6 мин.

Итоги 2013. Матье Перро

Сегодня – интереснейший представитель «Кэпиталс». Франко-канадский центрфорвард Матье Перро.

Перро – продукт системы «Кэпс», который прошел через АХЛ и статус запасного, прежде чем закрепиться в основе в НХЛ. Необходимо сказать, что в АХЛ Перро стал одним из тех, кто дважды подряд брал Кубок Колдера (вместе с Нойвиртом, кстати). Не затерялся и в НХЛ, хотя его статус и по сей день не до конца ясен. Впрочем, для низкорослого парня, выбранного в 6-м раунде драфта, его статус и статистика очень хороши. Но еще интереснее другое: потенциал раскрыт не до конца.

Вспоминая прошлые годы, можно сказать, что Перро пошло на пользу отсутствие у «Вашингтона» крепкого второго центра, вследствие чего Будро, а потом и Хантер нередко давали канадцу шанс поиграть с хорошими партнерами. Кроме того, нередко использовалась схема, стоящая на вооружении «столичных» и по сей день, - три звена, способные забивать, так называемый топ-9. В противоположность классическому топ-6, когда два забивных звена играют в другой хоккей, нежели остальные форварды (формирующие боттом-6, или другими словами сдерживающие звенья).

Из преимуществ Перро: бесстрашная и активная игра по всей поляне, хорошая техника, голевое чутье, видение поля и способность выдавать партнерам шайбу в хорошей позиции. Грубо говоря, атакующие навыки у Перро – вполне на уровне.

MP Hershey

Из недостатков, конечно, можно заметить недостаток мощи, не лучшую позиционную игру в защите и, пожалуй, нехватку выносливости. Вернее будет сказать, что Перро хорош только на кураже, и через несколько матчей после начала своей удачной серии, его атакующий лоск теряется. Обычно в прошлом это выглядело так: Матье «поднимают» в основу из фарма, он проводит 2-3 игры на высоком уровне, набирает массово очки, а потом волшебный бензин заканчивается, и наступает длительный период стагнации. Последний фактор значительно сокращал доверие тренеров, и общую пользу от Перро на длинной дистанции.

Однако, годы идут, и Перро прогрессирует.

Минувший сезон Матье начинал с короткой стычки с главным тренером – Адамом Оутсом. Оутс посадил канадца на лавку, а тот заявил, что это ошибка, и свои слова Перро пообещал подтвердить в игре. Сказано - сделано. В следующей игре Оутс выпускает Перро на стартовое вбрасывание, и Матье сразу хватает удаление. После чего доверие падает, а остервенелый процесс «доказательства» со стороны Перро не прекращается. Матье удалось завоевать место под солнцем в команде Оутса, застолбить за собой позицию третьего центра и даже урвать время в большинстве во второй половине регулярки.

Дальше – больше. В плей-офф звено Перро было лучшим в «Вашингтоне», самым результативным. Частично это стало следствием того, что парни играли не против лучших защитников «Нью-Йорка» и смогли этим воспользоваться (Чимера, Уорд – тоже провели хорошую серию с центром в лице Перро). Было ли это выступление следствием плана Оутса по размену звеньями? Не знаю, но в любом случае, результативная игра – это успех, да и доверие тренера, однозначно.

И если летом Оутс должен придумать, как повысить эффективность игры в равных составах, чтобы выжить в новом дивизионе и добиться большего в плей-офф, то можно сразу сказать, что третье звено сделало весомую заявку на свое сохранение в концептуальном плане (как третье атакующее звено, главным образом). А это - гарантия места в составе для Перро, потому что он ни разу не разрушитель.

MP nose

Подведем итоги для Перро. Сезон был успешным, со всех точек зрения. Даже в защите он почти не ошибался фатально, благо, были неплохие партнеры, которые подстраховывали (Уорд убер аллес, как говорится).

Следующий сезон для Матье, возможно, предоставит возможность для дальнейшего повышения в классе. Если Макфи не продлит Рибейро, то в клубе откроется вакансия второго центра. К тому же, контракт нашего героя истекает через год, и ему необходимо закрепить свои успехи (или развить), чтобы требовать увеличения зарплаты. Пока это скромный миллион долларов за сезон, что при наличии потолка зарплат является большим подспорьем для клуба (мы ведь знаем, какие дорогие бывают третьи центры – до 4,5 миллионов в год, за примером далеко ходить не надо).

Однако, с точки зрения долгосрочного планирования, вряд ли Макфи отводит франкофону роль 2-го центра ближайшей пятилетки. Все-таки, феерить третьим темпом - это не то же самое, что съедать лучших центров соперника и навязывать свою волю во втором звене, попутно улучшая игру своих высокооплачиваемых и статусных крайних (будем считать, что Рибейро с этим теоретически лучше справляется, пока что, подробнее разберем в тексте про Майка).

Стало быть, Макфи может воспринимать Перро как временную замену Рибейро, либо как перспективного игрока на позиции третьего центра. Думаю, что оба варианта не являются идеальными. Через год Перро попросит увеличения зарплаты, а крупнее или надежнее в обороне всяко не станет. Возникнет дилемма.

Собственно, эти метания по составу с первого по четвертое звено - так Перро и провел все свои годы в «Вашингтоне». Отчасти, это следствие того, что талант у парня есть, а габаритами на топ-6 энхаэловца не тянет. Отчасти, следствие недостроенности «Кэпс», отсутствия внятной концепции, identity. Допустим, глянув на «Бостон», становится понятно, во что и как ребята играют. Глянув на «Вашингтон», можно прикинуть, как команда играет ближайший месяц. Через полгода картинка может быть совсем иной, и поиск подходящих позиций для имеющихся игроков начинается заново. Но это мы уже подробно разбирали, это известный баг.

MP's Celebration

Так или иначе, четкой долгосрочной ниши для Перро в «столичных» не предвидится. Еще один минус - следствие хороших показателей и низкого контракта - возможность обменять с выгодой. Молодой способный парень, который еще может расти, с очень привлекательным контрактом - такой мог бы пригодится в целом ряде команд, а при столь низкой кепке - даже очень! Условно, в «Финиксе» не хватает созидательных центров, а у нас не хватает оборонительных. Если вдруг Оутс с Макфи придут к каким-то определенным выводам, они могут вполне отправить Матье на повышение. Подписав Рибейро, условно говоря, за счет лишнего свободного миллиона. Хотя в такой вариант верится пока с трудом.

Отрицать возможность сохранения Перро тоже глупо. Денег, опять-таки, много не просит, можно определить в любое звено. А там могут быть травмы и прочие изменения концепции. Мы точно знаем, что канадца вполне устраивает его нынешняя роль 3-го центра и сам клуб. Ему здесь комфортно.

Да и вообще. Как говорится, если у «Вашингтона» и были проблемы в текущем сезоне, то фамилия Перро будет в самом конце списка проблем.

Пожелаю Матье того, чтобы высокие контракты его партнеров по команде не стали причиной вынужденного обмена куда-нибудь в солнечную Аризону. А там дальше видно будет.