1 мин.

Скончался Валентин Павлович Лютвинский

Валентин Павлович Лютвинский

Друзья,

ушел из жизни заслуженный тренер России, мастер спорта по гребному слалому

Валентин Павлович Лютвинский

Вице-президент федераций гребного слалома России и Санкт-Петербурга, дважды мастер спорта - по гладкой гребле на байдарках и каноэ и по гребному слалому, Лютвинский внес огромный вклад в развитие гребного слалома в нашей стране. Он был одним из тех, с кого начался наш спорт.

"Валентин Павлович был одним из лидеров гребного слалома. Он всегда имел свою идею, линию и видел пути достижения своей цели. Он вел и координировал все, что касалось непосредственно спортивной части слалома как в городе, так и в стране, в целом".- 

Максим Мильков, Президент федерации Гребного слалома Санкт-Петербурга

"Лютвинский буквально протаскивал гребной слалом. Он был прекрасным организатором: прагматичным, дальновидным, тактичным. В нем чувствовалась хорошая, основательная, крепкая человеческая порода. Он был дотошный человек, всегда находил непроработанные вещи. Он был из тех людей, которые решают.

Валентин Павлович налаживал международное общение. Одним из первых он стал целеустремленно заниматься гребным слаломом и продолжал до последнего дня. Многие его воспитанники достигли очень высоких результатов. В 92ом году он был первым, кто поехал на Олимпиаду в качестве тренера.

В переходное время, когда многие уезжали, он нашел выход и на своих плечах вытянул гребной слалом России. Многие критиковали его. Но наш спорт не умер - держится. Это  заслуга Лютвинского".-

Сергей Герций, тренер по гребному слалому.