4 мин.

Драфт 2015. Якуб Зборжил и Томас Шабо

В этом году сразу три классных защитника из QMJHL претендуют на то, чтобы быть выбранным в первом раунде драфта НХЛ. Двое из них — канадец Томас Шабо и чех Якуб Зборжил – представляют, хорошо знакомый нам клуб “Saint John Sea Dogs” (бывшая команда Стаса Галиева). О них и поговорим в очередном выпуске нашего драфт-обозрения.

Якуб Зборжил

Дата рождения: 21.02.1997г

Место рождения: г. Брно, Чехия

Позиция: защитник

Хват: левый

Рост: 186 см Вес: 84 кг

Прошедший сезон стал первым заокеанским в карьере Якуба Зборжила. За те полсотни игр, что он сыграл в составе «Saint-JohnSea Dogs», чешский проспект обнаружил явную склонность к североамериканскому стилю игры. Хотя в феврале ему исполнилось только 18, Якуб не по годам грамотно действует на своей позиции. Он силен в позиционной игре, понимает свои возможности и играет согласно им, не пытаясь прыгнуть выше головы.

Зборжила не назовешь атакующим защитником в традиционном понимании этого слова, но его техники хватает, чтобы отдать своевременный точный пас партнеру. С шайбой на крюке действует спокойно и уверенно, знает как увезти ее от греха подальше из своей зоны. Кроме того у него отличный бросок — сильный и точный, это дает возможность использовать его на синей линии при численном преимуществе. В регулярном чемпионате QMJHL 2014/15 с 10 голами стал одним из лучших защитников-снайперов в большинстве, притом, что сыграл только две трети чемпионата.

Он не самый быстрый защитник на этом драфте. Тем не менее, катание его развито на хорошем уровне. Якуб достаточно подвижный и крепко стоит на ногах. Не прочь сыграть в тело, если предоставляется такая возможность. Иногда перегибает палку с жесткостью, что выливается в неприличное количество удалений. Был дважды дисквалифицирован в течение прошлого сезона.

Все признаки указывают на то, что Зборжил будет играть в НХЛ. Вопрос только в какой роли. Вряд ли он будет поражать своей игрой в атаке и большим количеством набранных очков. Скорее ему уготована роль надежного защитника, действующего без изысков, на которого можно положиться в любой ситуации, в том числе и в меньшинстве.

Потенциал: Игрок 1 или 2 пары, который сможет сыграть как в большинстве, так и в меньшинстве

Сравнимый по стилю игрок НХЛ: Дэн Хэмьюс

Любимая команда в НХЛ: «Монреаль»

Любимый хоккеист: Пи Кей Суббан

Позиции в рейтингах проспектов:

МакКензи – 14, Баттон – 26, Future Consideration – 20. ISS – 22, McKeen's – 18, The Hockey News – 22, Sportsnet – 23, Hockeyprospect – 25, NHL Central Scouting – 12 (North American Skaters).

 

******

 

Томас Шабо

Дата рождения: 30.01.1997г

Место рождения: г. Сент-Мэри, Канада

Позиция: защитник

Хват: левый

Рост: 188 см Вес: 82 кг

Если говорить о потенциале Шабо одним предложением, то прозвучит оно аналогично — защитник-универсал для первой-второй пары. Но в деталях есть некоторая несхожесть. Шабо в отличие от чеха больше тяготеет к атаке. Козыри его те же — уверенное обращение с шайбой, подвижность, эффективная игра в пас. Бросок точный, но силы ему недостает, поэтому не рассчитывайте, что Томас будет в большинстве обстреливать ворота соперника с дальних дистанций. Возможно, он чуть более изобретателен в зоне атаки, охотнее идет в обыгрыш.

 

Год назад его рассматривали как чисто атакующего игрока, однако, в чемпионате QMJHL 2014/15 Томас совершил существенный прогресс в игре в обороне и скауты перевели его в класс ту-вэй защитников. По сравнению с дебютным годом на второй год в лиге Шабо улучшил свои показатели результативности почти в два раза, а «плюс-минус» сменился с «-29» на вполне сносные «+6».

Впрочем, в этом плане ему еще многому предстоит научиться и в надежности до своего чешского партнера он пока не дотягивает. Также Шабо не склонен играть в агрессивной манере, хотя в габаритах Зборжилу не уступает.

 

Потенциал: Двусторонний защитник с большим атакующим потенциалом

Сравнимый по стилю игрок НХЛ: Кит Йендл

Любимая команда в НХЛ: «Монреаль»

Любимый хоккеист: Дрю Даути

Позиции в рейтингах проспектов:

МакКензи – 25, Баттон – 19, Future Consideration – 21. ISS – 16, McKeen's – 21, The Hockey News – 23, Sportsnet – 18, Hockeyprospect – 20, NHL Central Scouting – 16 (North American Skaters).

Проспекты о которых мы написали:

 

Евгений Свечников | Оливер Килингтон | Ник Меркли | Брэндон Карло | Пол Биттнер | Дженсен Харкинс

Автор: Romao

Количество просмотров в 2015 году:

 

Блог участвует в проекте «Новый уровень»