3 мин.

Время побеждать

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин был окружен своими товарищами по команде, праздновавшими его достижение. Позже он выкатился на середину льда с поднятыми руками, катался по кругу и аплодировал фанатам, которые тоже поздравляли его, махал толпе, особенно своим родителям, своему отцу, которые снимал все происходящее на камеру телефона.

Это был особенный запоминающийся момент. Это был 500-ый гол в заокеанской карьере Овечкина на 17-й минуте второго периода в Верайзон-центре. Он стал пятым самым быстрым игроком, достигшим этой отметки.

Овечкин сделал это за 801 игру. Четверо игроков из Зала Славы достигли этой отметки быстрее: Уэйн Гретцки (575), Марио Лемье (605), Майк Босси (647) и Брет Халл (693). Отличие этих всех игроков от Овечкина в том, что у Гретцки, Лемье, Босси и Халла в сумме 12 кубков Стэнли. По 4 у Гретцки и Босси. Овечкин никогда не подбирался близко к Кубку, не играя дальше второго раунда плей-офф.

Все может измениться в этом сезоне.

Примерно через пять месяцев сцена подобно той, что была в Верайзоне в воскресенье, может повториться, но уже с Овечкиным, держащим в руках 35-фунтовый серебряный кубок, за которым он гонялся 11 лет. Партнеры по команде катаются рядом с ним, 18500 фанатов поздравляют «Кэпиталз» с первым выигранным кубком Стэнли.

И это нисколько не удивит. В какой-то мере, это будет ожидаемо.

У «Вашингтона» никогда не было лучшей команды и лучшего шанса выиграть кубок в эре Овечкина, начавшейся в 2005 году. У них наконец-то получилось выстроить команду с Овечкиным, потому что имеется правильный тренер, правильно использующим глубокий состав с вратарем-претендентом на Везина Трофи, которому помогает один из лучших тренеров вратарей в лиге.

Овечкин был капитаном разных составов в «Вашингтоне», но ни один не был похож на нынешний, доминирующий во всех трех зонах. Овечкин является важнейшей частью этого.

В сезоне 2013-14 под руководством Адама Оутса его коэффициент полезности был равен -35. В предыдущем сезоне под руководством Троца его коэффициент составлял +10 при 53 забитых шайбах. В этом сезоне у него +21, 26 голов за 41 игру регулярного чемпионата.

«Вашингтон» уже выигрывал Президентский Кубок с Овечкиным, но никогда еще не было лучшего состава в лиге. Это стало возможным благодаря приходу двух правых нападающих Джастина Уильямса и Ти Джея Оши и развитию второго центра команды Евгения Кузнецова.

Кузнецов, возможно, лучший второй центр в НХЛ. Игроки «Кэпиталз», включая Овечкина, твердо надеются, что опыт и лидерские качества Уильямса были недостающей частью в предыдущие сезоны. Они также думают, что энергия Оши заразительна.

«Вашингтон» уже строил команду, которая выходила в плей-офф в качестве фаворита, но никогда еще не было такого мощного состава, способного выиграть каждого.

Не только у «Кэпиталз» есть 7 или 8 форвардов, способных играть в топ-6, но если защитники здоровы, то у «Вашингтона» самая устойчивая оборона если не во все лиге, по крайней мере на Востоке уж точно.

Это также возможно благодаря вратарю Брэйдену Холтби, который постепенно становится элитным голкипером. В этом ему помог тренер вратарей Митч Корн. Холтби не проигрывал в основное время с 10 ноября, 22 игры. Он пока что лучший вратарь в этом сезоне.

Вряд ли скоро мы увидим еще игроков, забившим 500 голов так же быстро, как и Овечкин. Еще не было игрока с такой мощью, броском и энергией как у него.

То, что он сделал это удивительно. Но то, что он еще не сделал, подгоняет его.

В его карьере было уже много различных празднований как в воскресенье, но Александр еще ни разу не держал Кубок Стэнли. В этом сезоне предоставляется лучший шанс, чтобы сделать это. У команды наконец-то есть состав, с которым можно брать кубок.

 

Автор: Dan Rosen

Перевел: Виктор Игнатюк