5 мин.

Коротко о Главных. Кто представит Россию в гребном слаломе на ХХХ Олимпийских играх.

Олимпийская сборная России по гребному слалому

Бронзовые призеры прошлой Олипиады, обладатели серебра и бронзы этапов Кубка Мира, многократные чемпионы России, многократные обладатели Кубков России, финалисты крупных международных соревнований будут сражаться за медали для нашей страны на Летних Олимпийских Играх в Лондоне в дисциплине "гребной слалом".

Дмитрий Ларионов, Михаил Кузнецов
Марта Харитонова

В России им нет равных, они подтверждают это на протяжении многих лет соревнований. Каждый в своем классе способен "уделать" любого российского конкурента, и у каждого есть отличные шансы и хороший потенциал на предстоящих Олимпийских стартах.

Александр Липатов

 

Михаил Ларионов и Дмитрий Кузнецов выступают в классе С2- каноэ-двойка. На прошлых Олимпийских Играх этот экипаж завоевал бронзу. Ребята родом из Нижнего Тагила, много лет тренируются у Ольги Владимировны Гвоздевой.

  

Ларионов-Кузнецов, бронза на ОИ 2008
Ольга Гвоздева

 

Марта Харитонова, питерская спортсменка, стала третьей в женской байдарке (К1W) на этапе Кубка Мира в 2011 году. Ее наставник - Сергей Евдокимович Герций, знаменитый гонщик и не менее именитый тренер. Олимпиада в Лондоне - первая в карьере Марты.

  

Марта Харитонова
Герций Сергей Евдокимович и Марта Харитонова

 

Александр Липатов - опытнейший каноист (С1) и капитан Российской сборной. Менее двух месяцев назад Липатов выиграл серебряную медаль этапа Кубка Мира. Он работает под началом Александра Васильевича Иванова - старшего тренера сборной.

 

Александр Липатов
Реклама 18+
Иванов Александр Васильевич

Путевки на Олимпиаду даются отнюдь не каждой стране. Например, в классе С1 будут соревноваться только 17 лодок! Притом, что среднее число участников, скажем, Чемпионата Европы в этом классе - 40 экипажей.

История с лицензиями для наших ребят была драматична и полна сюрпризов. В основном, это касается каноэ-одиночки и женской байдарки. Ларионов с Кузнецовым, как бронзовые призеры ОИ в Пекине, однозначно ехали в Лондон.

Кузнецов Михаил, Ларионов Дмитрий

Харитонова Марта завоевала билет на ОИ на Чемпионате Мира 2011. Но по правилам ФГСР она выиграла эту лицензию не для себя лично, а для всего класса женской байдарки. До последнего для нашей основной сборной (второго) Этапа Кубка Мира, который закончился чуть больше месяца назад, Марта соревновалась с конкурентками из сборной за право поехать на Олимпиаду. Соответственно, у нее оставалось полтора месяца, чтобы настроиться на главный старт.

В каноэ-одиночке все сложилось еще более волнующе и интересно. Дело в том, что ни на Чемпионате Мира, ни на Кубке Мира 2011 Липатов лицензию не взял. По мнению некоторых спортивных чиновников, у спортсмена наметился спад. Это вроде как подтвердилось на Чемпионате Европы, прошедшем в мае, в Аугсбурге, Германия. Там между четыремя странами разыгрывался последний билет на ОИ. И он уплыл от нас в Италию. За кулисами спорта начали шептать: "А остаетесь ли Вы, Александр, в спорте? Все-таки тридцать лет - серьезный возраст для спортсмена.." Липатов собрался и продолжил работать. Через десять дней он уже "порвал" всех соперников на Кубке России, доказав, что конкурентов ему у нас пока нет. Еще через неделю, впервые в истории гребного слалома России, Александр завоевал то самое серебро этапа Кубка Мира Кардиффе. (Кстати, случилось это за день до его Дня Рождения.)

Александр Липатов

После этой победы Жан Мишель Проно, председатель Комитета по гребному слалому Международной федерации гребного спорта, лично вручил Липатову оставшуюся в запасе, теперь уже действительно последнюю, лицензию на Олимпиаду 2012.

Соревнования по гребному слалому на ХХХ Олимпийских Играх начинаются 29го июля и продлятся до 2го августа.

Большого успеха нашим спортсменам!!!

 

Расписание стартов и ссылки на трансляции:

Время Лондонское!

 

29 июля

13:30

Мужчины - Каноэ-одиночка.Квалификационные заезды

14:24

Мужчины - Байдарка-одиночка. Квалификационные заезды

 

30 июля

13:30

Мужчины - Каноэ-двойка. Квалификационные заезды

14:12

Женщины - Байдарка-одиночка. Квалификационные заезды

 

31 июля

13:30

Мужчины - Каноэ-одиночка. Полуфинал

15:06

Мужчины - Каноэ-одиночка. Финал

 

1 августа

13:30

Мужчины - Байдарка-одиночка. Полуфинал

15:15

Мужчины - Байдарка-одиночка. Финал

 

2 августа

13:30

Мужчины - Каноэ-двойка. Полуфинал

14:12

Женщины - Байдарка-одиночка. Полуфинал

15:18

Мужчины - Каноэ-двойка. Финал

15:57

Женщины - Байдарка-одиночка. Финал

Трансляции:

Время Московское!

29ое: 

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Events/London_2012/spbvideo_NI321644_Grebnoy-slalom-Muzhchini-Kvalifikaciya

30ое:

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Events/London_2012/spbvideo_NI321862_Grebnoy-slalom-Muzhchini-Kvalifikaciya

 

31ое:

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Events/London_2012/spbvideo_NI322134_Grebnoy-slalom-Kanoe-odinochki-muzhchini-12-i-final

 

1ое:

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Events/London_2012/spbvideo_NI322596_Grebnoy-slalom-Baydarki-odinochki-muzhchini

 

2ое:

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Events/London_2012/spbvideo_NI322834_Grebnoy-slalom-12-finala-i-final

 

Возможно, что-то будет здесь: http://eurovision.digotel.com/icf/index.html