25 лучших игроков в истории. Часть II (16-20 место)

Дата рождения – 8 февраля 1960 года;

Место рождения – Сарния, Онтарио, Канада;

Карьера в «Вашингтоне» - 223 матча, 209 очков (112+97), 278 минут штрафа;

Всего в НХЛ – 1232 игры, 1200 очков (608+592).

Член Зала Славы, отыгравший в 4 сезонах за Кэпиталс, забросил 8 шайб в плей-офф 1990 года, когда Вашингтон впервые вышел в финал Восточной Конференции. Любимчик фанатов забросил 41 шайбу в тот год.

19. Дон Бопре, вратарь.

Дата рождения – 19 сентября, 1961 года;

Место рождения – Ватерлоо, Онтарио, Канада;

Карьера в «Вашингтоне» - 269 матчей, 128 побед, процент отраженных бросков – 0,887%, пропущено в среднем за игру – 3,05 шайбы;

Всего в НХЛ – 667 игр, 268 побед, процент отраженных бросков – 0,884%, пропущено в среднем за игру – 3,45 шайбы.

Вратарь со вторым показателем побед в истории франшизы (128). Бопре поделил 3-4 место в плей-офф 1990 года, пропуская в среднем 2.69 гола за игру. Он возглавил лигу с 5 сухими играми в сезоне 1990-91 года.

Индивидуальный рекорд в «Вашингтоне»: Лидер по количеству штрафных минут среди вратарей – 114минут.

18. Ивон Лабре, защитник.

Дата рождения – 29 ноября, 1949 года;

Место рождения – Садбери, Онтарио, Канада;

Карьера в «Вашингтоне» - 334 матча, 96 очков (12+84), 756 минут штрафа;

Всего в НХЛ – 371 игра, 101 очко (14+87), 788 минут штрафа.

Лабре один из четырех игроков Кэпс, чей номер был пожизненно закреплен под сводами арены. Защитник был на посту в Кэпс в конце 70-х. Фанаты и журналисты восхищались его решительностью, несмотря на то, что он играл в ужасных командах.

Интересный факт: Первый в истории «Вашингтона» игрок, чей номер был выведен из обращения. Это событие произошло 22 ноября 1980 года.

17. Сергей Гончар, защитник.

Дата рождения – 13 апреля, 1974 года;

Место рождения – Челябинск¸ СССР;

Карьера в «Вашингтоне» - 654 матча, 416 очков (144+272), 517 минут штрафа;

Всего в НХЛ – 1253 игр, 797 очков (219+578), 963 минуты штрафа.

Гончар был одним из лучших защитников Кэпиталс атакующего плана 90-х. Четырежды он устанавливал отметку в более чем 50 набранных очков за сезон. В 1998-99, 13 из его 21 шайб были заброшены в большинстве.

Индивидуальный рекорд в «Вашингтоне»: 53 шайбы в большинстве – лучший показатель среди всех защитников клуба в истории.

Интересный факт: Рекордсмен среди российских защитников в регулярных чемпионатах НХЛ, по: количеству игр, числу заброшенных шайб, голов в большинстве, победных голов , голов в овертайме, нанесенных бросков в створ ворот и набранных очков.

16. Деннис Марук, нападающий.

Дата рождения – 17 ноября, 1955 года;

Место рождения – Торонто, Онтарио, Канада;

Карьера в «Вашингтоне» - 343 матча, 431 очко (182+249), 365 минут штрафа;

Всего в НХЛ – 888 игр, 878 очков (356+522), 761 минута штрафа.

Марук до сих пор занимает второе место в истории Кэпиталс по числе заброшенных шайб в одном сезоне. Он забросил 60 в сезон 81-82, заняв третью строчку в НХЛ после Гретцки и Босси.

Индивидуальный рекорд в «Вашингтоне»: Наибольшее количество очков в одном сезоне – 136 (1981/82).

Интересный факт: Первый в истории «Вашингтона» игрок, который в течение одного сезона поразил ворота всех команд-соперниц (1981/82).

25 лучших игроков в истории. Часть I (21-25 место)

Перевод:  Саша Даял