2 мин.

Огромный успех в море мелких побед

Пока 16 сильнейших футбольных сборных Европы борются за выход в плей-офф чемпионата континента, две сильнейших хоккейных команды Северной Америки эту стадию не менее значимого для себя турнира уже миновали. Впервые в своей истории «Лос-Анджелес» завоевал Кубок Стэнли – и добился столь крупного успеха, затуманенного вестями с футбольных полей Украины и Польши, вполне заслуженно. 

 

Колесо фортуны

Много слов было написано и сказано о том, что самую важную роль в прошедшем финале, обернувшимся победой «Кингз», играло везение. И действительно – игра обеих ледовых дружин настолько изобиловала моментами, что «Лос-Анджелес» мог решить все вопросы о победителе гораздо раньше, чем в шестой игре серии, а «Нью-Джерси» и вовсе мог не доводить дело до катастрофических 0:3. Но тем и интересен финал Кубка Стэнли, что даже фортуна, подчиняющая себе все и вся, не в силах определить его победителя. Триумф «королей» – это совокупность отличной физики команды, превосходной слаженности во взаимодействиях и совсем небольшой капельки везения. По-другому «качели» от крупных побед 4:0 и 6:1 к необязательным поражениям 1:2 и 1:3 объяснить вряд ли возможно.

 

Победа Кингз

Дьявольщина

«Deuce!»,– наверняка подобное междометие несколько раз соскользнуло с губ каждого, кто удручен поражением «Нью-Джерси». Похоже, чертовщина, преследовавшая команду еще в бытность «Колорадо Рокиз» вплоть до 1990-х, снова возвращается. Хорошенько побаловав свою команду в матчах против «Флориды» и «Рейнджерс», дьявол из Джерси проявил свою гнилую сущность и отвернулся от «Нью-Джерси» в самый нужный момент. Шансы завоевать Кубок Стэнли в следующем сезоне у текущего состава «Девилз» ничтожно малы. Впрочем, как и у сегодняшнего чемпиона из Калифорнии.

Мартин Бродо

За нами не заржавеет

Увы и ах, но даже переход из расформированной под «Виннипег» «Атланты» не помог Илье Ковальчуку до конца исполнить заветную мечту каждого игрока НХЛ. Не присоединился форвард к Евгению Малкину и Павлу Дацюку не только на прошедшем чемпионате мира, но и в списке россиян-обладетелей Кубка Стэнли, который, зато, пополнил защитник «королей» Вячеслав Войнов. В российском полку прибыло! И, хотя претендентов на «Трипл Голд Клаб» к 2014 году становится все меньше, первая большая победа Вячеслава, которому, кстати, еще не поздно завоевать золото мирового первенства и пробиться в состав олимпийской сборной, не может не радовать.

Илья Ковальчук

 

Ну, и напоследок – единственное обстоятельство, подпортившее впечатление о финале. No comments.

 

Джастин Бибер