4 мин.

Что нужно знать о кануполо

   В мае этого года мне довелось побывать на соревнованиях по кануполо. Зрелище оказалось неожиданно захватывающим и эмоциональным. В связи с этим считаю своим долгом рассказать вам об этом малознакомом, но перспективном виде спорта.

История кануполо.

Первым упоминанием об игре, похожей на кануполо, была статья, опубликованная в английском журнале "Punch 2 октября 1885 года. В следующий раз игра всплыла уже в Германии. В 1926 году были опубликованы правила кануполо. Затем этот вид спорта попал и во Францию. Но лишь в 1971 году соревнования по кануполо стали проводиться в крытых бассейнах. Здесь постарались уже англичане. Современная версия правил была издана международной федерацией кануполо в 1990 году. И в 1994 году наконец-то проходит первый Чемпионат мира по кануполо, который выигрывает Австралия. В 2005 году кануполо добавляется в World Games.

Правила игры.

Согласно регламенту команда состоит из 8 игроков. В основном составе выходят 5 человек, ещё 3 остаются на замене. Обратные замены разрешены. Размер поля 35х23. Ворота висят на высоте 2 метра. Игра состоит из двух таймов по 10 минут каждый.  А побеждает, естественно, команда, забившая больше голов. В играх плей-офф действует правило золотого гола. В кануполо 1 гол является 1 очком в общий счет матча. Что интересно, игрокам разрешается толкать соперников. Главное не бить оппоненту веслом по рукам. Вот так начинается каждый матч.

Иногда случаются такие моменты. Рекомендую смотреть только людям с крепкими нервами.

Благодаря столь динамичному началу, кануполо захватывает болельщиков с первых минут. Парни, развивающие на своих каяках невероятную скорость, буквально выгрызают мяч друг у друга. Скоростные атаки, мощнейшие броски и бескомпромиссная борьба за мяч не дают зрителю продохнуть. Но, конечно, никакие слова не передадут ощущений, испытываемых во время живого просмотра.

Лучший клуб России.

На данный момент сильнейшим клубом России является 9 ВАЛ. Команда из Санкт-Петербурга одержала 2 победы в трех этапах Кубка России и занимает первое место в первом дивизионе. Всего же дивизионов 3.  Как вы видите, главным соперником петербуржцев является новгородский клуб Форсаж.

Сборная России и ЕВРО-2015.

В этом году в немецком городе Эссен состоялся Чемпиона Европы по кануполо. Сборная России привезла мужскую, женскую и юношескую команды.

И если взрослые сборные нас не порадовали, то юношеская сборная заняла более чем достойное 5 место. Могли быть и выше, но не повезло попасть в группу с хозяевами турнира. Скоро эти ребята перейдут в мужскую команду, тогда уж мы дадим бой грандам.

Соревнования собрали достаточно зрителей. И это неудивительно, в Европе этот контактный вид спорта популярен.

Просто посмотрите на ребят, которые играли в финале ЕВРО.

А это церемония награждения у девушек.

В общем и целом можно сказать, что кануполо развивается стремительно, особенно в западных странах. Но и у нас есть сильные клубы. В этот уик-энд пройдет международный турнир в Литве. Есть шанс, что наши ребята выступят хорошо. Буду держать вас в курсе событий.

Фото: Андреас Кетенле http://www.canoepolo-ec.com/

Видео: FLY FIELD