4 мин.

Драфт 2015. Дженсен Харкинс

Блог Capitals Entertainment  продолжает знакомить своих подписчиков с молодыми проспектами. На очереди Дженсен Харкинс.

Дата рождения: 23.05.1997г.

Место рождения: г. Норт-Ванкувер, Канада

Позиция: центральный нападающий

Хват: левый

Рост: 185 см Вес: 81 кг

Дженсен Харкинс - центрфорвард приличных размеров с высоким хоккейным IQ. Наделен достойным уровнем техники и показывает зрелую двустороннюю игру, уделяя внимание её деталям. Играет в простом сдержанном стиле и готов выполнять любую работу, лишь бы его команда получила преимущество. Охотно включается в силовую игру — с удовольствием завершает хиты, не боится попасть под силовой прием, если того требует ситуация, блокирует броски.

Ум, габариты и достаточно высокая подвижность Харкинса позволяют ему быть одинаково полезным во всех трёх зонах. Игра без шайбы ему даётся лучше, чем его ровесникам, в эти моменты он проявляет своё умение читать игру. Дженсен хорошо использует свою клюшку и тело, чтобы вести позиционную игру. Понимает суть игры в обороне, что позволяет ему отлично чувствовать себя во время защиты своих ворот. Его способность к форчекингу выше среднего уровня. Может предвидеть и перекрывать возможные направления атаки соперника, вынуждает оппонентов ошибаться в передачах и совершает перехваты.

В атаке Харкинс проявляет смекалку, ведёт грамотную игру без лишних эффектов и минимумом ошибок. Он умело находит на площадке свободное пространство и старается открываться под передачи одноклубников. Хотя Харкинс умный игрок, он не из тех, кто диктует на площадке условия игры. Скорее, он наблюдает за тем, как развиваются события и выжидает удобный момент для атаки. В этом смысле его атакующий потенциал возможно ограничен, но этот парень должен стать хорошим помощником своим более мастеровитым партнёрам по тройке.

Дженсен Харкинс о …

… стиле своей игры: я больше плеймейкер, нежели игрок, завершающий атаки. Очень хорош в оборонительных действиях. Стараюсь показывать сбалансированный хоккей.

… компонентах, в которых нужно прибавить: как и любому игроку моего возраста мне нужно становиться сильнее. Также хочу поработать над катанием, мне не хватает взрывной скорости. Что касается игры, то прибавлять нужно во всем, я еще молод и многому только предстоит научиться.

… игроках НХЛ, достойных подражания: определенно это Джонатан Тэйвз и Анже Копитар. Потрясающие лидерские качества, каждый матч они играют так, будто он последний в их карьере. Стараюсь действовать в таком же ключе — быть умным игроком и сражаться до последнего.

… том, почему выбрал 12-й номер: на самом деле, до попадания в WHL я всегда играл под 26-м, потому что это номер моего отца. Но когда я пришел в «Prince George», номера сначала выбирали старшие ребята. Когда дошла очередь до новичков, то для двух претендентов (я и мой партнер Кэл Бабич) осталось лишь два варианта — 12-й и 17-й. И я, и Кэл хотели 17-й, так как нам обоим нравился Райян Кеслер, который был в то время очень крут в составе «Ванкувера». В итоге, мы решили сыграть в камень-ножницы-бумага и я проиграл. Так мне достался 12-й номер. Но я не расстроен. Под 12-м тоже играли классные ребята вроде Джерома Игинлы.

Потенциал: двусторонний центр для 2-3 звена

Сравнимый по стилю игрок НХЛ: Райян О'Райлли/Пол Штясны

Любимый команды в НХЛ: «Ванкувер», «Рейнджерс»

Любимый хоккеист: Райян Кеслер

Это интересно:

- Обладатель золотой медали мемориала Глинки-2014. Харкинс провёл на турнире 5 матчей и набрал 6 очков (2+4).

- Дженсен Харкинс из хоккейной семьи. Его отец Тодд был задрафтован «Калгари» в 1988 году и провёл в НХЛ 48 матчей. Сейчас является генеральным менеджером клуба WHL «Принс-Джордж Кугэрз».Дядя - Бретт Харкинс, выбранный на драфте в 1989 «Айлендерс» провёл 78 матчей в НХЛ.Младший брат выбран в 2015 году на драфте WHL «Принс-Джордж Кугэрз» и начнет новый сезон в форме этой команды.

Позиции в рейтингах проспектов:

МакКензи – 30, Баттон – 23, Future Consideration – 25, ISS – 25, The Hockey News – 21, Sportsnet – 25, NHL Central Scouting – 15 (North American Skaters).

Проспекты, о которых мы написали:

Евгений Свечников | Оливер Килингтон | Ник Меркли | Брэндон Карло | Пол Биттнер

Авторы: Михаил Нечаев и Romao

Количество просмотров в 2015 году:

Блог участвует в проекте «Новый уровень»