Игроки «Вашингтона» на ОИ. Солт-Лейк-Сити 2002.

Как и в 1998 году, на играх в Солт-Лэйк-Сити приняли участие лучшие хоккеисты НХЛ. Шесть команд были освобождены от первого этапа, что поставило в неравное положение такие команды, как Словакия, Латвия, Германия. Многие ведущие игроки этих команд не смогли выступить за свои сборные на предварительном этапе, так как в это время продолжались матчи регулярного сезона НХЛ.

Из Вашингтона выехал десант в составе 5 игроков – украинец Дмитрий Христич, швед Ульф Дален, проводящий первый сезон в форме нашей команд - Яромир Ягр и двое наших соотечественников - Андрей Николишин и Сергей Гончар,  и на этот раз вся пятерка сыграла на олимпийских играх.

Дмитрий Христич прибыл в расположение сборной перед третьей игрой, когда надежды на выход в «турнир финальной восьмёрки» уже не было, так как в первом матче украинцы уступили белорусам. В итоге шайба Дмитрия помогла украинцам на победной ноте завершить групповой этап, обыграв сборную Франции со счётом 4-2.

В матче за 9-10 место Христич снова отличился, но сборная Украины была разгромлена латвийской сборной 9-2.

Яромир Ягр и Ульф Дален провели на турнире по 4 матча каждый.

В стартовом матче группы «С», шведы без видимых проблем одолели канадцев 5-2, забросив четыре шайбы во втором периоде.

Чуть позже, в этот же день, Ягр и компания разгромили сборную Германии со счётом 8-2.

Через два дня чехи и шведы сошлись в очном поединке, где победу праздновали скандинавы 2-1.

В третьем туре сборная Швеция разнесла сборную Германию 7-1, тем самым заняв первое место в  группе, а канадцы и чехи сыграли вничью 3-3.

В группе «D» сборная России выступила по нисходящей.

В первом матче были обыграны белорусы (6-4), во втором матче была ничья со сборной США (2-2), а третий матч наши парни проиграли финнам (1-3).

Тем самым в ¼ финала сборная Швеции попала на сборную Белоруссии, которая закончила групповой этап с тремя поражениями и разницей забитых и пропущенных шайб 6-22. Сергея Гончара и Андрея Николишина ждала очная встреча с Яромиром Ягром.

Ошибка голкипера шведов Томи Сало, пропустившего шайбу после броска Владимира Копатя от красной линии за 2:24 до конца третьего периода, обернулась самой громкой сенсацией турнира – скандинавы, выигравшие до этого все три матча, выбыли из дальнейшей борьбы. Сборная Белоруссия вышла в полуфинал!

Во втором интересующем нас четвертьфинале чехи перебросали россиян 41-27, но в этот вечер голкипер России Николай Хабибулин провел одну из лучших игр в карьере и отразил все броски соперников.

В полуфинале сборные России и США решали, кто будет биться за золото с Канадцами, немногим ранее обыгравших наших географических соседей 7-2.

«Проспав» первые два периода, россияне кинулись отыгрываться в заключительной двадцатиминутке и почти сделали это – при счете 2:3, после броска Сергея Самсонова, шайба казалось, пересекла линию ворот, однако Майк Рихтер, голкипер американцев, сумел выбить ее из опасной зоны. Требования россиян, чтобы судьи обратились к видео просмотру, остались без внимания. И хозяева турнира вышли в финал, оставив игроков «Вашингтон Кэпиталз» без главного финала четырёхлетия.

Утешительный финал прошёл без интриги. Наша сборная переиграла сборную Белоруссии  7-2, а Сергей Гончар и Андрей Николишин повезли в столицу соединенных штатов бронзовые медали.