2 мин.

Великая допинговая война. Гонка методик

Цитата - "С чего всё началось? Немецкий журналист Хайо Зеппельт, своими фильмами убивавший российский допинг, а заодно и российский спорт, видимо, соскучился по упоминаниям в СМИ и вновь хайпанул. Антидопинговое агентство Норвегии пригласило его провести лекцию по допинг-скандалу на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зеефельде. Зеппельт решил не останавливаться на кровяном допинге и перешёл на противоастматические препараты, задав несколько вопросов олимпийской чемпионке и многократной чемпионке мира Астрид Якобсен. Спортсменка ответила, но заявила, что журналист не должен был использовать лекцию в своих интересах. А Зеппельт заметил, что нет достоверных данных о том, что подобные препараты дают преимущество. На самом деле, это важные слова. Даже очень важные! " Подробнее на «Чемпионате»: https://www.championat.com/other/article-3725795-lyzhnye-gonki-obvinjavshij-rossijan-finn-vystupil-protiv-astmatikov.html?utm_source=copypaste Рекомендую.Очень веселая статья. Особенно с учетом самого свежегодвижения в ВАДа

Цитата - "Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выделит более 300 тысяч евро на исследование, которое ставит целью показать, влияет ли использование противоастматических препаратов на производительность спортсменов."

Пазл в очередной раз сошелся, особенно для тех кто помнит вот эту новость.

Цитата - "Шведский профессор Кристер Малм рассказал о разработке метода, позволяющего выявить применение аутогемотрансфузии (кровяного допинга). В настоящее время установить использование переливания крови с целью улучшения результатов возможно лишь при помощи контроля за паспортом крови спортсмена. Недостаток паспорта в том, что требуется много времени для сбора достаточного количества образцов, а также исключение влияния на общую картину таких факторов, как болезнь или пребывание на высоте. – Сейчас мы проводим совместные испытания в Худдинге и Осло. Мы уже близки к завершающей стадии. Весной был сделан шаг от продвинутой исследовательской концепции к фактическому выпуску проекта на рынок. Как только мы закончим, уйдет какое-то время, пока Всемирное антидопинговое агентство (WADA) введет его в действие.

Кто то удивился, что войну астме объявили в той самой Германии????? Лично я ни разу. Даже если германцы тем либо иным способом (как минимум новое старое руководство ИБУ и ВАДа в этом заинтересовано) смогут отмазать своих трансфузников из прошлого (до Шмидтов). Сидеть на штативах дальше будет просто опасно. А значит надо уравнивать шансы в будущем, снимая астматиков с ингаляторов.