под сраку лет наконец-то догнал Малкина. Возможно, еще в этом сезоне и перегонит на 1-2 шайбы. Жизнь удалась". 

Ну а как без этого? Как не порадовать товарища с утра чем-нибудь приятным? Залог хорошего дня!

Естественно я умею считать и сопоставлять, и ему-то (моему товарищу) и посвящается сей пост.

За 2 минуты делаем табличку в экселе. Собираем статистику на оффициальном сайте НХЛ, а не в Википедии. И запиливаем элементарные формулы из второго класса общеобразовательной школы. 

Главное правило элементарной аналитики - не перегружать таблицы данными. В противном случае они будут тяжелыми для беглого восприятия и #слишкоммногабукв. Это притупляет и убивает интерес. Поэтому берём самые базовые показатели: количество сыгранных игр, забитых голов, передач, очков и бросков по воротам. Делим каждый показатель результативности на количество игр и получаем картину. Въедливый читатель захочет большего колличества цифр, чем мы и предлагаем ему заняться самому. Например те же показатели в разрезе количества сезонов, в большинстве, меньшинстве, штрафных минут, +/- итэдэ. Сама-сама, говаривал герой Никиты Сергеевича в утомленных солнцем (с маленькой буквы)! 

Смотрим в таблицу и что мы видим? Та-даам! 

Овечкин сыграл куда меньше игр и поэтому довод о том, что вот он мало забил несостоятелен. Он забил столько же, только за меньшее количество игр. В среднем по одной шайбе за две игры, или 0,5 шайбы за игру против 0,39 и 0,4 шайбы за игру Малыча с Сидом. Они забили меньше! Если брать количество голов забитых за игру получается, что Овечкин очень даже кубковый игрок!

Дальше передачи. Да, здесь безраздельно властвуют Пингвины. Просто Малкин с Сидом создают такую невероятную синергию, которой не может похвастаться ни один клуб НХЛ (это конечно моё личное мнение). 

По количеству очков Саня не существенно отличается от Сида с Малычем, а по броскам царь, просто царь (ц))). Но большое количество бросков у Сани приводит к тому, что его показатель "меткости" меньше чем у Пингвинов.

Абсолютно такая же картина в регулярке.

Здесь результативность как снайпера у Ови куда больше чем у Пингвинов - 0,61 голов за 1 игру, против 0,46 и 0,47. В регулярке Овечкин более результативен чем в плэйофф, как и Малкин с Сидом гораздо результативней самих себя в плэйофф. Это нормально для регулярки. В плэйофф играют куда более осторожно чем в регулярке и более сильные команды, которые меньше (наверное) пропускают. Поэтому и шайб за игру забрасывается в регулярке больше.

Табличка самых известных ныне играющих российских хоккеистов на сегодняшний день

 Тут, понятно, Ови властвует безраздельно. Назабивал 0,61 шайбу за 1 игру. Второй после него - Кови. Малкин, Куч на пару с Тарой, Дацюк и Панарин.

В плове иная картина.

Здесь Малкин лидирует по количеству проведённых игр. А заброшенных шайб у него как и у Ови одинаково. Второй - Дацюк.  На первом месте по ассистам Панарин! И по количеству очков за игру тоже Панарин! Не так уж плохо всё у парня! На втором месте очкам за игру - Кузя. Даже не Малыч! 

Ну  и о героях последних дней - братьях Свечниковых. Младший Свеч наиграл, назабивал и даже пробился в плэйофф и назабивал там куда больше своего старшего брата Фредди. Удачи им) И да, Фредди я бы тоже не рекомендовал приходить за Ови. Я думаю он возьмёт ещё уроков у какого-нибудь Назарова, чтобы не застали в расплох!