2 мин.

Райан Харрисон – расист?

Иво Карлович

Нью-Йорк. Харрисон – Карлович. 15 февраля, 22:30 (МСК)

► Ф2(+1.5) @ 1.74 (Pinn)

Харрисон – прошлогодний чемпион этого турнира. Правда, турнир успел переехать из Мемфиса в Нью-Йорк, и теперь проходит на совершенно другом покрытии, но при этом по-прежнему в зале. Впрочем, американцу всегда комфортно играть на американском харде, поэтому нельзя сказать, что смена локации отрицательно скажется на результатах Райана. Но есть кое-что другое, что может сказаться отрицательно на результатах. Я говорю об обвинениях в расизме.

В прошлом матче Харрисон назвал Янга «черным». Дональду, разумеется, как и любому "черному", это не понравилось. Он сообщил об этом в соц. сетях и бац: АТP объявила о начале расследования.

«Наша организация серьезно относится к любым утверждениям о расовых предрассудках. Мы намерены детально рассмотреть вопрос путем изучения аудио- и видеоматериалов», – говорится в заявлении ATP.

Харрисон «попал» в любом случае. Даже если выяснится, что это клевета, то возмещать потраченные ресурсы (время, деньги и нервы) никто не будет. Это в лучшем случае. В худшем – будет серьезное судебное разбирательство, ибо СМИ уже успели «раздуть» эту историю.

Это я к тому, что у Райана в ближайшее время немного поменяются приоритеты, и теннис отойдет на второй план. Сейчас для него задача номер 1 – доказать, что он не расист. В Америке, как вы знаете, с этим не шутят.

Психология – важнейший элемент в теннисе. И Райан сейчас не может похвастаться тем, что с этим элелементом у него все в порядке. А в матче с Карловичем, когда победа будет зависеть от нескольких розыгрышей, именно психология станет ключевым фактором. Поэтому я отдаю предпочтение Иво. 

А еще есть статистика, которая тоже говорит в пользу хорвата.

Харрисон, сражаясь с Янгом, выиграл 73% на первом мяче и 48% на втором. Карлович, сражаясь с Дональдсоном, выиграл 83% на первом и 73% на втором. Райан на первой = Иво на второй. Если у Янга было 6 шансов на брейк, то у Дональдсона их вообще не было. А это еще один аргумент в пользу «доктора».

Почему фора, а не победа? Иногда легче выиграть целый турнир, чем сделать брейк на подаче Карловича. Единственная личка тому подтверждение – Райан выиграл со счетом 4:6, 7:6, 7:6, сделав ровно 0 брейков. Возможно, нечто подобное будет и сегодня.

__________________ 

Спасибо всем, кто не забывает нажимать на "плюсик" 

Больше бесплатных прогнозов в моей группе – vk.com/capperstrategyclub