5 мин.

Лондон 2012: Даниэле Молменти завоевал золото в байдарке

К1М называют "королевским" классом. Он, как правило, самый многочисленный, и конкуренция в нем очень велика. Выигрывает даже не "сильнейший", а более собранный. Соревнования в мужской байдарке - яркий пример тому, как важно справиться с психологическим давлением перед стартом.

Hannes Aigner

Наибольшая ответственность ложится на лидеров. Номер первый после квалификации - немец Ханнес Аигнер (Hannes Aigner) шел всю дистанцию "на отлично", а в конце ударил 22ые прямые ворота. Они находились на струе, и поэтому были далеко не самые труднопроходимые. В итоге, перед финалом немец - пятый. Кстати, любопытно, что Аигнер смотрел на вешку на выходе из ворот. Многие касания по неосторожности случаются как раз в этот момент.

Еще одну неожиданную ошибку совершил швейцарец Майк Керт (Mike Kurt). В общем-то, он отлично использовал направление течения, шел по очень хорошей траектории, но на сливе перед 18ми воротами (там, где ошибались вчера каноисты), врезался носом лодки во внешнюю вешку, та отлетела, и траектория ворот поменялась. Керт быстро сориентировался и просунул голову в ворота. Но все же не полностью - получил 50 очков.

Много было в полуфинале сомнительных штрафов. Видео не зафиксировало прямого касания вешки у Хаунслоу (Richard Hounslow, Великобритания), а "двойку" поставили. Так же не было явного касания у бельгийца Матье Доби (Matthieu Doby). Так или иначе, протест им обоим уже не помог бы: оба выбыли из дальнейших соревнований.

Нужно заметить, что бронзовый призер прошлых Олимпийских Игр Беньямин Букпети (Benjamin Boukpeti) из Того занял в полуфинале 6ое место.

Benjamin Boukpeti

Первая тройка после полуфинальной попытки:

1. Петер Каузер (Словения)

2. Матеуш Полячик (Польша)

3. Даниэле Молменти (Италия).

Каждый со своим уникальным стилем катания.

Молменти (Daniele Molmenti) стартовал четвертым в попытке. Шел - будто бы танцевал: идеальные раскрутки на траверсах, одним зацепом поворачивал лодку на 180 градусов. Он опередил лидировавшего до этого Букпети почти не напрягаясь. На финише Даниэле не демонстрировал большой усталости, зато с удовольствием демонстрировал бицепсы. Его время: 96, 37.

Полячик (Mateusz Polaczyk) проехал очень опасно. На обратных воротах (кроме 19х) он раскручивал лодку прямо под вешками, сильно поднимаю нос и затапливая корму. Насколько я могу судить, никто из участников больше так не делал. То есть линия вешки приходилась ему практически всегда приблизительно в центр фартука. В результате такого катания Полячик опередил Молменти на 1 сотую долю секунды: 96, 36.

Петер Каузер (Peter Kauzer), как и Молменти, - очень титулованный спортсмен. Но даже он получил два очка штрафа: на третьих обратных воротах. Несмотря на это, он продолжил спуск так, как будто этой "двойки" не было - очень уверенно выглядел на воде. Хотя Каузер и казался недовольным своей попыткой, он стал лидером соревнований - 96, 02.

Peter Kauzer

В финале все самое интересное началось с чеха Вавржинеца Градилека (Vavrinec Hradilek).

Vavrinec Hradilek

Он стартовал в заключительной попытке с 8ым результатом. Но как стартовал: было ощущение, что он проходит не слаломную трассу, а бурную реку, где вешки - не палочки, а камни, опасные для жизни. Градилек показал время лучшее, чем то, что было у Петера Каузера в предыдущем заезде - 94, 78. И как бы ни старались соперники, никто не мог опередить Градилека. Ну, почти никто.

Daniele Molmenti

Даниэле Молменти этот спуск прошел крайне жестко. Обычно Молменти идет по воде, я бы сказала, играюче. Как будто показывает зрителям, как ему хорошо все удается, и какой он сильный и прекрасный. Так он проехал полуфинальную попытку. В финале он просто рвал воду. Когда темпераментный Молменти понял, что обошел чеха на добрую секунду и тридцать пять сотых, вот только тогда он начал шоу.

Daniele Molmenti
Daniele Molmenti

Ханнес Аигнер стал третьим, проиграв Градилеку 14 сотых секунды. Предположу, что он мог потерять их, когда замешкался на развороте в 18 воротах. Вместо "подтягивания" (короткого гребка к носу лодки), он сделал сбрасывание (длинный гребок от кормы к носу). Возможно, на этом потерял драгоценные сотые. Матеуш Полячик показал четвертое время, а Петер Каузер допустил слишком много ошибок: 6 очков штрафа и 6ое место.

Peter Kauzer
Molmenti, Kauzer

Результаты Олимпийских соревнований по гребному слалому в классе К1М:

призеры ОИ в К1М

Золото: Даниеле Молменти (Италия)

Серебро: Вавржинец Градилек (Чехия)

Бронза: Ханнес Аигнер (Германия)

Подробные результаты: http://www.london2012.com/canoe-slalom/event/kayak-men/index.html?v=20120801-173734477

Сегодня, 2го августа, в 16:30 полуфиналы и финалы в каноэ-двойках и женской байдарке.