3 мин.

За что боролись?

Цитата "«Мы находимся у края пропасти, и я прошу вас защитить настоящее и будущее нашего чистого спорта, настоящие и будущие поколения спортсменов», — отмечается в письме Гануса на имя президента страны. Ганус также отметил, что отказ в передаче базы данных рождает непрерывные спекуляции, мешающие российскому спорту. «Россия как никто другой должна быть заинтересована в том, чтобы разобраться в проблемах своего прошлого. Сегодня тени негативного прошлого тяготят развитие нашего спорта»"

А дальше все просто. Согласно версии комиссии ВАДа, российская сторона передала копию базы в которой выявлены существенные отклонения от копии полученной от Родченкова. И все бы тут ничего, ибо к чистоте той копии есть вопросы. Но эксперты ВАДа утверждают, что российский вариант базы правился вплоть до января 2019 года. И сейчас все люди тем либо иным способом интересующиеся спортом задаются простым вопросом. В чем был смысл этой правки.

 А теперь просто берем и вспоминаем, сколько российских зимников не было допущено до ОИ-2018. Из тех которые вообще не проходили по докладу Макларена. Что было на них у трибунала Фурнейрон? Вывод напрашивается сам собой. Компромат на этих спортсменов мог находится в этой самой базе. А это может означать, что например в сочинском биатлоном зачете заберут вообще все. К двум серебряным придет еще и золото с бронзой. Добавляем к этому скорбному списку топовых персонажей из других видов спорта. И понимаем почему ВАДа требовало базу и пробы в ультимативной форме.

 Люди принимавшие решение о передаче базы забыли про это? Даже если их ввели в заблуждение о количестве компромата. Наверняка ведь такой вопрос (сколько там) всплывал , у посвященных и приобщенных сразу после откровений Гриши и ареста базы. Ну и логично, что оценка потерь производилась перед окончательным решением за передачу. Я думаю, что рассматривалась каждая фамилия находящаяся под угрозой. Ганус прямым текстом говорил, что некоторое количество медалей буде потеряно. И тем не менее. В базу по версии ВАДа все же залезли и активно ее потерли. Оставив при этом аж целых 31 след. 

 Вариант первый. Договорились с ВАДой, что те не будут сильно рыть. И удоволятся сотней читтеров,с сохранением медального зачета Сочи и действующих топов. Но это вряд ли. При таких раскладах хай бы подняли американцы. Мы помним кто поднял бузу по поводу десяти биатлонистов и тренеров с врачами чуть менее года тому назад. Они то точно знают каждую фамилию.

 Вариант второй. Ставка была сделана на то, что технически доказать факт правки базы будет невозможно. А экземпляр Родченкова, не легитимен и тоже содержит элемент правки. Патовая ситуация, которая играет на руку России. Бесконечные  ИТ - симпозиумы, суды и пересуды. А там глядишь ВАда будет уже не до России. (считаю его еще пока живым) Но из него вытекает тогда следующий вариант.

 Вариант третий.Чудовищная провокация ВАДа. А точнее экспертов комиссии Тейлора. Самих по себе элементов правки базы нет.  Несовпадение баз оттрактовано не в пользу России. Как там у Ерджанова - просто комфортная уверенность. Нечто подобное ведь есть в отношении России по поводу того самого аэроплана.

 Ну и вариант четвертый. Тот о котором пишет открытые письма Ганус. На что в этом разрезе рассчитывали тени? На мастерство рыцарей клавиатуры и мыши (смотри вариант номер два) Но тут изначально фифти - фифти. А это даже без погружения в теорию вероятности. Огромный риск.