4 мин.

Драфт 2015. Оливер Килингтон

Второй из претендентов на получение игрового джерси «Вашингтон Кэпиталз» с номером 22 на предстоящем драфте. Оливер Килингтон.

Дата рождения: 19.05.1997г.

 Место рождения: г. Стокгольм, Швеция

Позиция: Защитник

Хват: левый

Рост: 183 см   Вес: 82 кг

Любители молодежного хоккея, более или менее подробно следящие за изменениями в различных рейтингах проспектов, наверняка замечали, что ежегодно мы имеем наблюдаем один и тот же сюжет о том, как молодой, подающий надежды хоккеист в год, предшествующий выборам, внезапно теряет свою игру, а вместе с ней, казалось бы, железное место в топе драфта и стремительно катится на дно.

Главным разочарованием преддрафтового сезона этого года, безусловно, следует считать шведского защитника Оливера Килингтона. За год до драфта — крепкий претендент на место топ-5 драфта, сейчас же далеко не все специалисты уверены, что он будет задрафтован в первом раунде.

Несколько слов об игровых качествах Оливера. Разговоры о том, что Килингтон должен стать очередным звездным шведским атакующим защитником, продолжателем славы Эрика Карлссона и Оливера Экмана-Ларссона, начались еще пару лет назад, с тех пор как юный «афрошвед» начал попадать в основной состав «Ферьестада». Главный козырь Килингтона — катание, его смело можно назвать выдающимся. У него есть все, что нужно атакующему защитнику — скорость, ловкость, мобильность. Быстрые ноги позволяют ему присоединяться к контратакам, вывозить шайбу от своих ворот на противоположную половину поля, а после этого вовремя вернуться на свою основную позицию. Отличный первый пас помогает разгонять атаки своей команды, отправлять в быстрый прорыв нападающих.

Бросок тоже очень хорош, с точностью никаких проблем, хотя щелчку, возможно, не хватает силы. Однако, есть большая беда с габаритами. Килингтон выглядит уж слишком тощим, массы определенно не хватает, что негативно сказывается на способности оставаться на ногах во время силовой борьбы. Из-за недостатка мощи испытывает большие трудности, играя против габаритных форвардов.

Возникает вопрос — как же при всех своих талантах человек опустился в третий десяток драфт-рейтингов? Ну, во-первых, атака атакой, но в обороне тоже надо уметь играть. А с этой задачей Килингтон испытывает определенные трудности. Также одна из версий гласит, что у Оливера есть проблемы  с характером. Эта теория получила развитие после того как швед  попросил отправить его в другой клуб (им стал столичный АИК) для получения лучшей игровой практики, но был возвращен из аренды с формулировкой «не подходит по стилю игры, действует недисциплинированно, в слишком рискованной манере» и отправлен в молодежную команду «Ферьестада». Не на пользу рейтингам Килингтона пошли пропуск молодежного чемпионата мира из-за травмы (хотя не факт, что он прошел бы в состав), а также провальная игра на мировом первенстве для юниоров, где он набрал жалкие (как для проспекта такого уровня) 2 очка в 5 играх.

Довольно часто подобные истории заканчиваются тем, что игрок не раскрывает свой потенциал и в итоге его шансы на успешную карьеру резко устремляются к нулю (примеры — Кирилл Кабанов, Ник Эберт, Джон МакФарлэнд). Но бывали и обратные случаи, когда проспект доказывал, что неудачный сезон это лишь нелепое стечение обстоятельств и в скором времени без проблем пробивался в НХЛ (Саад, Бураковски). Так что не спешите ставить крест на Оливере. Если он попадет в хорошие руки, обретет понимание игры в защите и сумеет реализовать по максимуму свои возможности, то ему по силам стать защитником второй пары/специалистом по игре в большинстве.

Потенциал: Атакующий защитник ТОП-4

Сравнимый по стилю игрок НХЛ: Кит Йендл, Тайсон Барри

Любимые команды в НХЛ: «Рейнджерс», «Чикаго» 

Любимые хоккеисты: Джонни Одуя, Патрик Кэйн и Дрю Даути

Это интересно:

- Оливер Килингтон - наполовину эритреец. Его мать родом из африканской страны Эритрея.

- В первом же своем матче на профессиональном уровне Килингтон вошел в историю как самый молодой автор гола (16 лет 4 месяца и 10 дней) за 40 лет существования шведской элитсерии.

Позиции в рейтингах проспектов:

МакКензи – 24, Баттон – 47, Future Consideration – 28, The Hockey News – 20, Sportsnet – 29, NHL Central Scouting – (European Skaters),  ISS - 32.

Проспекты о которых мы написали:

Евгений Свечников

Автор: Romao

Количество просмотров в 2015 году:

Блог участвует в проекте «Новый уровень»